Liste des donateurs
Rapport annuel 2020‑2021
Cumulatif des dons depuis le 1er avril 2018

Nos grands donateurs à vie

Tout don cumulatif ou promesse de don totalisant un million de dollars et plus chez les individus et fondations familiales

Lucie et Pierre Boivin O.c., C.Q.*

Famille Chrétien-Desmarais

Jean-Guy Desjardins

Paul Desmarais, jr, O.C., O.Q.

Famille Dion-Côté

Michelle Setlakwe et L'honorable Michael M Fortier, cp

Madame Sibylla Hesse et Monsieur François Godbout

Shahira et Magdi Khalil

Jessica Welch et François-Charles Sirois

4 Anonymes

La Fondation Azrieli

Fondation J. Armand Bombardier

Fondation Sandra et Alain Bouchard

La Fondation de la Famille Claudine et Stephen Bronfman

Fondation Lucie et André Chagnon

La Fondation Cole

Fondation Marcelle et Jean Coutu

Fondation J.A. DeSève

Fondation de la famille Morris & Rosalind Goodman

Fondation Guy Laliberté

Fondation de Claire et Jean-Pierre Léger

Fondation J.-Louis Lévesque

La Fondation Gustav Levinschi

Fondation de la famille J.W. McConnell

Fondation Molson

Fondation Roasters Foundation

La Fondation Rossy

The Sanfilippo Children's Research Foundation

Fondation Mirella et Lino Saputo

33 millions $ +

Fondation Charles-Bruneau*

20 millions $ +

Opération Enfant Soleil*

5 millions $ +

Fondation Lucie et André Chagnon*

Fondation Mirella et Lino Saputo

3 millions $ +

Fondation Sandra et Alain Bouchard*

Fondation Marcelle et Jean Coutu

La Fondation Rossy*

Leucan*

2 millions $ +

La Fondation Azrieli

Banque Nationale*

BMO Groupe financier*

Madame Sibylla Hesse et Monsieur François Godbout*

Mouvement Desjardins*

Power Corporation du Canada*

Fondation RBC*

1 million $ +

Banque CIBC*

Banque Scotia*

La Fondation de la Famille Claudine et Stephen Bronfman*

Famille Chrétien-Desmarais

Jean-Guy Desjardins*

Paul Desmarais, jr, O.C., O.Q.*

Fondation de Claire et Jean-Pierre Léger*

Fondation des Gouverneurs de l'espoir

Fondation Guy Laliberté*

Michelle Setlakwe et L'honorable Michael M Fortier, cp

Open Medicine Foundation

Anonyme*

500 000 $ +

Fondation des étoiles, la magie de la recherche

Fondation Hewitt

Fondation J.A. DeSève

André Imbeau*

iA Groupe financier

Intact Corporation Financière

La Fondation Cole*

Metro inc.*

Anonyme

200 000 $ +

altona Diagnostics Canada inc.

Bell Canada

Catherine Malouin et Yanick Blanchard

Lucie et Pierre Boivin O.C., C.Q.*

Dan Charron

CN

Domtar*

Énergir*

Fondation J.-Louis Lévesque

Claude & Martine Harroch et famille*

Jamieson Wellness Inc.

Fondation de la famille Morris & Rosalind Goodman

Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.

Les Obstétriciens-Gynécologues du Centre S.E.N.C.

Pomerleau

Sanimax*

Jessica Welch et François-Charles Sirois

Sobeys Inc.

Société d'Anesthésie du CHU Sainte-Justine

TC Transcontinental*

Anonyme

100 000 $ +

A. Lassonde inc.*

Luc Bachand et Nicole Colas*

Banque Laurentienne du Canada*

Hélène Sabourin et Robert Blain

Charles Brindamour et Josée Letarte*

Radiologues associés du CHU Sainte-Justine

Clarins Canada

Linda et Patrick Daoust

Michelle et Jean-François de Grandpré

Dre Geneviève Du Pont-Thibodeau

DePuy Synthes Spine, unité de Produits Médicaux Johnson & Johnson, une division de Johnson & Johnson Inc.*

Cogir Immobilier

Dr Guillaume Emériaud

Dre Catherine Ann Farrell

Fondation Air Canada

Fondation Arh Santé

Marc et Sandra Bogos

Vidéotron

Dre Karen Harrington

Diane Dunlop-Hébert et Norman Hébert*

Dr Philippe Jouvet

La Capitale assurances et services financiers

Parmalat Canada*

François Mercille

Dre Géraldine Pettersen

Pfizer Canada inc.

PricewaterhouseCoopers (PwC) s.r.l., Canada*

Dr François Proulx

Pierre Thabet

Fondation de la famille Côté Sharp

Dr Baruch Joseph Toledano

Dre Marisa Tucci

Dr Alexander Weil

Anonyme

50 000 $ +

Pierre Anctil

Dre Ann Aspirot

Axium Infrastructure Inc.

Dre Marianne Beaudin Ouimet

Dre Mona Beaunoyer

Fondation Famille Bertrand

Jean-Luc Binette

Rachel Bergeron et Sylvain Brosseau*

Caisse de dépôt et placement du Québec

Marie-Claude Benoit et Yves Chabot

René Champoux

Famille Daoust

Richard Darveau et Carole Marcil

Dollarama s.e.c.

Dre Laurence Ducharme-Crevier

Dre Amélie Du Pont-Thibodeau

Fondation En Coeur

Fondation pour l'Épilepsie

Fondation Sami Fruits

Fonds Gabrielle Roy

Cromwell

HRS Global

Ivanhoé Cambridge inc.

Dre Annie Janvier

Fondation Jarislowsky

Dr Jean-Sébastien Joyal

La Fondation Familiale Trottier

Louis-Thomas Labbé

Dr Michel Lallier

Jean-Jacques Laurans

Nestlé Nutrition Institute

Dr Nelson Piché

Fondation Ariane Riou et Réal Plourde

Caroline Quach et Michel Jodoin

Dre Nadia Roumeliotis

Robert Ruel

Dr Dickens Saint-Vil

SNC-LAVALIN

François-Xavier Souvay et Chantal Labrie*

Stelpro

Operations Squarepoint inc.

La Fondation Gustav Levinschi

Fondation Veilor*

4 Anonymes

25 000 $ +

Dre Nathalie Alos

Dr Fernando Alvarez

Evelyn Andelfinger et Gregor U. Andelfinger

Antron Holdings Inc.

Dr Michael Antony Arsenault

Michael-Andrew Assaad

Association de Marketing Chevrolet-Buick-GMC du Québec inc.

Jacques Audet

Dr Keith Barrington

Maxime Bertrand Gilbert

Dr Jean-Luc Bigras

Dre Christine Boutin

Dr Philippe Campeau

Dr Benoît Carrière

Dr Sylvain Chemtob

Cômbattre Syngap1

Conam Charitable Foundation

Corporation Fiera Capital

Dr Nagib Dahdah

Dr Antonio D'Angelo

Succession Édyth Champoux

Hélène et Dino Dello Sbarba

Dre Marie-Ange Delrue

Dre Marie-Pier Desjardins

Dre Colette Deslandres

Dre Martha H. Dirks

Fondation Doggone

Dre Evelyne D. Trottier

Dr Éric Drouin

Jessica Mercier et Étienne Dubuc

Docteur Ramy El Jalbout

La Fondation Énergie Valero du Canada*

Fidelity Investments Canada s.r.i.

Financière Sun Life

Fondation Amelia & Lino Saputo Jr.

La Fondation du Grand défi Pierre Lavoie

Fondation du Grand Montréal

Fondation Famille Claude Sauriol

Fondation Jacques et Michel Auger

Fondation Jean-Luc Gravel et Brigitte Breton

Fonds Fondation Paul-A. Fournier à la Fondation du Grand Montréal

Fondation Simple Plan

Fondation St-Germain Kavanagh

Fondation Yvan Morin

Services Financiers David Forest Ltée

Richard Fortin

Dre Anne Fournier

Dre Patricia Garel et Dr Laurent Garel

Gilles Mercille inc.

Dre Jocelyn Gravel

Groupe Conseil Evolia inc.

Michael Hagn

Dr Ugur Halac

Dr Pierre Hardy

Dre Mélanie Henderson

Louis-François Hogue et Isabelle Jomphe *

Dre Céline Huot

Dr Sébastien Jacquemont

Dr Prévost Jantchou

Dre Aspasia Karalis

KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L.

La Compagnie électrique Britton

Dre Anne-Marie Laberge

Dr Christian Lachance

Dre Anie Lapointe

Dre Marie-Pier Larrivée

Le Groupe Gaudreault Inc.

Dre Francine Lefebvre

Dre Emmanuelle Lemyre

Guy A. Lepage

Kristopher Letang et Catherine Laflamme

Liaison Concept Inc.

Dr Gregory Lodygensky

Réal Gagnon Logistique Trans-West

Dre Catalina Maftei

Dre Valérie Marchand

Masson Ltd

Fondation McCarthy Tétrault*

McGill immobilier / Engel & Völkers

MEGA BLOKS, membre de la famille MattelMD

Dr Jacques L. Michaud

Dr Joaquim Mirò

Dr Grant A. Mitchell

Dr Ibrahim Mohamed

Dr Ahmed Moussa

Charles Nadeau, LLB

National Bank - Financial Markets

Dre Anne-Monique Nuyt

Dre Patricia Olivier

Dr Antoine Payot

PUR Vodka

Dre Marie-Josée Raboisson

François Rivard et Isabelle Pépin

Dre Rachel Scott

Dr Jean-François Soucy

Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

Alexandre Taillefer et Debbie Zakaib

TFI International inc.

Marc Thériault

Ada et Samir Trak, Enertrak Inc.

Dre Sophie Tremblay

TRIUM mobilier de bureau inc.

TSX Inc.

TVA Publications Inc.

12 Anonymes

10 000 $ +

Dre Sylvia Abadir

AEHEC / Comité Sport et Loisir

Airbus Canada Limited

Nassiba Alami Laroussi

Gestion Capitaux Alfar inc.

Dre Laurence Alix Séguin

Dr Devendra Amre

Fondation Ardene

Association des dentistes vietnamiens du Canada

Dre Julie Autmizguine

Dr Benoît Bailey

Groupe financier Banque TD

Jonathan Bastien

BCF s.e.n.c.r.l.

Dre Laurence Beaulieu-Genest

Behaviour Interactif inc.

Dre Geneviève Benoit

Dre Anne-Claude Bernard-Bonnin

Dr Denis Bérubé

François Bessette

BFL Canada

Francine Bienvenu

Dr Henrique Bittencourt

Bitumar inc.

Bloomberg L.P.

Famille Boivin Bougie

Marie-Josée Boivin

Claire Bombardier Beaudoin et Laurent Beaudoin

Marcel Bourassa

Frédéric Bourget

Ann Bouthillier et Daniel Lalonde

Roland Boutin

Claude Bouvier

La Brasserie Labatt Limitée

Brio Conseils Inc.

Dave Brissette

L. Sheridan et G. Brouillard

Dre Catherine Brunel-Giutton

Dre Maria Buithieu

CAE inc.

Canadien Pacifique

Michèle Bélanger et Paul Carle

Dr Lionel Carmant et Dre Lucie Morin

Dr Olivier Chémaly

Dre Isabelle Chevalier

Dre Lyne Chiniara

Fondation pour l'enfance CIBC

Claridge inc.

Coast to Coast Against Cancer Foundation

Cogeco inc.

Maud Cohen et Régis Bots

Yang Zhang et Don Coletti

Corporation AbbVie

La Famille Dion-Côté

Lisette Côté Lavoie

Courchesne Larose Ltée et la famille Routhier

Croix Bleue du Québec

Dre Barbara Joy Cummins McManus

Custom House Group

Dre Sonia Dal-Pozzo-Nizard

Bernard Dansereau

Davies Ward Phillips & Vineberg S.E.N.C.R.L./s.r.l.

