Liste des donateurs
Rapport annuel 2019-2020

22 millions $ +

Fondation Charles-Bruneau*

20 millions $ +

Opération Enfant Soleil*

5 millions $ +

Fondation Lucie et André Chagnon

Fondation Mirella et Lino Saputo

3 millions $ +

Fondation Marcelle et Jean Coutu*

Fondation Sandra et Alain Bouchard*

La Fondation Rossy*

Leucan*

2 millions $ +

Banque Nationale*

BMO Groupe financier*

Madame Sibylla Hesse et Monsieur François Godbout *

Hydro-Québec*

Mouvement Desjardins*

Power Corporation du Canada*

RBC Fondation*

1 million $ +

Banque CIBC*

Banque Scotia*

Canadien Pacifique*

DePuy Synthes Spine, unité de Produits Médicaux Johnson & Johnson, une division de Johnson & Johnson Inc.*

Jean-Guy Desjardins*

Paul Desmarais, jr, O.C., O.Q.*

Famille Chrétien-Desmarais*

La Fondation Azrieli

Fondation de Claire et Jean-Pierre Léger*

La Fondation de la Famille Claudine et Stephen Bronfman*

Fondation Guy Laliberté*

Michelle Setlakwe et L'honorable Michael M Fortier, cp

1 Anonyme

500 000 $ +

Fondation des étoiles, la magie de la recherche

Fondation des Gouverneurs de l'espoir

Fondation J.A. DeSève*

André Imbeau*

iA Groupe financier

Metro inc.*

200 000 $ +

Lucie et Pierre Boivin O.C., C.Q.*

Bye Bye Allergies

CN

Curling pour les enfants

Domtar*

Énergir*

La Fondation Cole*

Fondation de la famille Morris & Rosalind Goodman

Fondation Hewitt

IGA et La Fondation Sobey*

Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.

Catherine Malouin et Yanick Blanchard

Les Obstétriciens-Gynécologues du Centre S.E.N.C.

Sanimax*

François-Charles Sirois

Société d'Anesthésie du CHU Sainte-Justine

TC Transcontinental*

1 Anonyme

100 000 $ +

A. Lassonde inc.*

Luc Bachand et Nicole Colas*

Banque Laurentienne du Canada*

Marc et Sandra Bogos

Charles Brindamour et Josée Letarte*

CAE inc.*

La Capitale assurances et services financiers*

Dan Charron

Clarins Canada

Corporation Fiera Capital*

Michelle et Jean-François de Grandpré

Diane Dunlop-Hébert et Norman Hébert*

Marie-Josée Dupuis Pinsonnault et Maurice Pinsonnault*

En Coeur, Fondation québécoise pour enfants malades du coeur*

Fondation Air Canada

Fondation Arh Santé / Arh Healthcare Foundation

Fondation J.-Louis Lévesque

Fondation Veilor*

Le Gala de Talia

François Mercille

Parmalat Canada*

Sainte-Justine au coeur du monde

Vidéotron

2 Anonyme

50 000 $ +

-A-

ALDO*

Axium Infrastructure Inc.

3 Anonyme

-B-

Rachel Bergeron et Sylvain Brosseau*

-C-

René Champoux

Marie-Claude Benoit et Yves Chabot

Cômbattre Syngap1

Radiologues associés du CHU Sainte-Justine

-D-

Linda et Patrick Daoust

Dollarama s.e.c.

Dre Geneviève Du Pont-Thibodeau

Dre Laurence Ducharme-Crevier

-E-

Dr Guillaume Emériaud

-F-

Dre Catherine Ann Farrell

Fondation Famille Bertrand

Fondation pour l'Épilepsie

Fondation Sami Fruits

Fonds Bobeau Coeur

-G-

Gala des petits bedons

Gestion Richard Darveau Inc.

-H-

Dre Karen Harrington

-J-

Fondation Jarislowsky

Dr Philippe Jouvet

Dr Jean-Sébastien Joyal

-K-

KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L.

-L-

La Fondation Familiale Trottier

Louis-Thomas Labbé

Le Kiosque

La Fondation Gustav Levinschi

-P-

Dre Géraldine Pettersen

David Bensadoun et Isabelle Poirier*

Pomerleau

Dr François Proulx

-R-

Robert Ruel

-S-

François-Xavier Souvay et Chantal Labrie*

SNC-LAVALIN

-T-

Télésystème Ltée*

La Fondation Amiel*

Fondation de la famille Côté Sharp

Dr Baruch Joseph Toledano

Dre Marisa Tucci

25 000 $ +

-A-

Collecte de fonds d'Alessio Caruso

Pierre Anctil

Evelyn Andelfinger et Gregor U. Andelfinger

Antron Holdings Inc.

Dre Ann Aspirot

5 Anonyme

-B-

Groupe financier Banque TD

Dr Keith Barrington

BCF s.e.n.c.r.l.

Dre Marianne Beaudin Ouimet

Dre Mona Beaunoyer

Maxime Bertrand Gilbert

Dr Jean-Luc Bigras

Bitumar inc.

Claude Blanchet*

Bombardier Inc.

Dre Christine Boutin

-C-

Caisse de bienfaisance des employés et retraités du CN

Dr Philippe Campeau

Les Fondations des hôpitaux pour enfants au Canada

Dr Sylvain Chemtob

Conam Charitable Foundation

Stéphanie Couture et Nicolas Chevalier*

-D-

Dr Nagib Dahdah

Dre Cheri Deal

Dino Dello Sbarba et Hélène Farmer

Deloitte

Dre Marie-Ange Delrue

Dre Amélie Du Pont-Thibodeau

-E-

Ernst & Young

-F-

Famille Daoust

Fidelity Investments Canada s.r.i.

Financière Sun Life

Fondation Amelia & Lino Saputo Jr.

Fondation Ariane Riou & Réal Plourde

La Fondation Énergie Valero du Canada

Fondation Simple Plan

Fondation St-Germain Kavanagh

Fondation Yvan Morin

Services Financiers David Forest Ltée

Fonds Fondation Paul-A. Fournier

Fonds Gabrielle Roy

Dre Anne Fournier

-G-

Cromwell

9268413 Canada inc.

Défi bateaux dragons du Groupe CSL Inc.

-H-

Dr Pierre Hardy

Dre Mélanie Henderson

Louis-François Hogue et Isabelle Jomphe *

-I-

Triathlon d'Ingenia Technologie inc.