Dre Cheri Deal

Vincent (Nicolas) Delisle et Marie Lizotte

Deloitte

Michel Desmarais

Devimco Immobilier

Nektarios Diamantopoulos

Dre Lydia Di Liddo

Dillon Eustace

Fondation John Dobson

Dre Marie-Joëlle Doré-Bergeron

Dr Olivier Drouin

Jean-François Dubé et Julie Chartray

Dre Francine Ducharme

France-Élaine Duranceau et Luc Bernier

Dr Michel Duval

Eisai Limited

EMD Serono Canada Inc.

Fednav

Ferme Lussions Senc

Ferreira Café

Dre Mélissa Fiscaletti

Fondation Christal de Roche

Fondation de Bienfaisance T.A. St-Germain

Fondation Denis Ouellet et Suzanne Fournier

Fondation Denise et Robert Gibelleau

Fondation John Dobson

CGI

Fondation Groleau & Doktorczyk

Fondation Marisa

Fondation TELUS pour un futur meilleur

Fondation Vartan et Lise Toroussian

Diane Fontaine

Éric Fortin

Dr Jean-Yves Frappier

Fondation Frisia

Famille Gagné

Nathalie Gagnon

Dre Nathalie Gaucher

Dre France Gauvin

Gisèle Gendron

Gestion Karmat

Gestion privée de placement Pembroke Ltée

Dr Jean-Bernard Girodias

GKC Architectes SENC

Glentel Inc.

Dr Serge Gouin

Dr Guy Grimard

Groupe Alpini de Montréal

Groupe Atwill-Morin inc.

Groupe Canam inc.

Groupe GSoft Inc.

Le Groupe de Sécurité Garda inc.

WSP Canada inc.

Paul M. Guyre

Jonathan Haber

Madeleine Hamon

Harmonic Fund Services

Dre Catherine Hervouet-Zeiber

Dr Jade Hindié

Dre Mathilde Hupin

Imperial Tobacco Canada

Scott Jackson

Dr Olivier Jamoulle

Dre Fatima Kakkar

Niina Kleiber

Klennaxor

Dre Sophie Laberge

Lallemand inc.

Dre Valérie Lamarre

Langlois Avocats

Dre Anne-Laure Lapeyraque-Hubert

Annie Lapointe

Dr Marc H. Lebel

Francine Lefèbvre et Docteur Jean-Yves Legault

Lemay Co. inc.

Jean-Bruno Lessard et Lyn Brisebois

Pierre Letendre

Lindt & Sprüngli (Canada) inc.

Dre Catherine Litalien

Claire Trottier L'Italien et Carroll L'Italien

Little Yogi

Cindy Loewen

L'Oréal Canada inc.

Dre Anne Lortie

Dre Nathalie Lucas

Christine Lutfy*

Dre Thuy Mai Luu

MA Fondation

Ann MacDonald

Dr Philippe Major

Dre Despoina Manousaki

Financière Manuvie

Dr Jacques-Édouard Marcotte

Frédéric Martel

Dre. Inge Meijer

Danielle Mercier et Robert Richer

Martin Milette

Fondation Familiale Mohammed Kanwal

Jean Mongrain

François Montigny et Stéphanie Parent

Corporation de services Morgan Stanley Canada

Paul Morimanno

Ralf Mueller

Alex Vahé Nahabedian

Nathalie Pilon et Alain Néemeh

Fonds pour l'éducation Néonatale et Périnatale Osce

Dre The Thanh Diem Nguyen

Jean Novak*

Novo Nordisk Canada Inc.

Olympia Charitable Foundation

Osisko Gold Royalties LTD.

Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l.

Ouvroir St-Sauveur

Dr Philippe Ovetchkine

Marie-Yvonne Paint

Jean-Jacques Paquin

Dr Stefan Parent

Pearson Educational Foundation

Dre Véronique-Anne Pelletier

Dre Karine Pépin

Stéphanie Dumoulin et Pierre-Olivier Perras

Dr Sébastien Perreault

PGA Tour - Presidents Cup

Dre Véronique Phan

Pictet Canada S.E.C.

Planète Mazda

Suzanne Poisson

Fondation PVH

Québecor

DrJean Nicolas Racicot

Dre Yasaman R. Shayan

Raymond Chabot Grant Thornton S.E.N.C.R.L./s.r.l.

Eric Richer La Flèche et Michèle Plourde

Marie Bergeron et François Rivest

Tony Rizzo

Michael Ross

Dre Elsa Rossignol

RYCOM inc.

Dre Marisol Sanchez

Dr Michaël Sauthier

Servier Canada Inc.

Mathieu Sirois

Smile Train inc.

Société de gestion Sogefor Inc.

Société des alcools du Québec

Simon-Pierre Soucy

Dr Constantin Stanciu

Roland Stringer

Sun Life du Canada, Compagnie d'assurance-vie

Dr Bruce Tapiero

Dr Pierre Teira

The Middlefield Charitable Foundation

Dre Céline Thibault

Dre Geneviève Tourigny Ruel

Dre Sze Man Tse

Dr Jean Turgeon

Intact Assurance & Univesta Assurances et services financiers

Valeurs Mobilières TD

Eric Vallières

Dr Nicolaas H. van Doesburg

Dr Guy Van Vliet

Patrick Varin

Dr Kevin Vézina

Dre Andréanne Villeneuve

Dre Mélanie Vincent

Williams-Sonoma Inc.

Zanmi Lasante Partners in Health

Zurich Canada Inc.

20 Anonymes

5 000 $ +

Simon Abboud

Acier d'armature Ferneuf Inc.

Dre Stacey Ageranioti Bélanger

Agropur coopérative et Aliments Ultima inc.

Ajma Holdings inc.

Alfid Services Immobiliers Ltée

Allard, Allard & Associés

Allianz Global Risk US Insurance Co

AlphaFixe Capital

Aqueduct Foundation

Assante Wealth Management

Atrium Innovations inc.

Auberge et Spa Le Nordik Inc.

Guy Aubin

Autocanada Inc.

Sophie Baillargeon*

Banque Nationale - Gestion privé 1859

Banque Nationale Investissements

Bayer Inc.

Robert Bélanger et France Descarries

Dre Céline Belhumeur

Dre Marie-Claude Bélisle

Dre Leila Ben Amor

Wissal Ben Jimaa

Avi Benchimol

Alain Bernard

Ala Birca Podubnaia

Dre Julie Blackburn

Robert Bombardier

Bombardier Produits Récréatifs inc.

Yves Bonin

Michelle et Raymond Boucher

Bouclair Inc.

Bourse de Montréal inc.

Bouthillette Parizeau

Dre Renée Bouthillier

Eric Boyko

BrainStorm Network Inc./OneProvider

Dr Félix Brassard

France et Eric Brat

Dre Rebecca Brocks

Delphine Brodeur

Nicolas Brunet et Tanya Karout

Juan Caceres

Café Saint Henri

Caisse d'économie Desjardins - Personnel du réseau de la santé

Canaccord Genuity

Canadian Tire Saint-Laurent

Gestion Canderel Inc.

Dre Marie-Andrée Cantin

Louis Philippe Carrière

Ghislaine Castagner Carrière et Jacques Carrière

Micheline Cecchini

Cercle des filles d'Isabelle # 715

Dr Nicholas Chadi

Dre Caroline Chartrand

Samir Chehab

Claude Choquette*

J.M. Clément Ltée

Comptoirs du Sud Inc.

Corporation Financière Mackenzie

Jérôme Coulombe

Elodie Couture

Neil Cunningham

Dr Guy D'Anjou

Dre Michèle David

Dr Jean Jacques De Bruycker

De Grandpré, Joli-Coeur, S.E.N.C.R.L.

Dre Hélène Decaluwe

Sylvie Desrochers

Dexcom (Canada) Inc.

Dr Paola Diadori

Marcel A. Dion

Distributions Car-Tel Inc.

Dunton Rainville, Avocats

Catsima inc.

Isabel Dupont

Ébénisterie Classique Inc.

Dre Sandrine Essouri

Etalex

Jean-Pierre Ethier

Fasken

Hélène Drolet et Pierre Fauteux

Ferme Boulais 1979 inc.

Jacques Foisy

Michel Foix

Fondation de la corporation des concessionnaires d'automobiles de Montréal

Fondation Luc Maurice

Fondation Michaud

Fondation Raymond Gaudreault

Fondation Yvon Boulanger

Fonds de placement immobilier Cominar

Danielle Fortier

Maxime Fortin

Fuel Transport Inc.

Antonio Gatto

Daniel Gauthier*

GDI Groupe Distinction Inc.

Gedesco Inc. Yves Levasseur

Gestacom Ltée

Gestion d'actifs 1832

Gestion d'actifs Burgundy

Gestion Gauthier Lépine inc.

Gestion Immobilière L. Maurice

Gestion LKD s.e.c.

Dr Panagiotis Glavas

Gluskin Sheff + Associés inc.

GMP Griffiths McBurney Canada Corp.

Goldman Sachs & CO.

À la mémoire de Manon Pelletier

Jean-Guy Goulet

Alithya

Groupe C. Laganière

Groupe Capital Alternatif inc.

Groupe CSL Inc.

Le Groupe Lemur inc.

Groupe Lune Rouge Inc.

Groupe Ricochet inc.

Habitation Solano II Inc.

Dr Elie Haddad

Dr Afshin Hatami

Julien Heon

Jean-Claude Héroux

Design Humà Inc.

Marco Iacampo

Impact Échafaudage

Infomonde Inc.

IT Unlock Inc.

Janssen-Ortho inc.

Dre Magdalena Jaworski

Manon Jolicoeur

Josée Moquin et François Joubert

JPS Logistique Inc.

La Garantie, Compagnie d'assurance de l'Amérique du Nord

Dr Hubert Labelle

Dre Marie Laberge-Malo

Laboratoires New World

Damian Labuda

Miguel Lacasse

Julie Lachance

Dr Jonathan Lacombe Barrios

Maxime Lacroix

Lamour Global

Guillaume Laperrière

Dre Chantale Lapierre

Lapointe Rosenstein Marchand Melancon S.E.N.C.R.L.

Dre Guylaine Larose

Joanne Larrivée

Jocelyn Laurin

Lavery

Le Blasonier

Denis Leclerc

Pierre-Yves Leduc

Claire Lefebvre

Richard Legault

Les Entreprises Cloutier & Gagnon (1988) Ltée

Les Services Pharma ECA Inc.

Hélène Levac Hoffer

LG2

Lukas Lhotsky

Lombard du Canada Ltée

Thérèse Loriot

Geoffrey Lucas

Stéphane Mailhot

Dre Maria Marano

Marché C & T

Dre Danielle Marcoux

Vincent Martel

Charles André Martineau

Hélène Masson

Mazda Canada inc.

Dre Catherine C. McCuaig

Mécanique Industrielle AMNC

Dre Judith Meloche

François Ménard

Mercer (Canada) limitée

Ricky Merovitz

Métro Logistique inc.

Metrobec

Isabelle Michaud

Minogue Medical Inc.

Mizbu Inc.

Édouard Montpetit

Francine Moquin

T.+ A. Morimanno

Dre Marie-Paule Morin

Dre Sarah Mousseau

Hanif Nanji

Marc-André Nantais

Dre Marie-Lyne Nault

Nordic Structures Bois

Mélanie Normandin

NouvLR

Novartis Pharma Canada inc.

Ordre Fraternel Des Aigles Aire 3981 Terrebonne Inc.

Line Dallaire et Justin Paquet

Dre Brigitte Parisien

Pâtisserie Petit Lapin

Pharmacie Dolarian et Chirinian S.E.N.C.

Pimco Canada Corp.

Marie-Josée Dupuis Pinsonnault et Maurice Pinsonnault

Placements CI

Poches & Fils

Dre Julie Powell

Pratt & Whitney Canada

Patrick Prince

Prisma Construction Inc.

Ramacieri Soligo Inc.

Jean Raymond

Régulvar inc.

Pierre-Edouard Rémy

Dr Christian Renaud

Ariane Renaud-Brule

Fondation Charitable Richter

Rio Tinto

Dr Georges-Étienne Rivard

Robinson Sheppard Shapiro

Dr Jean-Philippe Roy

Gisèle Royal-Roy

Frédéric Ruel et Catherine Fauteux

Jeremy Rutman et famille

José Saldivia

Dre Sima Saleh

Saputo inc.

Constantini Dino Saroli

Antony Sauvageau

Société des Orthopédistes du CHU Sainte-Justine

Société Terminaux Montréal Gateway

Soeurs de Saint-Paul-De-Chartres

Soprema inc.

Spiegel Sohmer Inc.

Supermarché IGA Gilles Bariteau

Dre Danielle Taddeo

Teva Canada Limitée

Bernard Thibodeau

Torys Law Firm Llp

Jacqueline Tousignant

Dr Fabien Touzot

Dr Thai Hoa Tran

Guy Trudeau

Uni-Select inc.

Danielle J. Verreault

George Vlismas

Francesco Zambito

Dre Zofia Zysman-Colman

20 Anonymes

2 500 $ +

James Accurso

Guy Allaire

Les Immeubles Allprime Inc.

Alumilex / Fondation Fraydun inc.

Angele Martineau and Michal Kuzmicki Family Foundation

Denise Angers

Steve Arsenault

Ascendis Conseils

Ask Marketing

Azelis Canada Inc.

Darren Baccus

Micheline et Raymond Bachand

Michel Baillargeon

Jean Baram

Élaine Barsalou

Robert Beaudoin

Beaudoin Doray Tremblay S.E.N.C.R.L.

Michel Beaulieu

Les Centres d'achats Beauward Ltée

Francisque Bégin

Dr Damien Bélisle

Claude Bellemare

Fondation Famille Benoit

Pierre Bergeron

Lucie Bertrand

Béton Concept AM

Ada Bianco et Robert Soumako

Caroline Bibeau

Ève-Lyne Biron B.Sc., M.B.A., IAS.A

Linda Bissonnette

Marc-André Blanchard

Stéfan Bodnar

Dr Bernard Boileau

La Compagnie d'Inspection & d'Assurance Chaudière & Machinerie du Canada

Mathieu Boisvert

Patrick Boivin

Christopher Bolash

Émilien Bolduc

Boralex inc.

Jean Bouchard

Bouchée Double

Serge Boucher

Denis Boulais

Philippe Boulianne

Maroun Boumalhab

Jean-François Boursier

Stéphane Boutros

Rosalie Brault

Stéphane Breault

Jacques Junior Bretoux

Construction Broccolini inc.

Maxime Brousseau

Joseph Brown Zatylny

Hélène Brunelle

Nicole Brunet

Jean-François Bureau

Bureau Plan Inc.

Benoît Bussières

Camexport Inc.

Canon Systèmes Médicaux Canada Limitée

Lisa Carducci

Viviane Cauden

CDS Monitoring Inc.

Mike Cegelski

Dre Sonia Cellot

Dominic Chalifoux

Khem Chambers

Thérèse Champagne

Denise Doiron et Denis Charest

Murielle Charlebois

Claudine Charron

Andrée Robert et Jacques Chartrand

Daniel Chevalier

Chidaca International Inc.

Karim Chikh

Waifong Chung

CIC Foundation - Companions in Courage

Citco Canada Inc.

Francine Clermont

Clinique Dentaire Sainte-Thérèse

Julie Cloutier

Club Âge d'Or Millefiori

Andrée et John Collyer

Construction & Rénovation Mrobert

Construction Larotek Inc.

Hugo Corbeil

Conrad Cormier

Claire Coté

Françoise Coulombe

Fondation Lucie Morin et Robert Courteau

Pierre-Olivier Couture

Création Vanaelle

CSL Behring Canada inc.

Sylvain Dagenais

Michel Daoust

Dassault Systèmes

Louis Daubois

André de Bellefeuille

Jean-Daniel Debkoski

Sophie Decorwin

Pierre Delisle

Monique Delorme

Élaine Demers

Julie Déry

Armand Des Rosiers

Hélène Despatis

Desvy

Frank Di Fruscia & famille

Giovanni Di Schiavi

Jean Dionne

Distribution Yves Thouin Inc.

DNA Capital

Dom Expert Inc.

Domaine du Lac St-Victor inc.

Domino's Pizza

Doran & Minehane Ltd

Dre Véronique G. Dorval

Gisèle Doucet

Eleanor Dover

Sophie Dufault

Steve G. Dugas

Benoît Durand et Michelle Archambault

François V. Dussault

Jacques Duval

Dre Joanna Dziubinska

Elasto Proxy Inc.

Simon Elgbeili

Eli Lilly Canada Inc.

Dre Mutsuko Emond-Nakamura

Équipements GR Atwill-Morin inc.

Espace Nord Inc.

Dre Helena Evangeliou

Excel Honda

EY - Montréal

Saverio Ferrara

Carol Fiedler et Claude Thérien

Pierre Fiset

Famille Boileau

Fondation des Alouettes de Montréal

Fondation Edward Assh

Fondation Groupe AGF

Fondation Presti

Forage George Downing Limitée

Dr Baudonin Forgeot D'Arc

Yvon Forget

Formula Growth lté

Alain Fortin

François Fournier

France Délices

Dre Julie Franc-Guimond

Thérèse Francoeur

Patrick Frigon

Joanne Furino

Gabriel Gagnon

Dr Soren Gantt

Fondation Familiale Anne-Marie et Mitch Garber

Garry Garcin

Elio Gatto

Manon Gaudreault

GBN Textiles Inc.

Normand Gendron

Alfonso Gentile et Famille

Denis Geoffroy

Maxime-Jean Gérin

Gestion André Waechter Inc.

Woods s.e.n.c.r.l.

Gestion immobilière Laucandrique inc.

Gestion PCA 2003 Inc.

Pierre Gibeault

Dre Chantal Giguère

Docteur Gilles R. Girouard

Givesco inc.

Isabelle Godin

Christopher Goscha

Serge Gouin

Josée Goulet

GPL Assurance Inc.

GPL-Gallagher Québec

Les Grands Ballets Canadiens de Montréal

Véronique Papineau et Andrew Griffin

Groupe C. Laganiere Inc.

Groupe Geyser Inc.

Groupe Leclair

Groupe Lumenpulse inc.

Réseau Sélection Développement Inc.

Charles Guay et Isabelle Pagé

Laurette Guay Robillard

Grant Guèvremont

Carole Baillargeon et Geoffroy Guilbault

Jean-Nicolas Guillemette

Gupta Architecture Inc.

Habitations Mécaza

Marianne Hagen

Michel Hamelin

Ezat Hashim

Havesam Canada LTD

Héroux-Devtek inc.

Hexavest Inc.

David Holmested

John Hoolahan

Vincent Houle

Najlaa Houssaini

Alexandre Hovette

Pietro Iannicca

IBM Canada Ltée

IGA extra Supermarché Gilles Bariteau inc.

Igloofest

Les Industries Bonneville Ltée

Innocap Investment Management Inc.

Benoit Legros & Isabel Lachance

J. B. Donnelly Barrister & Solicitor

Jean-Luc Doray, médecin Inc.

Joelle Fragasso-Marquis M.D. Inc.

Marlene et Joel King

Kounde Tognide Elisabeth

Ktalysis Inc.

L. C. Gendron International Inc.

La Clinique du sommeil des Laurentides

La Cuvée d'hiver

La Fondation pour enfants diabétiques

Mélanie Labelle

Laboratoire Larima

Laboratoire Riva inc.

Susan Labrecque

Dre Mélanie Labrosse

Dany Lacombe

Michael Lacroix

Denise Laferrière

Louise Laflamme

André Lagacé

Pierre Lajoie

Claude Lalonde

Sophie Lamonde

François Lamy

Guy Landry

Omer Langlais, Jr

Laurence Langlois Parent

Yves Lanthier

Sophie Laplante

Dre Annie Lapointe et Dominique Bélanger

Thomas Laporte Aust

Pierre Larochelle et Stéphanie Daignault

Jacques Larocque

Jacques Larose

Alexandra Laurent

Dr Vincent-Philippe Lavallée

Michel Laverdière

Lcr Solutions Informatiques

Le Groupe Océan Inc.

Alexandre Le May

Paul R. Leclair

Pascal Leclaire

Dr Jean-Marie Leclerc

Henri Lecluyse

Jacques Lefort

Maxime Lemieux

Gertrude Lepape

Jacques Lépine

Les Cafés RGC inc.

Cardiologues du CHU Sainte-Justine

Les Consultants C.O.R.P. inc.

Les Éditions de la Pastèque In.c

Pierre Lesage-F.B.N.

Letko, Brosseau & Associés Inc.

Dre Arielle Lévy

François-Michel L'Heureux

Libre Finance Coaching Inc.

Mohamed Nabil Lokbani

Dre Clara Low Décarie

Simon Lussier

Maçonnerie Demers Inc.

Épicerie Arpin et Fils Inc. St-Ours

Ajwad Mansour

Dr François Maranda

Josette Marcil

Pierre Marcouiller

Dr Jean-Jacques Marier

Marion Et Gauthier Inc.

Francis Marois

Dr Marc-Antoine Marquis

Services partagés Marsh & McLennan Canada Limitée

Dre Monia Marzouki

Philippe Masson et William Déziel

McGill St Laurent

Douglas Norman McRae

Famille Rashid

Stephen Métayer

François Michaud

Yannick Mivsek

Juan Pablo Mo

Aldric Monette

Yves Mongeau

Mongrain Vertical Transport Inc.

Iyad Morcos

Benoit Moreau

Morgan Lewis

Brian Morse

Dre Nicole Nadeau

Chiko et Pota Nanji

Le Cabinet de relations publiques NATIONAL inc.

Antonio Neves

Dr Thanh H. Ngo

Nita Équipements inc.

Philip Nolan

Novacap Management inc.

Novipro Inc.

NTD Apparel Inc.

Nutritek

Oberfeld Snowcap inc.

Donnacha O'Connor

Gerardus M. Olsthoorn

Marco Ottoni

Alexandra Ouellette

Outil de Coupe Drillmex Inc.

Parafilms

Park Avenue Audi

Dr Yves Pastore

PCI - Perrault conseil inc.

Simon-Pierre Péladeau

Pelican International inc.

Famille Pelland

Diane & Gérald Pelletier

Pembroke Management

Gino Perna

Nicole Perron

Tommy Perrotta

Marc Piché

Piknic Électronik

Pascal Pilon

Maryam Piram

Marcel Plante

Fabrice Poirier

Porap Design Graphique

Frédéric Poulin

Christian Primeau

Productions J

Theo Prokos

Promutuel Assurance Bajot

Richard Proulx

André Prud'homme

Dre. Ghizlane Qouraimi

Louise Quenneville-Tétreault

Dre Marie-Claude Quintal

Louis Racine

Maya Ramacieri

Recochem inc.

Gilles Regazzoni / Muriel Draoui

Restaurant Nguyen Phi

Danielle Richer

Cindy Rizkallah

Daniel Robichaud

Alexis Rochette-Gratton

André Rondeau

Dre Noémie Rouillard Bazinet

Annick Rouleau

Dre Louise Rousseau

Louise Rousselle Trottier

Michaël Roy

Saint-Hilaire Inc.

Dr Yvan Samson

Dre Diane Sauriol

Famille Pierre Seccareccia

SEMS - Jacques Demers

Serico

Yury Shmuylovich

La famille Simon

Navjot Singh

Jean-Louis Smith

Sogest Construction Inc.

Mateus De Sousa

Produits Standard Inc.

Martin St-André

Starlight Investments Ltd

Marc-Olivier St-Aubin

Dre Stikarovska

Gilberte St-Jacques

Paul St-Michel

Lantic inc.