Ivanhoé Cambridge inc.

-J-

Dr Sébastien Jacquemont

Dr Prevost Jantchou Mbakop

-L-

La Baie D'Hudson

La Fondation du Grand défi Pierre Lavoie

Dre Anne-Marie Laberge

Dr Michel Lallier

Dre Anie Lapointe

Dre Emmanuelle Lemyre

Liaison Concept Inc.

Dr Gregory Lodygensky

L'Oréal Canada

-M-

Dre Catalina Maftei

Fondation McCarthy Tétrault*

McGill immobilier / Engel & Völkers

Dr Jacques L. Michaud

Dr Joaquim Mirò

Dr Grant A. Mitchell

-N-

#NaîtreUnique

Norton Rose Fulbright

Dre Anne-Monique Nuyt

-P-

Dr Antoine Payot

Marc Pépin*

Pfizer Canada inc.

Dr Nelson Piché

Piscines Tropicana ltée

PricewaterhouseCoopers (PwC) s.r.l., Canada

Caroline Quach et Michel Jodoin

-R-

Dre Marie-Josée Raboisson

Fondation RONA

-S-

Dr Dickens Saint-Vil

Fondation Sofina

Dr Jean-François Soucy

Stelpro

Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

-T-

Alexandre Taillefer et Debbie Zakaib

TFI International inc.

Pierre Thabet

TSX Inc.

TVA Publications Inc.

-V-

Patrick Varin

10 000 $ +

-A-

Dre Sylvia Abadir

Accenture

Agropur coopérative et Aliments Ultima inc.

Capitaux Alfar

Dre Laurence Alix Séguin

Allard, Allard & Associés*

Allianz Global Risk US Insurance Co

Dre Nathalie Alos

Dr Fernando Alvarez

Dr Devendra Amre

Fondation Ardene

Dr Michael Antony Arsenault

Michael-Andrew Assaad

Jacques Audet

Audi

Dre Julie Autmizguine

18 Anonyme

-B-

Dr Benoît Bailey

Banque Nationale - Gestion Privée 1859

Lorne Bassel*

Behaviour Interactif

François Bessette

BFL Canada

Francine Bienvenu

Bloomberg L.P.

Claire Bombardier Beaudoin et Laurent Beaudoin

Bouthillette Parizeau

Ann Bouthillier et Daniel Lalonde

Dre Catherine Brunel-Giutton

-C-

Caisse de dépôt et placement du Québec

Cargair Ltée*

Dr Lionel Carmant et Dre Lucie Morin

Atelier de Carmlia & du Père Noël

Dr Benoît Carrière

CGI

Succession Édyth Champoux

Concert bénéfice du Choeur de l'hôpital Sainte-Justine

Circuit Canada Pro Tour

Citibank Canada

Claridge inc.

Coast to Coast Against Cancer Foundation

Cogeco inc.

Collectif Commun'Art

Coradin Inc.

Corporation AbbVie

Lisette Côté Lavoie

La Famille Dion-Côté

Courchesne Larose Ltée et la famille Routhier

Valeurs mobilières Credit Suisse (Canada), Inc.

Dre Barbara Joy Cummins McManus

Custom House Group

-D-

Dre Sonia Dal-Pozzo-Nizard

Dr Antonio D'Angelo

Tournoi de golf Dankooz

Davies Ward Phillips & Vineberg s.e.n.c.r.l., s.r.l.

Vincent (Nicolas) Delisle et Marie Lizotte

Dre Colette Deslandres

Dre Lydia Di Liddo

Nektarios Diamantopoulos

Dillon Eustace

Dre Martha H. Dirks

Docteur Normand Bach Inc.

Dre Evelyne D. Trottier

Dr Éric Drouin

Dre Francine Ducharme

France-Élaine Duranceau et Luc Bernier

Catsima inc.

-E-

Eisai Limited

EMD Serono Canada Inc.

Etalex

-F-

Fasken

Fednav

Fondation Christal de Roche

Fondation de Bienfaisance T.A. St-Germain

Fondation familiale Mohammed Kanwal

Fondation Jacques et Michel Auger

Fondation Jean-Luc Gravel et Brigitte Breton

Fondation Optimiste des Enfants Canadiens

Fondation Vartan et Lise Toroussian

Fonds de charité des employés et retraités de la Communauté Urbaine de Montréal

Fonds de placement immobilier Cominar

Diane Fontaine

Richard Fortin

-G-

Marc Gagnon et Mireille Clément

Nathalie Gagnon

Dre Patricia Garel et Dr Laurent Garel

Gestion privée de placement Pembroke Ltée

Gilles Mercille inc.

Dr Jean-Bernard Girodias

GKC Architectes

Journée de la charité de GMP Valeurs mobilières S.E.C

Dr Serge Gouin

Dre Jocelyn Gravel

Alithya

Groupe Alpini de Montréal

Groupe Canam inc.

Groupe Capital Alternatif inc.

Journée de rêve à la Ronde

Le Groupe de Sécurité Garda inc.

WSP Canada inc.

Paul M. Guyre

Relais Magique de Guillaume Roy

-H-

Jonathan Haber

Dr Ugur Halac

Madeleine Hamon

Harmonic Fund Services

Design Humà Inc.

Dre Céline Huot

-I-

IBM Canada Ltée

Imperial Tobacco Canada

Ingenia Technologies inc.

Intact Assurance & Univesta Assurances et services financiers

Intact Corporation Financière

La Coupe internationale les enfants jouent pour les enfants

-J-

Scott Jackson

Dre Annie Janvier

Jazz Pharmaceuticals Canada Inc.

-K-

Dre Fatima Kakkar

Dre Aspasia Karalis

Dre Niina Kleiber

-L-

Dre Sophie Laberge

Dr Christian Lachance

Lallemand Inc.

Dre Valérie Lamarre

Langlois Avocats

Dre Marie-Pier Larrivée

Le cadeau de Juliette

Dr Marc H. Lebel

Dre Francine Lefebvre

Jean-Yves Legault et Francine Lefèbvre

Lemay Co. inc.

Guy A. Lepage

Jean-Bruno Lessard et Lyn Brisebois

Pierre Letendre

Lindt & Sprüngli (Canada) inc.