Dre Geneviève Tellier

Sébastien Tessier et Sonia Verreault

Sandra & Leo Kolber Foundation

Serge Thiboutot

Thor Urbana Capital

Tla Architectes Inc.

Hoc-Can To et Quach Tuly NGO

Jonathan Tobianah

Services Toitures Hogue Inc.

Eftichios Tomadakis

Torys S.E.N.C.R.L

André Toupin

Jacques Tremblay

Léa, Xavier, Daisy et Marc Trudel

Julien Trussart

Pierre Turcotte

UGroupMedia inc.

Paul Vachon

Dre Majorie Vadnais

Lucie Vaillancourt

Nicole Vallée

Dre Émilie Vallières

Alain Van Themsche

Sonia Veillette

Monique Vézina

Vicasa Groupe Inc.

Gaëtane Viens

Cyrille Vittecoq

Guanzhou Wang et Xinlei Shi

WCPD Foundation

Dre Rochelle Winikoff

Dre Marianna Zarrelli

Antony Zonato

3208851 Canada Inc.

30 Anonymes

1 000 $ +

A.P.G.C.G.Q. Inc.

Joseph Abbandonato

Abbott

Bassam Abdulkarim

Saul S. Abracen and Family Foundation

Accès Location +

Acier WIRTH

Jocelyn Adam

Christopher Adams

Administration Portuaire de Montréal

Agentis Capital Advisors

AGF Management Limited

Agrigratte Ltée - Pro-Fusion

Paul Ahmaranian

ÉLIMINER 2010-2001 (encan)

Aladin Et Ses Friandises II

Jean-Paul Alain

Hervé Alaurent

Chanel Alepin

Alepin Gauthier Avocats Inc.

Josiane Alexandre

Alexandre Deslauriers et François Otis Pharmaciens inc.

Hamza Ali

Alimentation L'Épicier

Alithya

Marc-André Allaire

Judith Allard

Claire Allard-Dansereau

Alloyco International Inc.

Alogient Inc.

Margherite Aloisio

Alsco Canada Corporation

Alumilex Manufacture

Liberta Amaral

Amerex (Canada) Ulc

Haleh Amin Alshariati

Amont Analytiques Inc.

Amundi Canada inc.

Alexie Amyotte

Dominique Andry

Sergio Angelo

David Anselmo

Apotex Inc.

Applied Electroniques Limitée

Javier Arancibia

Yoland Arbour

Paul Arcand

Sylvain Archambault

Ariel-Ellie-Maude-Minh Thanh

Aino Arik

Mylène Arjane

Ophélie Arlet

Bernard Arnold

Dre Valérie Arsenault

Lee Arthur

Asanti Construction inc.

Brigitte Ashby

Karine Assal

Daniel Asselin

Association des Agents de Douanes

Association Des Médecins Endocrinologues Du Québec

Association Patronale des Ent. en Construction du Québec

Association Sambentonense de Montréal

Atedra

Atelier D'usinage Jules Roberge Inc.

William J. Atkinson

Les Atocas de l'Érable Inc.

Aubainerie

Samuel Aube

Samuel Aubé

Marc Aubry

Francine Aubut

Sébastien Auger

Adel Awada

Axioma Inc.

Tanya Ayotte

Christine Ayoub

Loubna Azami

Nathalie Bachand, en l'honneur de Jean-René Bachand

BainUltra inc.

Eunice Baldwin

Banque Laurentienne - Financement Immobilier

Banque Nationale - Secteur TI

Sylvie Barbeau

Marie-France Barbier

Caroline Barbir

Fondation Famille Bardagi

Dre Silvana Barone

Roger Bart

Wieslaw Bartoszewicz

Agnès Bastin Jutras

BC Unlimited Liability Company

BDT & Company

Marie-Françoise Beauchamp

Gilles Beauchemin

Richard Beaudoin

Paul Beaudry

Nadine Beauger, Ph. D., MBA

Michel Beaulieu

Gabriel Beaupré Poirier

Maxime Beauregard

Pierrette Beausoleil

Pascal Bédard

Taline Bedrossian

Andre Belair

Serge Béland

Eric Belanger

Grégory Belhumeur

Bell Média

Diego Bellabarba

Bellemont Powell Ltd

Sylvain Belleville

Tiffany Belliardo

Carla Beltrami

Hamid Benane

Gilles Benoit

Raymonde Benoît

Ken Bentham

Michel Berard

Yannick Bergeron

Philippe Bernard

Bernard Gauthier Foundation

Antoine Bernard-Laberge

Jean Bernier

Dounia Berrada

Richard Berthiaume

Fernande Bérubé

Hélène Besré

Nicole Bessette

Bernard Beugnot

Yolande Bhérer

Tracy Bibeau et Marc Bibeau

Vincent Biello

Antoine Bigenwald

Susan Biner

Pierre Binette

Deborah Biondino

Réjean Biron

Lyne Bisaillon

Bisson Expert

Patrick Bissonnette

Philip Black

David Blackburn

Marcel Blain

Raymond Blais

Yves Blaney

Martin Blondeau

Sophie Blouin

BlueStar Canada

Bny Mellon Wealth Management, Advisory Services

Philippe Boisclair

Evelyn Boisseau

Suzanne Boisvert

Pascal Boivin

Michel Bolduc

Josée Bonneau

André Bonneville

Eugène Bordian

Anna Bordonaro

Mahdi Bouabdallah

Mounia Bouacida

Marius Bouchard

Sonny Bouchard-Godin

Névine Boucher

Rita Boucher Garceau

Boucherie La Généreuse

Marcia Boudreau

Alain Boudreault

Bouge Studio Actif

Céline Boulanger

Véronique Boulet

Laval Boulianne

Geneviève Boulva

Bourassa Boyer Inc.

Christian Bourbonnière

Emmanuelle Bourdelais

Sylvie Bourdon

Lise Bourgault

Normand Bourque

Jacques Bourrelle

Omer Bousquet

Rémi Boutin

Ludmila Bovet

Laurette B. Boyer

Jean Brabant

Brassard Goulet Yargeau

Pierre Breault

Suzanne Breton

Pierre Brien

Yvon Brisebois

Jean-Denis Brisson

Yvan Brodeur

Fulvia Broggi

Harold Brownstein

Éric Bruneau

Alain Brunelle

Suzanne Brunet

Linda Bureau

C3 Solutions

Tommy Cacioppo

La Corporation Cadillac Fairview Limitée

Éric Cadorette

René Caissie

Claude Cajolet

Antoinette Caltagirone

Danny Cameron

Camionnage C.P. Inc.

Pascal Campeau

Canada Guaranty

Canaropa (1954) Inc.

Financière Canoe

Pierre Cantin

Canus Produits Soins de la Peau au Lait de Chèvre Frais

Caprion Biosciences

Aurèle Cardinal

Yves Carle

Dre Anabel Carmel

Robert Caron

Louis-Philippe Carrier

Jean-Christophe Carvalho

Claude S. Castonguay

Bita Cattelan

Joseph Cavalancia

Marie-Michelle Cayer

CBC Électrique inc.

Centre Académique de Lanaudière

Centre Académique Fournier

Centre De Soins Dentaires E.S Inc.

Centre dentaire A. Plouffe & Associés inc.

Centre du partage de Valleyfield inc.

Centre du sport Alary Inc.

Suzanne Chagnon

Maurice Chaillou

Alain Chalut

Jean-Pierre Chamberland*

Tamar Chamelian

Jocelyne Champagne

Jean-Guy Charbonneau

Fondation de Bienfaisance Carquest et Worldpac (Canada) Ltée

Charles River Associates

André Charpentier

Pierre Marc Charron, CPA, CMA

Suzanne Chartré

Denis Chaurette

Jean Chenette

Grace Cheung

Stéphanie Couture et Nicolas Chevalier

Michel Chevrier

Angela Chirinian

Réjane Choinière

Chomedey Hyundai

Sylvie Choquette

Samuel Chretien

Chubb du Canada Compagnie d'assurance

Louise Claveau-Côté

Mireille Clément

Sophie Clermont

Virginie Cléroux

Clinique De Dermatologie Tousignant Inc.

Clinique dentaire Laflamme et Leblanc Inc.

Clinique d'Ergothérapie de Repentigny (1994) Inc.

Clinique D'Orthodontie Dr Frédéric Lavoie

Clinique Visuelle de Longueuil

Martin Clouâtre

Stéphanie Cloutier

Club optimiste St-François de Laval inc.

Club Piscine CPPQ inc.

Club Sociale Toscano Inc.

Club Zahlé Montréal

Elisabeth Codsi

Marc Cohen

Sam Cohen Scali

Colacem Spa Et Colacem Canada Inc.

Collège Jean-de-Brébeuf

Collège Saint-Hilaire

Communauté de la Résidence Caléo

Compagnie d'assurance Combined d'Amérique

Samuel Comtois

Conception Mario Adornetto

Congrégation des Soeurs de Notre-Dame du Saint-Rosaire

Consortium M.R. Canada Ltée

Construction et Rénovation GSL inc.

Construction Gilles Chaîné Inc.

Construction Lorac Inc.

Construction Mario Rainville inc.

Construction Vergo inc.

Coradin Inc.

Pierre Corbeil

Paul-Émile Cormier

Corporation Fiera Capital

Madeleine Corriveau Jutras et Clément Jutras

Cristina Costa

Dre Marie-Agnès Costisella

Diane Coté

Michel Côté

COTE 100 Inc.

Eliane Coulombe

Jean-François Courchesne

Steve Courey

Roland Cousineau

Simon Coutu

Mélodie Couture

Petrie Raymond, Cpa

Marie-France Craig

Crédit Suisse Securities (Usa) Llc

Jean Crépeau

Claude Crevier

Donatella Crivello

Laurence Cromp-Lapierre

Hélène Crôteau

Jacques Custeau

Johnson & Jonhson

Cygest Inc.

J.V. Raymond Cyr

Monique Cyr Labrecque

Yves Dagenais

Roger Daigneault

Oury Dal Bianco

Marie Dalbec

Dallaire Consultants

Luigi Dalle Nogare

Claude Dalphond

Réal D'Amours

Amélie Damphousse

René Daneau

Dans Le Sac

Yves Dansereau et Nathalie Bélanger Dansereau

Davola Holdings Inc.

Dbmd inc.

Dctex Inc.

Nicole D'Cunha

Allen De Jean

Julien De La Riera

Dre Isabel De Palma

Yvan De Repentigny

Christian De Sève

De Sousa

Anne De Vernal

Deans Knight Capital Management

Claude Decelles

Yasmine Defouni

Luc Delangis

Chantal Delisle

Delmonaco

Robert Delorme

René Delsanne

Thérèse Demers

Yannick Denis

Denise Dériger

Serge Déry

Noël Desalliers

Pierre Desautels

François Désautels

Maryse Desbiens

Jean-Guy Deschambault

Marie-Eve Deschamps

Pierre-Charles Deschênes

Sylvain Desgagnés

Marc-Antoine Desjardins

Nicole Desjarlais

Michel Deslauriers

Claude Deslongchamps

Louise Desmarais

Jacques Desnoyers

Martin Desrochers

Julie Desroches

Pierre A. Desrosiers

Développement professionnel continu

Devencore Ltée

Yves Devin

Raymonde Devost

Dexcom Canada, CO.

Valérie Déziel

Dharamlall Dhanraj

Tiziana Di Donato

Marziella Di Penna

Chiara Lucas Di Schiavi

Ibrahim Diabate

Diageo Approvisionnement Mondial

Mitra K. Dibadj

Nathalie Dion

Thérèse Dion Provencher

Jocelyne Dion Tourville

Vincent Dionne

Pierre Diotte

Youcef Djait

Ghenima Djellout

Stephan Dolarian

Karl Donolo

François Doré

Marc Dorion

Georges J. Dourte

Patrick Doyle

Dr Aline Roy Inc.

Dr Kevork Manoukian inc.