Cinthia Loewen

Réal Gagnon Logistique Trans-West

Dre Anne Lortie

Dre Nathalie Lucas

Christine Lutfy*

Françoise E. Lyon*

-M-

MA Fondation

Ann MacDonald

Dr Philippe Major

Financière Manuvie

Dre Valérie Marchand

Collecte de fonds de Marie-Pier Dion

McKinsey & Compagnie, Inc.

Danielle Mercier et Robert Richer

Métro Logistique inc.

Dr Ibrahim Mohamed

Jean Mongrain

François Montigny et Stéphanie Parent

Paul Morimanno

Dr Ahmed Moussa

-N-

Charles Nadeau, LLB

Alex Vahé Nahabedian

Tournoi de golf Nav Canada

Nathalie Pilon et Alain Néemeh

Néonatalogistes du CHU Sainte-Justine

Fonds pour l'éducation Néonatale et Périnatale Osce

Dre Cam-Tu Emilie Nguyen

Jean Novak*

Novo Nordisk Canada Inc.

-O-

Dre Patricia Olivier

Osisko Gold Royalties LTD.

Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l.

Dr Philippe Ovetchkine

-P-

Dre Véronique-Anne Pelletier

Stéphanie Dumoulin et Pierre-Olivier Perras

Dr Sébastien Perreault

PGA Tour - Presidents Cup

Pharmacie Dolarian et Chirinian S.E.N.C.

Pharmaprix 24H et sa clientèle de Côte-des-Neiges

Pratt & Whitney Canada

-Q-

Québecor

-R-

Dre Yasaman R. Shayan

Jean Raymond

Raymond Chabot Grant Thornton (S.E.N.C.R.L.)

Fondation Raymond James Canada

Eric Richer La Flèche et Michèle Plourde

Rio Tinto

Tony Rizzo

Dre Elsa Rossignol

Dre Nadia Roumeliotis

-S-

Dre Marisol Sanchez

Saputo inc.

Dre Rachel Scott

Famille François Seigneur

La montée de Jo pour la Neurochirugie

Smile Train inc.

Société de gestion Sogefor Inc.

-T-

Dr Bruce Tapiero

The Middlefield Charitable Foundation

Marc Thériault

Ada et Samir Trak, Enertrak Inc.

TRIUM mobilier de bureau inc.

TVA Productions II Inc.

-U-

Uni-Select inc.

-V-

Eric Vallières

-v-

Dr Nicolaas H. van Doesburg

-V-

Dr Guy Van Vliet

Verizon Media

Ville de Repentigny - dons d'employés

-W-

Westmount Old Timers Hockey Club

Williams-Sonoma Inc.

5 000 $ +

-A-

Airbus Canada Limited

Ajma Holdings inc.

Assante Wealth Management

Fête d'enfants de l'Association Des Femmes Turques

Atrium Innovations inc.

Auberge et Spa Le Nordik Inc.

Autocanada Inc.

Vendredi jeans d'Azelis Canada Inc

20 Anonyme

-B-

Sophie Baillargeon*

Dre Julie Barsalou

Bayer Inc.

Dre Laurence Beaulieu-Genest

Descarries-Bélanger

Belden Canada inc.

Dre Céline Belhumeur

Dre Marie-Claude Bélisle

Dre Geneviève Benoit

Dre Anne-Claude Bernard-Bonnin

Dr Denis Bérubé

Ala Birca Podubnaia

Ève-Lyne Biron B.Sc., M.B.A., IAS.A

Dr Henrique Bittencourt

Bloomberg Canada

Banque Nationale de Paris (Canada)

Bombardier Produits Récréatifs inc.

Yves Bonin

Caroline Bougie*

Dre Renée Bouthillier

Dre. Ariane Boutin

Eric Boyko

Eric Michel Brat

Dave Brissette

Lyne Sheridan et Gilles Brouillard

Nicolas Brunet et Tanya Karout

Dre Maria Buithieu

-C-

Caisse d'économie Desjardins - Personnel du réseau de la santé

Canaccord Genuity

Canadian Tire Saint-Laurent

Gestion Canderel Inc.

Dre Marie-Andrée Cantin

Louis Philippe Carrière

Samir Chehab

Dr Olivier Chémaly

Dre Isabelle Chevalier

Claude Choquette*

J.M. Clément Ltée

Quilles-O-Thon du Club d'Amis Sport Culture Québec-Italie

Maud Cohen et Régis Bots

Collecte de fonds de La Garnison Forteresse Impériale

Comptoirs du Sud Inc.

Guy Côté

Jérôme Coulombe

Elodie Couture

Neil Cunningham

Johnson & Jonhson

-D-

Charles Danis et Sophia Zito*

Dr Guy D'Anjou

Bernard Dansereau

Dre Michèle David

Dr Jean Jacques De Bruycker

De Grandpré, Joli-Coeur, S.E.N.C.R.L.

Dre Hélène Decaluwe

Dexcom (Canada) Inc.

Dr Paola Diadori

Marcel A. Dion

DNA Capital

Dre Marie-Joëlle Doré-Bergeron

Dr Olivier Drouin

Jean-François Dubé et Julie Chartray

Dunton Rainville, Avocats

Isabel Dupont

Dr Michel Duval

Nicolas Duvernois

-E-

Dre Sandrine Essouri

EY - Montréal

-F-

Ferme Boulais 1979 inc.

Ferme Lussions Senc

Dre Mélissa Fiscaletti

Michel Foix

Fondation de la corporation des concessionnaires d'automobiles de Montréal

Fondation Denise et Robert Gibelleau

Fondation Luc Maurice

Fondation Marisa

Fondation Michaud

Fondation Raymond Gaudreault

Fondation Yvon Boulanger

Fonds Maélie Alfaro-Fortier

Danielle Fortier

Maxime Fortin

Dr Jean-Claude Fouron, O.C., O.Q.*

Frank Lareau Inc.

Dr Jean-Yves Frappier

-G-

Garderie les Amours de Mia et Tia

Dre Nathalie Gaucher

Dre France Gauvin

Gedesco Inc. Yves Levasseur

Gestion Cabinet Woods Inc.

Gestion d'actifs 1832

Gestion Gauthier Lépine inc.

Gestion Immobilière L. Maurice

Gestion LKD s.e.c.

Dr Panagiotis Glavas

Gluskin Sheff + Associés inc.

GMP Griffiths McBurney Canada Corp.

Goldman Sachs & CO.

Josée Goulet

Dr Guy Grimard

Groupe Atwill-Morin inc.

Groupe C. Laganière

Groupe CSL Inc.