Dr Marc Ménard inc.

Dr René Caissie Maxillofacial Inc.

Drain Mpr

Jean-Philippe Drolet

Yves Drouin

DRW Canada Co

Nicola D'Souza

Robert Dubé

Yves Dubeau

Dre Josée Dubois et Dr Gilles Soulez

Mathieu Dubord

Hugo Dubreuil

Gisèle Ducharme

Valérie Duchesne

Paul Duclos

Richard Dulgar

Céline Dumais-Goulet

Francis Dumont

Mélanie Dunn

Do Son Duong

Diane Duplin

Yvan Dupont

Murielle Dupuis

Noemie Dupuy

DR Paul Duranceau

Marianne Durand

Lorraine Durette

Duro Dyne Canada Inc.

Marc Durocher

Michel Dussault

Andrew Dutkewych

Carmen Duval

Nicolas Duvernois

Jack Dym

Dynamitage St-Pierre (1987) Inc.

Ahmed Zaki El Haffaf

Joseph El-Achkar

Ziad El-Chaar

Électrique Perfection Inc.

Benjamin Elemond

Mor Ester Elgrably

Elite Cardiology Group Inc.

Valerie Elleron

Robert Emer

Benoit Emery

Emmanuel Préville-Ratelle Avocat Inc.

Énergère

Entreprises Importfab Inc.

Les Entreprises Victor et François Inc.

Entretien Gracia Gauthier

Entretien Ménager Freshnet

Environnement Routier NRJ Inc.

Épilepsie Montréal Métropolitain

Equipbureau Canada Inc.

Équipe Francis McKenzie

Espace Flo

George Evangeliou

Excellence Hydraulique Inc.

Exect Groupe Conseil Inc.

F&A Armstrong Inc.

Jeanne-Nicole Faille

Fernando Falciglia

Melina Falletta

Yves Fallu

Familiprix Extra - Jean-François Lafrance

Kelly Faria

Robert Farmer

Faucher Industries div. Industries RAD

Martine Favreau-Ethier

Fbn/Gp

FCA CANADA Inc.

Richard Fecteau

Felton & Associés assurances inc.

Diane Felx

John D. Fenwick

Monique Ferland-Gagné

Ferme Lussions Senc

Fermes Farnham ltée - Farhnam Farms Ltd.

Sophie Fernandes

Diana Ferrara

Robert Ferron

Les Filles d'Isabelle de Boucherville - Cercle Mgr Poissant #1025

Filles d'Isabelle de Gaspé #999

Francis Fillion

Financiere Canoe

Financière des professionnels

Michael Finnerty

Pat Fiore

Haley Fishman

Fl Orthodontiste

Angelène Fleurant

Flocor Inc.

Marcio Flores

Diane Benoît et Steve Foley, CFA

Follosoft inc.

Fondation ACTIV

Fondation Bergeron-Jetté

Fondation Carrousel du Fonds de Notre Coeur

Fondation Compagnom

Fondation Denise Dagenais

Fondation des Arméniens d'Égypte Inc.

Fonds Fondation Famille Moreault à la Fondation du Grand Montréal

Fondation Hervey Morin et Yolande Thibault

Fondation Hillion Laganière

Fondation Martin Matte

Fondation St-Hubert

Fonds de bienfaisance des employés de Rheinmetall Canada

Fonds de solidarité FTQ

Fonds Fondation Pierre Chamberland à la Fondation du Grand Montréal

Fonds Immobilier De Solidarité Ftq

Paule Fontaine

Sylvain Fontenelle

Yves Forest

Rino Forgione

Forme Studio Architecture

Fortex Cnstruction

Philippe Fortier

Maxime Fortin

Robin Fournel

Myriam Fournier

Marthe Francoeur

Frank Lareau Inc.

Aaron Fransen

Anthony Frayne

André Fredette

TMR Executive Hockey League

Friperie Chez Marie 4 Poches

Philippe Frizon

FSA Architecture Inc.

Michele Furino

Antonietta Fusco-Mancini

Fuze Hr Solutions Inc.

Fx Innovation

G. B. Cotton Inc.

Franco Gadoury

Jean-Sébastien Gagné

Véronique Gagnon

Pierre Gamelin

Sinyan Gantcheff

Pierre Garand

Garderie Château de Rêve Inc.

Garderie Les Minous De Mamie

Garival s.e.c.

Lucette Garnesson

Gascon et Associés

Normand Gaudette

Martin Gaudreault

Roland Gauthier

Josée Gauthier Tétrault

Dr Jean Gauvin

Keith Gavin

Fouad Geara

Claudette Gélinas

Benjamin Gelly Cyr

Hady Gemayel

Sarah Gendron

Generation Spas

Génération Spas 2000 inc.

Généreux Construction Inc.

Marie-France Genest

Gens De Caraquet Généreux

Marie-France Geoffroy

Roland Germain

Alex Germanotta

Gerpro Construction Inc.

Norman Gervais

Gestion Bellerive

Gestion Boulé-Tremblay Inc.

Gestion D G Guibault Ltée

Gestion d'actifs - FONDS de solidarité FTQ

Gestion Denis Chicoine Et Fils Ltee

Gestion Fonds XPND Sec

Gestion Immobiliere Gm

Gestion Patrick Pelletier Inc.

Gestion Paul Dumas Inc.

Gestion Pierre Joron Inc.

Gestion Rivière Du Diable

Gestion Valbal Inc.

Gestions Anshemyda Inc.

Gestions Dulong & Damphousse inc.

Gestions Sylvain Bérubé Inc.

Sana Ghani

Bahjat Ghattas

Marc Ghobriel

Gift Funds Canada

Raymond Giguère

Dr Michel R. Gil

Richard Gilbert

John Gilgan

Pierre-Olivier Gingras

Tamara Girard

Annie Giraudou

Myrlène Girault

Francesco S. Giusti

Gms Technologies

Godefroy Alain Cardinal M.D. Inc.

Vincent Godin

Adam Goldberg

Beryl Goldman

Christian Gonthier

Téolindo Gonzalez

Dre Émilie Goodyear

Groupe Gorski Ltée

Philippe Gosselin

Michel Goulet

Karine Goyette

Jean-François Gratton

Johanne Gravel

Graveur Bolduc Ouimet

Great-West Life

Olivier Greco

Greek Orthodox Ladies Philoptochos Soc. St Nicholas

Luc Grégoire

Patrice Grenier

Sylvio Grifo

Jean-René Groleau

Stéphanie Grondin

Nicole Groulx Rainville

Groupe ADF inc.

Groupe Artea inc.

Groupe BC2

Groupe Comptinc Inc.

Groupe Cyncor

Groupe Dynamitek-Division de 9168-3904 Québec Inc.

Groupe Financier Finvest Inc.

Groupe Julmat Inc.

Groupe Leclair

Groupe Millésime

Groupe MMO Inc. / Vast-Auto Distribution Ltée

Philippe Grubert

GS Douville

Richard Guay

Catherine Guèvremont

Daniel Guindon

Libarid Guluzian

Gymrep

Gymxtra

Éric Ha

Robert Hachey

Khelil Hafiz

Horst Hagen

Roland Hagnier

Patrick Hally

Manon Hamel

Lise Hamelin

Hamelin Picard Beauvais

Eric Hamid

Fady Hammal

Alexander Haniotis

Isabelle Hardy

Yves Harel

Caroline Harnois

Patrick Harroch

Hans Hartmann

Serge Harvey

Mohammed Hassain

Gaila Haynes

Martin Healey

Richard Hébert

Pierre Hélie

Michèle Henderson

Annaik Heurtel Horn

Hexwing Inc.

Elliot Hickey

Caroline Hild

Ramzi Hissin

Phuong - Anh Hoang

Holmested & Associés s.e.n.c.r.l.

Horizon Capital Holdings

Sylvie Hotte

Denise Houle

Fondation Howick

Anne-Marie Hubert

Emma Hudon

Claudie Hugueney

André Huot

Daniel Hurtubise

Richard Hylands

IBM Head Office

Karim Ibrahim

Daniel Imbeault

Immobilier Carbonleo inc.

Industries Vanier

Indy-Co Inc.

Philippe Ingham

Institut Soeurs de l'Immaculée

Insulet Canada Corporation

La Coupe internationale les enfants jouent pour les enfants

Investissements Eliwillden Inc.

Investissements Tntnt Inc.

Lorraine Isabelle

J. Chalhoub Holdings Ltd.

Yvon Jacques

Marian Jakubowicz

Paul Jarry

Vanessa Jasmin-Lortie

JCB Entrepreneurs Généraux inc.

Roselle Jean

Charles Jenkins

Andrée Jobidon Labrecque

Jodabe & Les Griffés

François Jolicoeur

Journault-Jourplex Inc.

Lucie Jutras Paiement

K+S Sel Windsor Ltée

George Kalantzis

John et Caroline Kalaydjian

Élodie-Jeanne Kalisz

Alain Kamel et Mariella Lo Papa

Georges Karam

Sherif Karama

Karaté Sportif Ville Mont-Royal

W. Kassouf

Adel Kauzman

Keira Capital Partners Inc.

Alexandre Kénol

Charlotte Keroack

Amir Assad Keynia

Asama Khan-Bin Zain

Rouben Khatchadourian

Jawdat Khawam

Nada Kilo

Krocean Society (Dioscouri)

Kruger Trois-Rivières S.E.C.

Peter Kruyt

La Compagnie Moruzzi Limitée

La Fondation Luigi Liberatore

La Ruée

Sylvain Labarre

Vicki Labbé

Nathalie Labelle

Robert Laberge

Francis Labonté

Les Laboratoires Charles River Montréal ULC

Denis Labrèche

Patrick Labrooy

François-Xavier Lacasse

Marcel Lacelle

Maurice Lachaine

Gisèle Lachance

Daniel Lachapelle

Jacques Lacoste

Benoît Lacoste Bienvenue

Marcel Ladouceur

Lafarge Canada Inc.

Jean Éric Laferriere

Mikael Laferrière

Catherine Laflamme

Jean Lafontaine

Marie-Josée Laganière

Marc A Paquette - Sport Marine.ca

Madeleine Lainé

Lucille Lajeunesse

Michel Lajoie

Ali Lakhdari

Patrice Lalande

Lalcom Inc.

Jules Laliberté

Sébastien Lalonde

Jacques Lalumière

Dre Ngoc Nga Lam

Louise Lamarche

Alexandre Lamarre

Marie-Pier Lambert

Paule Lamontagne

Yolande Lamothe

Murielle Landry

Gilles Lane

Michel Langelier

Gilles Langevin

Georges Langis

Lucie Langlois

Sylvie Laniel

Jean-François Lanthier

Jacques Laparé

Jean Laperle

Sylvain Laperrière

Étienne Lapierre

Robert Laplante

Martin Lapointe

Marielle Laporte

Daniel Larivée

Mireille Lussier et Louis L. Larivière

Céline Larocque

Jacques Larouche

Florence Lastère

Giocchino Latino

Maxime Latreille

Suzanne C. Laurendeau

Sébastien Laurier Chapleau

Jean Laurin

Yves Lauzon

Yvette Lauzon Fitzgibbon

Marie-Pier Lauzon-Laprise

Claude-André Lavergne

Michel Lavigne

Serge Lavoie

Jeannette Lazure

Tien Tai Lê

André Le Bel

Le Groupe Experts Conseils P.M. Inc.

Sylvain Lebel

Michelle Lebel-Kirkham

Suzanne Leblanc

Johanne Leblond

Maira Lebron

Martin Leclair

Sylvie Leduc

Yvon Lefebvre

Émilienne Lefloic

Marc Lefort

Yvon Legault

Stéphane Léger

Elphège Lemay

Pierre Lemelin

Vincent Lemieux

Angèle Lemire

Antonio Lemme

Andrée Lemyre

Jean-François Leprince

Martin Leroux

Philippe Leroy

Les Acadiens en Ville

PROMA

Les Aliments Volta

Les Arts Gourmets

Les Carrelages Serco Inc.