Groupe Gaudreault

Groupe Lumenpulse

Groupe Lune Rouge Inc.

-H-

Habitation Solano II Inc.

Dr Elie Haddad

Dr Afshin Hatami

Julien Heon

Dre Catherine Hervouet-Zeiber

Dr Jade Hindié

Dre Mathilde Hupin

-I-

Marco Iacampo

Impact Échafaudage

-J-

Dr Olivier Jamoulle

Janssen-Ortho inc.

Dre Magdalena Jaworski

Projet Jamélio

François Joubert

-K-

Ligue de Hockey des Anciens de Kirkland

-L-

La Corporation Cadillac Fairview Limitée

La Garantie, Compagnie d'assurance de l'Amérique du Nord

Dr Hubert Labelle

Dre Marie Laberge-Malo

Laboratoires New World

Damian Labuda

Miguel Lacasse

Dr Jonathan Lacombe Barrios

Dany Lacroix

Guillaume Laperrière

Lapointe Rosenstein Marchand Melancon S.E.N.C.R.L.

Joanne Larrivée

Le Groupe Océan Inc.

Pierre-Yves Leduc

Jean-François Legault

Cardiologues du CHU Sainte-Justine

Annie Lemieux

Les Deux Frisés - Tournoi de soccer

Les Frères du Sacré-Coeur Administration Provinciale

Les Services Pharma ECA Inc.

Dre Catherine Litalien

Lombard du Canada Ltée

Thérèse Loriot

Dre Thuy Mai Luu

-M-

Maplesfs Service Company Limited

Dr Jacques-Édouard Marcotte

Dr Pierre Marois

Services partagés Marsh & McLennan Canada Limitée

Frédéric Martel

Mazda Canada inc.

Catherine C. McCuaig

Dre. Inge Meijer

François Ménard

Mercer (Canada) limitée

Ricky Merovitz

Karim Mesli

Metrobec

Mizbu Inc.

Yves Mongeau

Morgan Stanley Services Canada Corp.

Dre Marie-Paule Morin

Ralf Mueller

-N-

Hanif Nanji

Marc-André Nantais

Dre Bich Hong Nguyen

Mélanie Normandin

NouvLR

Novartis Pharma Canada inc.

Novipro Inc.

-O-

Ouvroir St-Sauveur

-P-

Marie-Yvonne Paint

Justin Paquet

Dr Stefan Parent

Dre Karine Pépin

Lavothon Perfomax

Dre Véronique Phan

Pharmacie Michael Assaraf, Pharmacien Inc.

Pictet Canada S.E.C.

Pascal Pilon

Dre Elana Pinchefsky

Placements CI

Planète Mazda

Dre Julie Powell

Patrick Prince

Prisma Construction

-R-

Régulvar inc.

Ariane Renaud-Brule

Chef Battle

Fondation Charitable Richter

Ritz-Carlton Montréal

Robinson Sheppard Shapiro

Halloween chez Roger Brosseau et Diane Labbé

Annick Rouleau

Jeremy Rutman et famille

RYCOM inc.

-S-

SAP Canada inc.

Antony Sauvageau

Société des Orthopédistes du CHU Sainte-Justine

Société Terminaux Montréal Gateway

Soeurs de Saint-Paul-De-Chartres

Soprema inc.

Spiegel Sohmer Inc.

Dr Constantin Stanciu

Famille Stevens*

Supermarché IGA Gilles Bariteau

Syncreon Canada Inc.

-T-

Dre Danielle Taddeo

Dr Pierre Teira

Teva Canada Limitée

Dre Geneviève Tourigny Ruel

Guy Trudeau

Dre Sze Man Tse

Dr Jean Turgeon

-U-

UBS Securities Canada Inc.

-V-

Patrice Vachon

Vente de biscuits d'Alexandra Essiambre

Dr Kevin Vézina

Andréanne Villeneuve

Dre Mélanie Vincent

-Z-

Francesco Zambito

2 500 $ +

-A-

James Accurso

Dre Stacey Ageranioti Bélanger

Alumilex / Fondation Fraydun inc.

Apotex Inc.

AQR Capital Management LLC

Aqueduct Foundation

Ascendis Conseils

Ask Marketing

Quillothon de l'Association Socio-Culturelle La Famiglia Marchigiana

Atedra

Azelis Canada Inc

9332-2196 Quebec Inc.

9358 6394 Québec inc.

11 Anonyme

-B-

Darren Baccus

Jean Baram, CFA

Compagnie Baylis Medical Inc.

Robert Beaudoin

Les Centres d'achats Beauward Ltée

Christine Bélanger

Dre Leila Ben Amor

Wissal Ben Jimaa

Michel Bergeron

Tournoi de golf Snowbird

Ada Bianco et Robert Soumako

Bisson Expert

Cocktail de Bitume Québec

Dr Bernard Boileau

Boralex inc.

Michelle et Raymond Boucher

Denis Boulais

Maroun Boumalhab

Éric Boutet*

Dr Félix Brassard

Rosalie Brault

Delphine Brodeur

Bureau Plan Inc

Benoît Bussières

-C-

Juan Caceres

Canon Systèmes Médicaux Canada Limitée

Caprion Biosciences

Lisa Carducci

Ghislaine Castagner Carrière et Jacques Carrière

Cercle des filles d'Isabelle # 715

Dr Nicholas Chadi

Khem Chambers

Dre Caroline Chartrand

Daniel Chevalier

Karim Chikh

Lyne Chiniara

Hémato-Oncologistes du CHU Sainte-Justine

Waifong Chung

CIC Foundation - Companions in Courage

Citco Canada Inc.

Clinique Dentaire Sainte-Thérèse

Club de Golf Vaudreuil (1981) inc.

Collège D'Anjou

Commission Scolaire des Trois-Lacs

Compagnie nationale Royal Air Maroc

Construction & Rénovation Mrobert

Hugo Corbeil

Courtepointe Québec Quilts

Pierre Olivier Couture

Crédit Suisse Securities (Usa) Llc

CSL Behring Canada Inc.

-D-

Dairy Farmers of Canada

Dassault Systèmes

La Guerre des Clans

Davies Wark Phillips & Vineberg Foundation

De Sousa

Mateus De Sousa

Le Fond Massimo Bernadi

Pierre Delisle

Monique Delorme

Élaine Demers

Julie Déry

Yvon Deschamps

Marc-Antoine Desjardins

Sylvie Desrochers

Desvy

Frank Di Fruscia & famille

Dom Expert Inc.

Dominos Pizza

Doran & Minehane Ltd

Véronique G. Dorval

Eleanor Dover

Dr Kevork Manoukian inc.

Louis R. Dufresne

Jacques Duval

Dre Joanna Dziubinska

-E-

Eli Lilly Canada Inc.

Dre Mutsuko Emond-Nakamura

Environnement routier NRJ

Esarbee Investments Canada Ltd

Espace Transition

Helena Evangeliou

Excel Honda

-F-

Jeanne-Nicole Faille

Hélène Drolet et Pierre Fauteux

Filles d'Isabelle Valcourt books sale

Financière des professionnels

Jacques Foisy

Fondation Groupe AGF

Fondation Presti

Paule Fontaine

Marie-Claude Fortin

France Délices

Patrick Frigon

-G-

Antonio Gatto

Gbn Textiles Inc.

GDI Groupe Distinction Inc.

Gestion d'actifs Burgundy

Gestion immobilière Laucandrique inc.

Gestion PCA 2003 Inc.

Gestion Rivière Du Diable

Gestion Valbal Inc

Givesco inc.

GPL Assurance Inc.

La Société Philoptoche Des Dames Grecques Orthodoxe

Andrew Griffin et Véronique Papineau

Jean-René Groleau

Groupe Cyncor

Groupe Financier Finvest Inc.

Groupe Leclair

Le Groupe Lemur inc.

Groupe Paramount inc.

Groupe Petra Ltée.

Charles Guay et Isabelle Pagé

Carole Baillargeon et Geoffroy Guilbault

Louis Guindon

-H-

Habitations Mécaza

Marianne Hagen

Ezat Hashim

Havesam Canada LTD

Michèle Henderson

Jean-Claude Héroux

Héroux-Devtek inc.

Hexavest Inc.

Elliot Hickey

David Holmested

Horizon Capital Holdings

Alexandre Hovette

-I-

Igloofest

-J-

Jean-Luc Doray Medecin Inc.

Manon Jolicoeur

-K-

Georges Karam

Keira Capital Partners Inc.

Ktalysis Inc.

-L-

La Fondation pour les enfants diabétiques

Vicki Labbé

Laboratoire Riva inc.

Daniel Labrecque

Julie Lachance

Hugo Lacroix

Lafarge Canada Inc.

Louise Laflamme

Pierre Lajoie

Omer Langlais, Jr

Laurence Langlois Parent

Anne-Laure Lapeyraque-Hubert

Jacques Larocque

Jocelyn Laurin

Lavery

Colette Leb

Dr Jean-Marie Leclerc

Louis-Alexandre Lefebvre

Gertrude Lepape

Dre Suzanne Lépine

Martin Leroux

Les Consultants C.O.R.P. inc.

Letko, Brosseau & Associés Inc.

Hélène Levac Hoffer

Dre Arielle Lévy

Long & McQuade Musical Instruments

Lorenco Steel Inc.

Lune Rouge Immobilier Inc.

Simon Lussier

-M-

Michelle Mackay

Stéphane Mailhot

Ajwad Mansour

Dr François Maranda

Maria Marano

Marché Duchemin et Frères inc.

Dre Danielle Marcoux

Dr Jean-Jacques Marier

Francis Marois

Vincent Martel

Hélène Masson

Mécanique Industrielle AMNC

Dre Judith Meloche

Alain Michaud

Miller Thomson SENCRL

Minogue Medical Inc.

Solutions Moneris

Aldric Monette

Mongrain Vertical Transport Inc

Édouard Montpetit

Francine Moquin

Morgan Lewis

T.+ A. Morimanno

-N-

Dre Nicole Nadeau

Chiko et Pota Nanji

Le Cabinet de relations publiques NATIONAL inc.

Dre Marie-Lyne Nault

Antonio Neves

Thi Luong Nguyen

Philip Nolan

Novacap

-O-

Oberfeld Snowcap inc.

Donnacha O'Connor

Outil de Coupe Drillmex Inc.

-P-

Parafilms

Park Avenue Audi

Dr Yves Pastore

Pierre Karl Péladeau

Gilles Pelletier

Gino Perna

Pharmacie Jean Coutu No. 68 9158-9200 Qc Inc.

Pharmascience inc.

Diane Piché

Pictet Canada L.P.

Piknic Électronik

Steven Pimento

Maryam Piram

Christian Primeau

André Prud'homme

-Q-

Dre. Ghizlane Qouraimi

-R-

Maya Ramacieri

Ramcor Construction Inc.

Pierre-Edouard Rémy

Dre Louise Rousseau

Michaël Roy

Gisèle Royal-Roy

Frédéric Ruel et Catherine Fauteux

-S-

Saint-Hilaire Inc.

José Saldivia

Dre Sima Saleh

Dre Diane Sauriol

Scotia McLeod Inc.

Famille Pierre Seccareccia

Claude Séguin

Yury Shmuylovich

Spencer Stuart

Produits Standard Inc.

Martin St-André

Starlight Investments Ltd

-T-

Dre Geneviève Tellier

Sandra & Leo Kolber Foundation

Bernard Thibodeau

Thor Urbana Capital

Services Toitures Hogue Inc.

Tomra Canada inc.

Torys S.E.N.C.R.L

Toshiba du Canada Limitée

Total Métal Récupération

Dr Fabien Touzot

Dr Thai Hoa Tran

Dr Nicolas Tremblay

Léa, Xavier, Daisy et Marc Trudel

Pierre Turcotte

-U-

UGroupMedia inc.

-V-

Dre Majorie Vadnais

Danielle J. Verreault

Collecte de fonds de Virginie Audet

George Vlismas

-W-

Patrick Waddell

WCPD Foundation

-Z-

Dre Marianna Zarrelli

1 000 $ +

-A-

Joseph Abbandonato

Abbott

Bassam Abdulkarim

Saul S. Abracen and Family Foundation

Académie Sainte-Thérèse

Acier Bata Inc.

Acier Ouellette Inc.

Acier WIRTH

Jocelyn Adam

Christopher Adams

Fonds Maëlle Adenot

Administration Portuaire de Montréal

AGF Management Limited

Hervé Alaurent

Josiane Alexandre

Alexandre Deslauriers et François Otis Pharmaciens inc.