Les chirurgiens D.G.P.S. Inc.

Les Consultants d'Affaires M.J.M.

Les entreprises de Maçonnerie MAT

Les Entreprises Extincto Inc.

Les Entreprises NB Excavation inc.

Les Équipements Polychem inc.

Les Productions Daniel Blondin

Les Produits Cottonia 2000 Inc.

Les Services de Réputation Syrus Inc.

Les Volailles & Gibiers Fernando Ferrarelli

Serge Lesage

André L'Espérance

Louise Lessard

Lessard & Associé CPA Inc.

Alain Létourneau

Harvey Levenson

Martin Lévesque

Élisabeth L'Heureux

Luigi Liberatore

Lipari Demenagement & Entreposage Ltee

Louis Lizotte

Logiciel Prospect inc.

Logient

Logistec

Yvon Loiselle

Lombardi Honda inc.

Jean Longpré

André Longtin

Loranger Marcoux

Richard Lord

Lorenco Steel Inc.

Richard Lortie

Catherine Lowe

Stéphane Lucas

Didier Lucien

Guillaume Lupien

Josée Lussier

Kim-Chi Luu

M.A. Droit Et Stratégie D'Affaires

Abdelaziz Maache

Ferney Machado Luna

Michelle Mackay

Mackenzie Investments

Chandra Magill

Sylvain Mailhot

Madeleine Mailloux

Christian Mailly

Majestic Laser

David Malo

Andrée Malouin

Manac Inc.

Yolanda Mancini

Saliha Mansouri

Sylvain Marc-Aurèle

Claude Marchand

Marché Duchemin et Frères inc.

Marché Grenier Inc.

Marché Robert Tellier (1990) Inc.

Adelina Marchica

René Marcotte

Serge Marcouiller

Rémi Marcoux

Simon Margel

Marie-Pier Lambert - Collecte de fonds

Linda et Guy Marier

Serge Marineau

Daniele Marinelli

Sebastiani Maris

Roberto Marrocco

Guy P. Martel

Richard Martin

André Martineau

Richard Massé

Nathalie Massie

Diego Mastroianni

Bianca Matei

Matériaux const. Rémi Quesnel Inc.

Frank Mathieu

Nathalie Maurer

Jacques Maurice

Maya Heat Transfer Technologies Ltd.

Bernard Antoine Mayer

Perry Mazzanti

Kevin A. Mc Donald

Benoît McDuff

Dre Martha L. McKinney

Peter McLean

Guy McNicoll

Mead Johnson Nutritionals

Médialliance inc.

Medtronic of Canada Ltd

Méga Calfeutrage Inc.

Jean Meilleur

Jonathan Melmed

Pierre Meloche

Vincent Ménard

Karine Mercier

Lisette Mercille

Lucie Messier

Metal Pless Inc.

Philippe Meunier

Mgt

Louise Michaud

Michel Hardy Architecte Inc.

Michel Lussier Transport Ltée

Miller Thomson SENCRL

Mirego inc.

Isabelle Miron

Yolande Miron Poissant

Mo-Dern Construction

Giovanni Molinaro

Dick Molloy

François Monarque

Maude Mondou

Solutions Moneris

Sylvie Monette

Stephane Mongeau

Sylvain Mongrain

Dario Montoni

Lise Montpetit

Montréal Comiccon (Major Comics)

Julien Montreuil

Montship Inc.

La Famille Jean C. Monty

Jérôme Morel

Jean Morency

Vincent Morin

Stéphane Morneau

Svitlana Moskovchenko

Jean Mourant

Noëlla Munger

Pauline Murdock

Murex North America Inc.

Myalgic Encephalomyelitis of Victoria Association (M.E.V.A.)

Roland Nadeau

Ginette Nadon

Siran Nahabedian

Virgile Nauton

Navada Ltée

Navedco Consruction Inc.

Mayka Ndefi

Nexia Friedman

Jelena Neylan

NFOE

Van Nghiem Nguy

Tu Anh Anne Nguyen

Nha Uyen Nguyen Luu

Dr Carol Nhan

Harold Nickerson

Christine Reux et Pierre Nollet

Andrée-Anne Normand

Guy Normandeau

Gaétane Normandin

Normandin Beaudry, Gestion Privée

Norton Rose Fulbright

Notaires Beauchamp Cyr inc.

Elias Noujaim

Christiane Odeh

Oenopole inc.

François Olivier

Andrée G. Olivier Welt

ONCAP Management Partners LP

Louis-Martin O'Neill

Opal-Rt Technologies Inc.

Operis

Roman Oryschuk

Osedea

Dr Bradley Osterman

Serge Ostiguy

Claudine Otis

Gilles Ouellet

Marie-Chantal Ouellette

Françoise Ouimet

Oxford Properties Group

PAAJE Marketing and Sales inc.

Cyril Paciullo

Guy Painchaud

Nathalie Palladitcheff

Jing Pan

Hameed Panju

Véronique Papineau et Andrew Griffin

Papineau Avocats inc.

Francine Paquette

Robert Paquin

Marc Paradis

Chantal Pare

Renette Paré

Jorge Paredes

Réal Parent

Jacques Parisien

Jacques Patenaude

Andrew Paterson

Marie-Michelle Pathy

Jérôme Patry-Morissette

Groupe Lafrance Inc.

Normand Payette

Paysagiste Michael C.

Paysagiste Sept Étoiles inc.

Michel Pellerin

Martine Pelletier

Peluches & Compagnie

Andrew Penhale

Katia Penserini

Patrice Pépin

Reynah Pereira

Erika Perigny

Christiane Pérodeau

Roger Perrault

Simon Perreault

Claire Petel-Renaud

Manon Peterkin

Jean-Guy Petitclerc

Gilles Pétrin

Vu-Bien Pham

My Thanh Phan

Pharmacie Jean Coutu No.68

Pharmascience inc.

Louise Philibert

Photo Dream Booth Inc.

Daniel Picard

Janick Piché

André Pichette

Lise Picotte

Nicole Pierre

Julien Pillot

Michelle Pilon

Steven Pimento

Eric Pinard

Martin Pinel

Placement Durand Lafortune

Placement LFT Inc.

Plan-It Construction Inc.

Éric Plante

Playtika Canada Inc.

Frantz Plesimond

Plomberie G & G Limitée

Plomberie Signature SLM

Pierre Plourde

Plx Sport Inc.

Poids Plume-Sacs Réutilisables

Dre Nancy Poirier

Nicolas Poisson

Louise Pomerleau

Inès Pontiroli

Poso Plus

Christiane Potel

Marc Potvin

Line Poudrier

Paul A. Poulin

Ginette Prairie

André Pratte

Richard Prégent

Marie Prévost

Angela Price

Primaco

Kalliopi Primbas

Productions Lynda Thalie

Stéphane Proulx

Simone Proulx Czyborra

Danielle Proulx David

David Provencher

Marilène Provost

Jacques Prud’Homme

Yves Prud'Homme

Publicis Canada inc.*

Gaspar Pupo Diaz

Qiang Zhong Inc.

Québec Acoustique

Marc-André Quesnel

Rémi Quimper

QuInc.aillerie A.C.L. Inc.

Quincaillerie Piette Enr.

R. Pinsonneault & Fils Ltée

Hélène Rabellino

Catherine Rabret-Laporte

Manon Racicot

Radar Chasseurs De Talents - Placements AEM

Fahim Rahmani

Philippe Rainville

Muriel Rajotte

Ramcor Construction Inc.

Randstad

Delores Ranglin

Philippe Raymond

Fondation Raymond James Canada

RD-ST Inc.

Enzo Reda

Lucie Rémillard

Madeleine Renaud

Rénovactif Inc.

Restaurant Garde Manger

Restaurant Lyla

Restaurant Miel

Restaurant Tamaki Saint-Jérôme

Retouche Rapide ltée

Rexel Amérique du Nord inc.

Belinda Reyes Mayo

Hubert Richard

Donald Riendeau

Riendeau Avocats

Eleni Riga

Carolina Rinfret

Olivier Ringuet

Claude Riopel

Michel Rioux

Andréanne Rioux-Morin

Martine Rivard

Alexis Rivest

Antony Rizzuto

Martin Roberge

Stephane Robert

Claire Robertson

Emmanuelle Robichaud

Maurice Robillard

Robin des Bas

Roxane Robitaille

Lody Roborel De Climens

Ronel Rocher

Yvon Rochette

Rochette - Vezina IGA

Michelle Rochon

Scott Rodger

Bernard Rodier

Rodimax Inc.

Nolan Rodrigues

Paulo Rodriguez

Sylvie Rolland

Béatrice Roquet

Colette Rouleau

Nochane Rousseau

Michel Routhier

William Roy

Michèle Rozon

Erik Ryan

Jason Sabbagh

Mélissa Saber et Olivier Tardif

Simba Sabourin

Sylvie Sahyoun

Famille de Cindy Said

Najat Saidi

William Samson-Doel

Valmont Samuel

Gilbert Sanche

Pelegrinie Sangou Ndoumbe

Sanivac

Stanley Sanon

Lyne Santerre

Carmela Frassetti et Joey Saputo

Andrée Sauvé

Danielle Savard

Jacques Savary

Vincent Savigny

Pierre-Paul Savoie

Savvy Barbershop

Michael Sayig

Salvatore Scalia

Schluter-Systems Canada Inc.

Sectus Technologies Inc.

Sécurité Polygon Inc.

Olivier Séguin

Frank Senecal

Patrice Senécal

Sérigraphie Concept Inc.

Service Signature Caisses de Groupes

Services Juridiques Aking Inc.

Services McSween

Pauline Shanks

Catherine Sharp

Michael Shatilla

Gui Xiang Shi

La Fondation Life de Pharmaprix

Zham Qiang Shu

Sid Lee Architecture

Sig-Nature Déneigement

Yves Simard

Jean Simon

Maxim Simoneau

Giovanni Simonetta

Simpkin/Ainsworth inc.

Simpro Construction

SIROY Construction

Anick Sivret

Patricia Skinner

Société des Sciences Vasculaires du Québec

Société Immobilière Duguay inc.

Oeuvres sociales des Soeurs de Sainte-Marcelline

Sojag inc.

Daniel Solomita

Solotech Québec Inc.

Rainville Sonia

Soniplastics inc.

Lyette Soucy

Soudure F.L.F. Inc.

Greg Southam

Lionel Spénard

Robert J. Spencer

Spencer Stuart

George Spiridakis

Julius Spivack

Ariane St John

Robert J Stampfl

Jean Stanciu

Teresa Starnino

André Stein

Louis-Georges Ste-Marie

Myriam Stephens

Denyse St-Germain

Philippe St-Jacques

Raymond St-Louis

Stores J. Fauteux

Patrick St-Pierre

Restaurant Tamaki Saint-Jérôme

SushiGo Plateau

Hugh Sutcliffe

Sweibel Novek L.L.P.

Emilie Dumas & Sylvain Savignac

Monique Sylvestre

Aboubacar Tabouré

Eric Taillon

Martin Talbot

Howard Tanzer

Jasun Taparauskas

Tapis National

René Tardif

Yves Taschereau

Louis Tassé

Chloé Teasdale

Tec Energy

Télésystème Ltée

René Tellier

Telus

Rick Teodori

Teranga Gold Corporation

Dominique Thabet

Éric Thauvette

Annette Thayer

La Fondation Familiale Irving Ludmer

The Leonard and Alice Cohen Family Foundation

The McHugh Group Inc.

The Moe Levin Family Foundation

La Fondation de la famille Niro

The Northern Trust Company - Canada

Luc Théberge

Yves Théoret

Marie-Ève Théorêt

Robert Thériault

Daniel Thérien

Succession François Therrien

Clement Thibault

Samuel Thibodeau

Robert Thiel

Manon Thivierge

Denyse Thouin

Paola Tiranardi

TMR Executive Hockey League

Antoine Tohmé

Toitures PME inc.