Hamza Ali

Projet PEI d'Alicia Miljour

Alimentation L'Épicier

Marc-André Allaire

Pierre Allard

Alloyco International Inc.

Les Immeubles Allprime Inc.

Alogient Inc.

AlphaFixe Capital

Alsco Canada Corporation

Liberta Amaral

Amerex (Canada) Ulc

Haleh Amin Alshariati

Amont Analytiques Inc.

Amundi Canada

Alexie Amyotte

Zumbathon for Our Little Stars

Denise Angers

Collecte de fonds d'Anna Baggio

Anniversaire de Louise Longtin Deschamps

David Anselmo

John Antoniou

Yoland Arbour

Steve Arsenault

Lee Arthur

Daniel Asselin

Association des Agents de Douanes

Association Des Médecins Endocrinologues Du Québec

Association Patronale des Ent. en Construction du Québec

Association Sambentonense de Montréal

Samuel Aubé

Karolyne Auger

Paul Authier

Axioma Inc.

4072383 Canada Inc.

9129-4694 Qc Inc.

9181-6231 Québec Inc.

9278-9304 Québec Inc

9311-7695 Québec inc.

9386-9873 Québec inc.

53 Anonyme

-B-

Micheline et Raymond Bachand

Michel Baillargeon

Eunice Baldwin

Caroline Barbir

Fondation Famille Bardagi

Dre Silvana Barone

Élaine Barsalou

Roger Bart

BC Unlimited Liability Company

BDT & Company

François Beauchamp

Gilles Beauchemin

Richard Beaudoin

Beaudoin Doray Tremblay S.E.N.C.R.L.

Paul Beaudry

Michel Beaulieu

Maxime Beauregard

Pierrette Beausoleil

Pascal Bédard

Grégory Belhumeur

Dr Damien Bélisle

Bell Média Inc.

Claude Bellemare

Sylvain Belleville

Gabriel Bellomo

Hamid Benane

Gilles Benoit

Raymonde Benoît

Sylvain Bergeron

Antoine Bernard-Laberge

Jean Bernier

Richard Berthiaume

Lucie Bertrand

Carole Bérubé

Joël Bessette

Nicole Bessette

Bernard Beugnot

Yolande Bhérer

Tracy Bibeau et Marc Bibeau

Vincent Biello

Susan Biner

Deborah Biondino

Réjean Biron

Patrick Bissonnette

Philip Black

Marc-André Blanchard

Martin Blondeau

Bny Mellon Wealth Management, Advisory Services

Soirée annuelle de Bob Agence

Stéfan Bodnar

La Compagnie d'Inspection & d'Assurance Chaudière & Machinerie du Canada

Evelyn Boisseau

Mathieu Boisvert

Patrick Boivin

Christopher Bolash

Émilien Bolduc

Claude Bonneau

Marcel A. Bouchard

Serge Boucher

Rita Boucher Garceau

Amina Boudiffa

Marcia Boudreau

Alain Boudreault

Geneviève Boulva

Frédéric Bourget

Bourassa Boyer Inc.

Christian Bourbonnière

Sylvie Bourdon

Jean-François Boursier

Rémi Boutin

Boutique Griffon

Stéphane Boutros

Laurette B. Boyer

BrainStorm Network Inc./OneProvider

Brassard Goulet Yargeau

Stéphane Breault

Jacques Junior Bretoux

Pierre Brien

Yvon Brisebois

Brian Brisson

Construction Broccolini inc.

Fulvia Broggi

Joseph Brown Zatylny

Hélène Brunelle

Nicole Brunet

Jean-François Bureau

-C-

Tommy Cacioppo

Éric Cadorette

Caisse Desjardins de Joliette et du Centre de Lanaudière

Caisse Desjardins des Versants du Mont-Royal

René Caissie

Antoinette Caltagirone

Danny Cameron

Camexport Inc.

Camionnage C.P. Inc

Canada Guaranty

Canada Ticket

Canaropa (1954) Inc.

Financière Canoe

Fabio Caporusso

Aurèle Cardinal

Robert Caron

Carquest Canada Ltée

Claude S. Castonguay

Dre Sonia Cellot

Centre Académique de Lanaudière

Centre Académique Fournier

Centre De Soins Dentaires E.S Inc

Centre du partage de Valleyfield inc.

Cercle des Aînés d'Outremont

Maurice Chaillou

Dominic Chalifoux

Jean-Pierre Chamberland*

Thérèse Champagne

Jean-Guy Charbonneau

Denise Doiron et Denis Charest

Murielle Charlebois

André Charpentier

Pierre Marc Charron, CPA, CMA

Andrée Robert et Jacques Chartrand

Chasse-Neige

Denis Chaurette

Chidaca International Inc.

Angela Chirinian

Samuel Chretien

Chubb du Canada Compagnie d'assurance

Joseph Cianci

Sophie Clermont

Virginie Cléroux

Clinique De Dermatologie Tousignant Inc.

Clinique dentaire Laflamme et Leblanc Inc.

Clinique Dentaire Pierre Mayrand

Clinique d'Ergothérapie de Repentigny (1994) Inc.

Clinique D'Orthodontie Dr. Frédéric Lavoie

Daniel Cloutier

Stéphanie Cloutier

Club optimiste St-François de Laval inc.

Club Piscine CPPQ inc.

Club Sociale Toscano Inc.

Club Zahlé Montréal

Grégory Cohen

Sam Cohen Scali

Colacem Spa Et Colacem Canada Inc.

Collecte de fonds en l'honneur de Rébecca

Collège Jean-de-Brébeuf

Collège Letendre

Andrée et John Collyer

Peter Comito

Complexes Funéraires Yves Légaré

Samuel Comtois

Congrégation des Soeurs de Notre-Dame du Saint-Rosaire

Consortium M.R. Canada Ltée

Construction et Rénovation GSL inc.

Construction Lorac Inc.

Construction Mario Rainville inc.

Construction Pentian

Construction Vergo inc.

Paul-Émile Cormier

Corporation Financière Mackenzie

Madeleine Corriveau Jutras et Clément Jutras

Cristina Costa

Diane Coté

COTE 100 Inc.

Steve Courey

Fondation Lucie Morin et Robert Courteau

Roland Cousineau

Simon Coutu

Julie Couture

Marie-France Craig

Création Vanaelle

Jean Crépeau

Laurence Cromp-Lapierre

Nicolas Croteau

J.V. Raymond Cyr

-D-

Sylvain Dagenais

Luigi Dalle Nogare

Amélie Damphousse

Dandurand

Yves Dansereau et Nathalie Bélanger Dansereau

Louis Daubois

Davola Holdings Inc

Dbmd inc.

-d-

André de Bellefeuille

-D-

Deans Knight Capital Management

Jean-Daniel Debkoski

Claude Decelles

Sophie Decorwin

Yasmine Defouni

Dr Johnny Deladoey et Elisabeth Fort

Delmar International Inc.

Delmonaco

Robert Delorme

René Delsanne

Thérèse Demers

Denise Dériger

Armand Des Rosiers

Pierre Desautels

Jean-Guy Deschambault

Albert Deschamps

Pierre-Charles Deschênes

Sylvain Desgagnés

Nicole Desjarlais Bibeau

Michel Deslauriers

Claude Deslongchamps

Hélène Despatis

Martin Desrochers

Claude Desroches

Marie Desrosiers

Développement professionnel continu

Devencore Ltée

Raymonde Devost

Roberto Di Chiara*

Eugenio Di Nardo

Marziella Di Penna

Giovanni Di Schiavi

Diageo Approvisionnement Mondial

Jean-Philippe Dion

Thérèse Dion Provencher

Jean Dionne

Pierre Diotte

Divertissements Tomoe S.E.N.C.

Youcef Djait

Ghenima Djellout

Stephan Dolarian

Marc Dorion

Gisèle Doucet

Georges J. Dourte

Patrick Doyle

Dr Aline Roy Inc.

Dr Marc Ménard inc.

Dr. G. Maharajh Medicine Professional Corporation

Dr. René Caissie Maxillofacial Inc.

Jean-Philippe Drolet

Jacques Drouin

Nicola D'Souza

Robert Dubé

Yves Dubeau

Valérie Duchesne

Steve G. Dugas

Céline Dumais-Goulet

DR Paul Duranceau

Marianne Durand

Duro Dyne Canada Inc.

Marc Durocher

François V. Dussault

Andrew Dutkewych

Carmen Duval

Frieda Dym

Dynamic Funds

-E-

Comité UNESCO - École Atelier

Marché de Noël de l'École Lajoie C.S. Marguerite-Bourgeoys

École Notre-Dame du Mont-Carmel

Collecte de fonds de l'École Primaire Genesis

École primaire Île-des-Soeurs

Collecte de fonds de l'École Secondaire François-Williams

Vente de Saint-Valentin de l'école Sophie-Barat

Eight Capital

Ahmed Zaki El Haffaf

Joseph El-Achkar

Elasto Proxy Inc.

Ziad El-Chaar

Électrique Perfection Inc.

Benjamin Elemond

Gatto Elio

Elite Cardiology Group Inc.

Projet de 5e année à l'école Val-des-Ormes

Robert Emer

Benoit Emery

Entreprise Greenfield Global Québec

Collecte de fonds des entreprises de Pavage et de Jardinage Sabatino Inc.

Les Entreprises Victor et François Inc.

Entretien Gracia Gauthier

Entretien Ménager Freshnet

Épilepsie Montréal Métropolitain

Espace Nord Inc.

George Evangeliou

Eva-Photo

Silvain Evoy

-F-

Melina Falletta

Yves Fallu

Familiprix Extra - Jean-François Lafrance

Zaccardo Family

Faucher Industries

Martine Favreau-Ethier

Felton & Associés assurances inc.

John D. Fenwick

Fermes Farnham ltée - Farhnam Farms ltd.

Sophie Fernandes

Saverio Ferrara

Robert Ferron

Carol Fiedler et Claude Thérien

Les Filles d'Isabelle de Boucherville - Cercle Mgr Poissant #1025

Filles d'Isabelle de Gaspé #999

Francis Fillion

Sean Finn

Michael Finnerty

First Trust Canada

Pierre Fiset

Haley Fishman

Angelène Fleurant

Flocor Inc.

Diane Benoît et Steve Foley, CFA

Fondation ACTIV

Fondation Bergeron-Jetté

Fondation Compagnom

Famille Boileau

Fondation Denise Dagenais

Fondation des Arméniens d'Égypte Inc.

Fondation du Grand Montréal

Fondation Edward Assh

Fondation Groupe AGF

Fondation Martin Matte

Fondation St-Hubert

Fonds de bienfaisance des employés de Rheinmetall Canada

Fonds de solidarité FTQ

Fonds Espoir

Fonds Fondation Famille Moreault à la Fondation du Grand Montréal

Fonds Fondation Pierre Chamberland

Fonds Immobilier De Solidarité Ftq

Sylvain Fontenelle

Forage George Downing Limitée

Dr Baudonin Forgeot D'Arc

Yvon Forget

Philippe Fortier

Alain Fortin

Robin Fournel

Myriam Fournier

Julie Franc-Guimond

Thérèse Francoeur

Francis Frappier

William Freedin

Friperie Chez Marie 4 Poches

Philippe Frizon

Fuel Transport Inc.

Michele Furino

Fx Innovation

-G-

Jean-Sébastien Gagné

Michel Gagnon

Pierre Gamelin

Pierre Garand

Garry Garcin

Garderie Les Minous De Mamie

Roland Gauthier

Josée Gauthier Tétrault

Dr Jean Gauvin

Fouad Geara

Claudette Gélinas

Sarah Gendron

Génération Spas 2000 inc.

Marie-France Genest

Gens De Caraquet Généreux

Alfonso Gentile et Famille

Marie-France Geoffroy

Maxime-Jean Gérin

Gestion André Waechter Inc.

Gestion Bellerive

Gestion d'actifs - FONDS de solidarité FTQ

Gestion Fonds XPND Sec

Gestion Immobiliere Gm

Sana Ghani

Marc Ghobriel

Pierre Giguère

Monique Gingras

Tamara Girard

Docteur Gilles R. Girouard

Florence Glinka

Charles-Antoine Gobeil

Godefroy Alain Cardinal M.D. Inc.

Vincent Godin

Adam Goldberg

Christian Gonthier

Dre Émilie Goodyear

Groupe Gorski Ltée

Christopher Goscha

André Goulet

Gouvernement du Canada - Santé Canada

Jean Gravel

Great-West Life

Luc Grégoire

Sarah Grenier Darveau

Sylvio Grifo

Rénald Grondin

Grossesse Dépannage

Groupe ADF inc.

Groupe Artea inc.