Tomra Canada inc.

Bradley Toogood

Jeffrey Tory

Toshiba du Canada Limitée

Total Métal Récupération

Lyne Toupin

Luisales Toussaint

Karine Trak

Len Tran

Transat A.T. Inc.

Transport Gariepy Canada Inc.

Transport Scolaire Élite

Nicole Tremblay

Madame Claude Lebel et Monsieur Terry Tretiak

Triple D Distribution

Trisura Guarantee Insurance Company

Trium Immobilier

Trois fois par jour Inc.

Michel Trudeau

Trudell Medical International

Claude Turcot

Maxime Turcotte

Guy Turgeon

Adam Turner

Sophie Turpin

Maryse Ulrich et Jean Fortier

Uniboard Canada Inc.

UNIGRAPH INTERNATIONAL INC.

Unik Payments

University of Toronto

Urgence Marine Inc.

Jose Ursua

Usines Giant inc.

Serge Vachon

Mathieu Vaillancourt

Guy Valiquette

Valleyfield Metal / Division Auto Rebuts Valleyfield

Lise Vallières

Van Loc Tran Optométriste Inc.

Stella Vassallo

André Veilleux

Ventilabec Inc.

Dre Isabelle Verdy

Francois Verner

Laurent Verreault

Marc André Viau

Martin Vidal

Guillaume Vigeant

Isabelle Viger

Mario Viglione

Stéphane Vigneault

Mélanie Viguié-Bilodeau

Lars Vilhuber

Omar Villegas

Gérard Villeneuve

Lucie B. Villiard

Pierre Vincent

Michel Vinet

Dre Thuy-Tien Vo

An-Lap Vo-Dignard

Peter Vrouvides

Dr Lan-Anh Vu

Patrick Waddell

Walter Technologies pour Surfaces International

Jean Walusinski

Richard Warde

Wassim Ibrahim Inc.

Simon Wattiez-Duchesne

Dale Weil

David Whittall

Dre Mylène Wilhelmy

Nicholas Williams

Dr Owen Woods

XCCommerce

Halato Yacoub

Steven Yan

Li Ko Yen

Solara Younger

Yves A. Lefebvre Designer Inc.

Andrew Zaccardo

André Zakrzewski

Zakuta Family Foundation

André Zanga

Zhen Zeng

Stanley Zipkin

3638359 Canada Inc.

4072383 Canada Inc.

9129-4694 Qc Inc.

9155-8007 Québec Inc.

9181-6231 Québec Inc.

9315-4805 Quebec Inc.

9319-1559 Québec Inc.

9332-2196 Quebec Inc.

9386-9873 Québec inc.

9431-1164 Québec Inc.

9509291 Canada Inc.

43 Anonymes

Notre relève inspirante

Cercle de Sainte-Justine

Coprésidents

Catherine Sharp

Chloé Teasdale

Comité exécutif

Stéphanie Bergot

Julie Boisvenue

Virginie Cléroux

Nicolas Croteau

Anne-Sophie Laframboise

Triathlon d'hiver
Coprésidents

Virginie Cléroux

Nicolas Croteau

Membres du comité

Jean-Yves Beaudoin

Frédérique Bovet

Caroline Des Rosiers

Jean-Marc Dupont

Louis-Charles Filiatrault

Claudia Gourde

Christopher Houle

Vanessa Jasmin-Lortie

Laura-Michelle Marcogliese

Romy Proulx

Mélanie Reeves

Catherine Sharp

Harman Sihota

Christopher Tossounian

Martin Tzakov, CFA

Amélie Viot

Porte-parole et animateurs

Sébastien Benoit

Julie du Page

Mathieu Roy

20 familles X Sainte-Justine

Famille Abboud-Ferreira

Famille Arsenault

Famille Baevoerts

Famille Pomerleau-Bombardier

Famille Crevier-Kiss

Famille Croteau-Laganière-Larose

Famille Dello Sbarba-Harvey

Famille Dion

Famille Ferron-Bilodeau

Famille Gaudreault

Famille Grenache

Famille Groleau

Famille Huynh

Famille Kénol

Famille Lapointe-Teasdale

Famille Loiselle

Famille Nahabedian

Famille Ramacieri

Famille Schulman

Famille St-Denis-Carpentier

Ambassadeur

Francisco Randez

Partenaires présentateurs

Intact Corporation Financière

McGill Immobilier / Engel & Völkers

Partenaires principaux

Banque Nationale

Ivanhoé Cambridge inc.

Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

Partenaires majeurs

Axium Infrastructure Inc.

BCF s.e.n.c.r.l.

KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L.

P & R Desjardins Construction inc.

Studios Budge Inc.

Commanditaires en biens et services

L’Escouade culinaire

Marché Goodfood

Multicolore

Le Grand sapin jeunesse de Sainte-Justine

Président

Luc Plante

Membres du comité

Geneviève Beauvais

Véronique Boulet

Maxime Charlebois

Patrice Daoust

Dominique Delhaes

Marc Desgroseilliers

Frédéric Desjardins

Mark Passaretti

Manon Roussin

Myriam Stephens

Jasun Taparauskas

Ambassadeurs et ambassadrices

Catherine Brunet

Djammy Charles

Mateo Corrales

Pascal Morrissette

Yannik Paradis

Écoles participantes de l'année

Académie Louis-Pasteur

Centre Académique de Lanaudière

Centre François-Michelle (Primaire)

Collège Bourget

Collège Charles-Lemoyne - Campus Longueuil

Collège Citoyen

Collège d'Anjou

Collège de Montréal

Collège Durocher Saint-Lambert/Pavillon Durocher

Collège Esther-Blondin

Collège International Marie de France

Collège Jacques-Prévert

Collège Jean-de-Brébeuf

Collège Jean-Eudes

Collège Letendre

Collège Mont-Saint-Louis

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Sainte-Anne de Lachine

Collège Saint-Hilaire

Collège Saint-Joseph de Hull

Collège Saint-Maurice

Collège Saint-Paul

Collège Saint-Sacrement

Collège Stanislas de Montréal

Collège Stanislas de Québec

École Lucien-Guilbault

École Saint-Joseph (1985) Inc.

École trilingue Vision Beauce

Externat Mont-Jésus-Marie

Externat Sacré-Coeur

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

L'École des Premières Lettres

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Pensionnat Notre-Dame-des-Anges

Villa Sainte-Marcelline

Notre grand public engagé

Le Tournoi Cachou de Sainte-Justine

Comité organisateur
Président d'honneur

Réal Bouclin

Président

Jean Novak

Membres du comité

Nicolas Bélanger

Caroline Biron

Étienne Dubuc

Carlos Ferreira

L'honorable Michael M Fortier, cp

Charles Guay

Stéphane Maisonneuve

Rémi Racine

Michael Ross

Merci à tous les membres du comité organisateur pour leur mobilisation toujours aussi soutenue. Les circonstances de la pandémie ont forcé l'annulation de l'édition 2020 du Tournoi Cachou, mais grâce à leur enthousiasme et leur engagement hors pair, l'édition 2021 fut une fois de plus couronnée de succès. Merci d'y avoir cru avec nous, et à l'année prochaine!

Le Grand sapin de Sainte-Justine

Diffuseur officiel

Rythme FM, une station de Cogeco Diffusion inc. 

Partenaire principal

Metro inc.

Partenaires médias

Bell Média 

Corus Média inc.

MAtv 

Média Outfront Canada S.E.C. 

MétéoMédia 

Neo Communication 

PATTISON Outdoor 

Québecor 

Ricardo Media Inc. 

Société Radio-Canada 

Verizone Media  

Partenaires corporatifs / commanditaires

altona Diagnostics 

Cogeco Inc. 

Croix Bleue du Québec 

Habitations Atlas 

MEGA BLOKS, membre de la famille MattelMD 

Vidéotron

Collaborateurs

Geneviève Charbonneau, photographe 

Fédération des établissements d’enseignement privés 

Groupe La Guérilla inc. 

Guay inc. 

Illumi  

La Majeure 

Médialliance inc. 

Publicité Sauvage 

Roy-Turner Communications inc. 

Studio Simone (ajout manuel)

Le Mois des Câlins de Sainte-Justine

Partenaire présentateur

Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.

Partenaire principal 

Clarins Canada 

Diffuseur officiel 

Rythme FM, une station de Cogeco Diffusion inc. 

Partenaire média

Québecor

Pages de collecte de fonds/Organisateurs évènements

À la mémoire de Jacob Vaillancourt

A.P.G.C.G.Q. Inc.

Fonds Maëlle Adenot

AEHEC Inc.

Aider-moi à aider

Vente de biscuits d'Alexandra Essiambre

Amber's 3rd birthday

Spectacle-bénéfice d'Amélie de Lafontaine

Collecte de fonds d'Anna Baggio

Vendredi jeans d'Azelis Canada Inc.

Collecte de fonds en l'honneur de Samy El-Fara

Bye Bye Allergies

Atelier de Carmela & du Père Noël

Collecte de fonds de Carolane Closset

Collecte de fonds de Cédrik Maher

Projet des étudiants du Cégep de Saint-Jérôme

Projet Équateur des étudiants du Cégep Marie-Victorin

Journée du miracle de la Fondation pour l'enfance CIBC

Collecte de fonds de La Garnison Forteresse Impériale

Courtepointe Québec

Johnson & Jonhson

Collecte de fonds de Daniel Péloquin

Marché de Noël de l'École Lajoie C.S. Marguerite-Bourgeoys

École Laurier - Vente de mélange à biscuit

En la mémoire d'Yves de Carufel

Compétition amicale organisé par Eye of the Tiger Management

Collecte de fonds de la famille Pelland

Fonds Espoir

Garderie les Amours de Mia et Tia

Grossesse Dépannage

Relais Magique de Guillaume Roy

Collecte de fonds d'Henri Gagnon-O'neill

La Coupe internationale les enfants jouent pour les enfants

Je bouge pour Sainte-Justine

Collecte de fonds de Jean-François Beaudin

Équipe YUVAV - 24h Tremblant

Collecte de fonds en mémoire de Ryan Marchand

Ligue de Hockey des Anciens de Kirkland

Curling pour les enfants

Le Groupe Océan Inc.

Long & McQuade Musical Instruments

Collecte de fonds de Ludovic Laliberté

Collecte de fonds de Mahdi Ba Cinématic Universe

Triathlon de Marilou Leclerc

Mission Sourires d'Afrique

Collecte de fonds de Mourad Belhocine

À la mémoire d'Andrée Leroux Gagnon

Halloween Haunted yard

Collecte de fonds de Patricia Barrette

Lavothon Perfomax

Piscines Tropicana ltée

Concert-bénéfice d'Étienne Drapeau

Collecte de fonds de Promutuel Assurance Bajot

Journée caritative RBC pour les enfants**

Collecte de fonds à la mémoire de Ayva Abdnour

Stelpro

World Marathon Challenge de Stéphane Léger

Collecte de fonds de la famille Thibodeau

Superanimalerie en fête

Le Tricheur

Collecte de fonds de Valérie Trembaly

Roulons pour les jeunes

Fonds d’employés

Belden Canada inc.

Fednav

Fonds de charité des employés et retraités de la Communauté Urbaine de Montréal

Fonds de charité des employés IBM

Johnson & Johnson Inc. - dons d'employés

Francis Lefebvre Tanguay

Syncreon Canada Inc.

Syndicat des Métallos Local 7493

Ville de Repentigny

5 Anonymes

Nos collègues engagés du CHU Sainte-Justine

Dons des médecins aux Fonds académiques

Bourses de Fellowship en soins intensifs pédiatriques

Fonds académique André Lamarre, Service de pneumologie

Fonds académique de cardiologie

Fonds académique de microbiologie et immunologie

Fonds académique d'endocrinologie

Fonds académique des maladies infectieuses

Fonds académique du Département d'anesthésie

Fonds académique du Département de chirurgie du CHU Sainte-Justine

Fonds académique du Département de gynécologie-obstétrique

Fonds académique du Département de psychiatrie

Fonds académique du Département d'ophtalmologie

Fonds académique du Service de médecine physique et de réadaptation

Fonds académique du Service chirurgie générale pédiatrique

Fonds académique du Service de dermatologie

Fonds académique du Service de gastro

Fonds académique du Service de néonatalogie

Fonds académique du Service de neurochirurgie

Fonds académique du Service d'hématologie-oncologie

Fonds académique Benoit Morin, Service d'orthopédie

Fonds académique du Service d'oto-rhino-laryngologie

Fonds académique en dentisterie pédiatrique

Fonds académique en imagerie médicale

Fonds académique en urgentologie

Fonds académique Guy Geoffroy, Service de neurologie

Fonds académique Irma-LeVasseur, Département de pédiatrie

Fonds académique Louis Dallaire pour le développement de la génétique

Fonds académique Thierry Bonnin, Service pédiatrie générale

Fonds pour l'amélioration de la santé de la mère et de l'enfant en Haïti

Fonds scientifique pour la recherche du Service des Soins Intensifs Pédiatriques du CHU Sainte-Justine

Nos donateurs visionnaires

Fonds hommage

Fonds Maëlle Adenot

Fonds Nussia & André Aisenstadt

Fonds de recherche Cécile Bissonnette

Fonds Boizard en recherche

Fonds Pierrette et Simone Champoux

Fonds Espoir Joanna Comtois

Chaire J.A. DeSève en nutrition

Fonds Irène Filiatrault en médecine de l'adolescence

Fonds Brigitte Bournival et Benoit Poitras

Fonds Danielle Richer

Fonds Fernande et Claude-Lise Richer

Girafonds

Fonds hommage Gaétan Massicotte

Fonds hommage Roger Poirier

Fonds Jacques Lacroix

The Barbara Godwin Jones Memorial Fund

Fonds Claudette Hachez

Fonds Michel Kabrita

Fonds Shérine Khalil

Fonds François Armand Mathieu

Fonds Max Marcus Schwartz

The Hilda Ruth Wynne Endowment Fund

Dons au décès (testamentaires et d’assurance vie)

Succession Marcel Beaudry

Succession Jean-Claude Beaulieu

Succession Simonne Bélisle Aubertin

Succession Rachel Bellemare

Succession Lucille Benoît-Hébert

Succession Suzanne Binet

Succession Raymonde Bonhomme

Succession Marguerite Bourgeois Rolland

Successions Laurette et Léopold Chamberot

Succession Roland J. Charette

Succession Luc Chevrier

Succession Irene Cheyfetz

Succession Marie-Josée Chrétien

Succession Diane Comeau Richer

Succession Berthe Corbeil

Succession Marthe Bolduc Croteau

Succession Gabriel Cyrenne

Succession Louise Dagenais

Succession Réjean Déry

Succession Gisele Du Mesnil Forget

Succession Sylvie Durivage

Succession Georges Fontaine

Succession Soucy D. Gagné

Succession Gisèle Gemme

Succession Paul-Émile Giguère

Succession Rita Girard

Succession Jacqueline V. Gosselin

Succession Solange Houle

Succession Giovanni P. P. Iacurto

Succession Paul Jasmin

Succession Roger Labonville

Succession Étienne Labrecque

Succession Guy Laforest

Succession Jeannette Landreville

Succession Jean-Noël Laplante

En l'honneur de Kim Guérette-Chartrand

Succession Irène Lebel

Succession Suzanne Léonard

Succession Robert Leroux

Succession Denise Paré

Succession Gabriel Maltais

Succession Theresa Marczona

Succession Monique Meunier

Succession Marguerite Noël

Succession Lucille Paradis

Succession Madeline Perkins-Duff

Succession Denise Perreault

Succession Étienne Poitras

Succession Éliane Richard

Succession Gérald Robert

Succession Diane Roch

Succession Michael Francis Royle

Succession Ruth Schneider

Succession Florence M. Southwood

Succession Suzanne A. Stuart

2 Anonymes

Membres du Fonds du futur

Lise Alepins et Normand Alepins

Michelle Allard

Karine Paradis et Vicente Amati Calderon

Carolyn Amero

Yolande Amyot et Pierre Payette

Ghislaine Annibalini

Jacques Audet

Sophie Baillargeon

Jean-Paul Beauchesne

Rita Beauregard

Martin Beausoleil

Simon Bédard

Guy Bélair

Christine Bélanger

Serge Bélisle

Claudette Benoit

Jacqueline B. et Claude Bergeron

Marlène Bérubé

Hélène Sabourin et Robert Blain

Claudette Blais

Jeannette Duranleau et André Blanchard

Sophie Blouin

Fernande Boisclair

Lucie et Pierre Boivin O.C., C.Q.

Marlène Bouchard

Michelle et Raymond Boucher

Renée Bourgeois

Édith Bouthillette

Suzanne Boutin

Yvon Boyer

Sylvie Brisson

Danielle Brown

Louise Brunet

Denise et Jean-Maurice Burelle

Ghislaine Castagner Carrière et Jacques Carrière

Louise Champoux-Paillé et Louis Paillé

Pierre Marc Charron, CPA, CMA

Liette Chartrand

Monique et Guy Cherpillod

Gilbert Choquette

Denyse Chouinard Ravary

Fleurette Corbeil-Duchesne

Michel Corbin

Madeleine Corriveau Jutras et Clément Jutras

I. Contant

Pierre Cossette

Jean-Marie Cosson

La Famille Dion-Côté

Léa Coutu Jeansonne

Hélène Crôteau

Sylvie Dafonséca et Gaston Proulx

Raymond Dault

Michel Decelles

Michel Demers

Raymonde Denault

Mario Denis

Ginette Desautels

Pierre Desroches, A.V.C.

Michel Devault

Michel Dicroce

Benoit Dion

Suzanne Douville, CPA, CA

Carol Drolet

Martine Dubé

Dr Jacques Charles Ducharme

Guy Duchesne

Claire Boivin et Camille Dugré

Annie Dumont et Kevin Desgroseilliers

France-Élaine Duranceau et Luc Bernier

Diane Fabi

Sylvie Lizotte et Martin Fecteau

Pascal Forget

André Fortin

Jean-Guy Foucreault

Guy Froment

Jean Fuschino

Lucie Gagné

Nathalie Gagnon

René Gallant

Réjane Garceau

Claudette Gascon

Micheline Duranleau et Germain Gaucher

Lyse Gaudette

Sylvie Gaumond

Marie Gauthier et Denys Chouinard

Mariette Gélinas

Marie Béliveau et Pierre Genest

Marie-France Geoffroy

Louis Girard

Nicole Girard Laberge

Normand Godin

Francine Martel et Yvon Goyette

Michel Houle, c.g.a.

Nicole Jobin

Francine Joly

Shahira et Magdi Khalil

Denise La Salle

Christian Labelle et Benoit Laguë

Sylvie Laberge

Susan Labrecque

Darcia Labrosse et Pierre Lévy

Gilles Lachance

Dr Jacques Lacroix

Henri Lafrance

Jacques Lagacé

Sylvie Lalonde

Daniel Lambert

Omer Langlais, Jr

Marie Lapointe

Daniel Laprise

Mireille Lussier et Louis L. Larivière

Monick Lauzon

Lise Leblanc

Diane LeFrançois

Céline Legault

Dre Suzanne Lépine

Gisèle Lesage

Claire Trottier L'Italien et Carroll L'Italien

Catherine Lowe et Stéphane Legendre

Danièle MacKinnon

Colette et Vincent Mailhot

Suzanne Malouin

Gilles Marcoux

Bernadette McLaughlin

Hélène Mercier Roeger et Dr Anton Roeger III

Marianne Montandon

Bernard Moreau

Jocelyne Nassar

Michel Naud

Robert Noury

J.A. O'Neil Côté

Jean-Jacques Paquin

Louise-France Paris

Monique Rivet et Pierre Y. Pelland

Francine Pépin

Yvette Pilon

Denyse Pilon Peuchrin

Jean-Paul Plamondon

Sylvie Plante

Bertrand Poirier

Jeannine Poisson

Chantal Prévost

Sylvie Prince

Diane Provost

Simone Racette

Gilles Regazzoni / Muriel Draoui

Robert Richer

François Rochon

Sylvie Ross

Céline Rouleau

Michèle Rousseau

René Roy

Monique Senécal

Carole Sergerie

Jessica Welch et François-Charles Sirois

Lyette Soucy

Diane St-Jacques

Angèle St-Jacques et Réjean Landry

Annie St-Onge

Maï Tabbara

Kenny Tang

Lucie Tanguay

Élyse Tétreault et Pierre Gauthier

Gilles Touchette

Lydjie Tremblay

Jacynthe Vallée

Solange Villeneuve

Nelly Zanetti

99 Anonymes

En l'honneur de / En mémoire de

En l'honneur de…

Danielle Beaudet

Marie-Annick Béliveau

Marlène Briand

Anthony Colizza

London Contrel

Babara Cordwin

Mateo Corrales

Camille Daigneault

Robert Désormeau

Clémence Désy

Éliette Dubé

Clémentine Dulong

Maïka Gingras

Nancy Hajjar

Annie Mayrand

Martin Milette

Christophe Pépin

Cécile Piché Morin

Alexandra Popa

Xavier Roberge

Kevin Rochon

Maxime Rondeau

Victoria Roy

Justin Savard

Jules Sévigny

Charlotte St-Jean

Élisha St-Pierre

Maxym Tessier

Tania Tsamalidis

Dr Alexander Weil

Anonyme

En mémoire de…

Madeleine Arcand Beaumier

Aline Beaudoin

Claudette Beaulieu

Ève Beaulieu-Dussault

Julie Beaupré

Elliot Beauregard

Juliette Bélanger

Caroline Boisvert

Ulric Boucher

Noëlla Bourgeois

Fleurette Boyer-Parent

Martine Brière

Mariette Brière Gingras

Micheline Cecchini

Marie-Paule Chamberland

Stéphanie Côté

Robert Francis Davies

Yves de Carufel

Ryan Desgroseilliers

Hector Dionne

Réjane Dorris

Suzanne Drouin

Steven Dupuis

Léa Durand

Philippe Farmer

Félix Forte-Jean

Luce Forte-St-Amant

En mémoire de Pierrette Fortin

Marc-Alexandre Fournier

Denise Frenette

Yolande Gagnon Laforce

Carole Anne Gauthier

Élie Généreux-Trudel

Touria Ghazal

Jacques Godbout

Marcelle Grenier

Jérôme Harpin

Camille Jean

Réal Jodoin

Jean Kirkland

Charlie Lacas

Norbert Lacoste

Claire Lacroix

Flore Lafond

Anthony Lamarche

May-Jeanne Lanoue-Deshais

Maxine Lapierre

Marthe Laplante

Andrée Leroux

Marcelle Létourneau Morin

Ryan Marchand

Sylvain Marcouiller

Monique Martel

Jocelyn Martin

Angela Matteo Capozzo

Angela Mokhammad

Jacqueline Morin

Cécile Nault

Richard Oliveira

Mohamed Ouaili

Isabelle Ouellet

Linda Ouellette

Gao Papadimitriou

Danielle Paul

Abi Pelletier

Rachel Pépin

Cécile Proteau Bouffard

Viateur Proulx

Signora Restagno

Tirah Rice

Frédérique Rochon

Mélodie Audrey Roger Chiasson

Huguette Rousseau

Paulette Saget

Michel Sénécal

Rezvanieh Sobhiazar-Garoussi

Albert Soulard

Mylène St-Jean

Henri St-Martin

Roland Thibodeau

Marie Tihon

Luc Trahan

Thérèse Turcotte

Monique Vézina

Milenko Vukmirovic

Jeannine Yaworski

Susie Zanon

John Zatylny

Maria Zaurrini

Anonyme