Groupe Geyser Inc.

Intersand Canada inc.

Groupe Julmat Inc.

Groupe Millésime

Groupe MMO Inc. / Vast-Auto Distribution Ltée

GS Douville

Guardian Capital

Richard Guay

Laurette Guay Robillard

Grant Guèvremont

Jean-Nicolas Guillemette

Daniel Guindon

Gymrep

Gymxtra

-H-

Robert Hachey

Khelil Hafiz

Patrick Hally

Josée Hamel

Michel Hamelin

Eric Hamid

Fady Hammal

Yves Harel

Lorraine Hartmann

Frédéric Harvey

Gaila Haynes

Martin Healey

Richard Hébert

Pierre Hélie

Holmested & Associés s.e.n.c.r.l.

John Hoolahan

Sylvie Hotte

Vincent Houle

Najlaa Houssaini

Anne-Marie Hubert

Dre Lynda Hudon

Claudie Hugueney

Daniel Hurtubise

Richard Hylands

-I-

Pietro Iannicca

Icar Karting

Daniel Imbeault

Immobilier Carbonleo inc.

Industries Vanier

Philippe Ingham

Institut Soeurs de l'Immaculée

Insulet Canada Corporation

Investissements Eliwillden Inc

-J-

J. B. Donnelly Barrister & Solicitor

J. Chalhoub Holdings Ltd.

Yvon Jacques

Marian Jakubowicz

Abdelmajid Jamaleddine

Vanessa Jasmin-Lortie

JCB Entrepreneurs Généraux inc.

Ride de moto de Jérôme Mouton

Andrée Jobidon Labrecque

Jodabe & Les Griffés Inc

Joëlle Fragasso-Marquis MD Inc.

François Jolicoeur

JPS Logistique Inc

-K-

K+S Sel Windsor Ltée

George Kalantzis

John et Caroline Kalaydjian

Élodie-Jeanne Kalisz

Alain Kamel et Mariella Lo Papa

W. Kassouf

Adel Kauzman

Amir Assad Keynia

Jawdat Khawam

Kinatex Sport Physio

Marlene et Joel King

Kounde Tognide Elisabeth

Krocean Society (Dioscouri)

Kruger Inc. - Ville LaSalle

Kruger Trois-Rivières S.E.C.

Peter Kruyt

-L-

La Compagnie Moruzzi Limitée

La Fondation Luigi Liberatore

La Ronde - Un parc Six Flags

La Ruée

Nathalie Labelle

Robert Laberge

Francis Labonté

Denis Labrèche

Marc Labrosse

François-Xavier Lacasse

Marcel Lacelle

François Lachance

Daniel Lachapelle

Fabienne Lacoste

Benoît Lacoste Bienvenue

Mikael Laferrière

André Lagacé

Jacques Lajoie

Patrice Lalande

Lalcom Inc.

Jules Laliberté

Sébastien Lalonde

Jacques Lalumière

Dr Yoan Lamarche

Alexandre Lamarre

Caroline Lambert

Sophie Lamonde

Paule Lamontagne

Gilles Langevin

Lucie Langlois

Sylvie Laniel

Yves Lanthier

Jacques Laparé

Étienne Lapierre

Francine Laplante

Sophie Laplante

Daniel Larivée

Céline Larocque

Jacques Larose

Jacques Larouche

Giocchino Latino

Maxime Latreille

Roger Lattaro

Yves Lauzon

Michel Laverdière

Lavery Avocats

Michel Lavigne

Serge Lavoie

Jeannette Lazure

Tien Tai Lê

Le Groupe Experts Conseils P.M. Inc.

Alexandre Le May

Le Parfumier

Le Pavage Royal City Inc.

Sylvain Lebel

Suzanne Leblanc

Pascal Leclaire

Paul-André Leduc

Yvon Lefebvre

Jacques Lefort

Yvon Legault

Amélie Léger

Elphège Lemay

Pierre Lemelin

Maxime Lemieux

Angèle Lemire

Jacques Lépine

Philippe Leroy

Les Acadiens en Ville

PROMA

Les Aliments Volta

Les Cafés RGC inc.

Les Chirurgiens Cardiaques & Associes S.E.N.C.

Les Entreprises Extincto Inc.

Les marchés d'aliments naturels TAU

Les Productions Daniel Blondin

Les Propriétés Marie Lafontaine Inc

Les Volailles & Gibiers Fernando Ferrarelli

Pierre Lesage-F.B.N.

Germain Lévesque

François-Michel L'Heureux

Luigi Liberatore

Lipari Demenagement & Entreposage Ltee

Louis Lizotte

Logistec

Yvon Loiselle

Mohamed Nabil Lokbani

André Longtin

Richard Lord

Richard Lortie

Didier Lucien

-M-

Mackenzie Investments

Épicerie Arpin et Fils Inc. St-Ours

Sylvain Mailhot

Maison Mamie Clafoutis

Yolanda Mancini

Saliha Mansouri

Marché Robert Tellier (1990) Inc.

Adelina Marchica

Josette Marcil

Serge Marcouiller

Rémi Marcoux

Linda et Guy Marier

Sebastiani Maris

Christopher Marquis

Roberto Marrocco

Guy P. Martel

Martel & Martel

André Martineau

Dre Monia Marzouki

David Massé

Philippe Masson et William Déziel

Nathalie Maurer

Emmanuel Mavroudis

Bernard Antoine Mayer

Maze'N'Games

Perry Mazzanti

Dre Martha L. McKinney

Douglas Norman McRae

Mead Johnson Nutritionals

Mécanique A.O.

Medtronic of Canada Ltd

Famille Rashid

Jonathan Melmed

Pierre Meloche

Vincent Ménard

Lisette Mercille

François Michaud

Michel Hardy Architecte Inc.

Le Petit Sourir de Rémi

Marie-Claude Miron

Mission Sourires d'Afrique

Yannick Mivsek

Mo-Dern Construction

Giovanni Molinaro

Dick Molloy

Sylvain Mongrain

Lise Montpetit

Montréal Comiccon (Major Comics)

La Famille Jean C. Monty

Iyad Morcos

Mireille Morency-Lay

Brian Morse

Murex North America Inc.

Myalgic Encephalomyelitis of Victoria Association (M.E.V.A.)

-N-

Roland Nadeau

Henri Nahabedian

Défilé de l'Espoir

Keyvan Nassiry

Virgile Nauton

Navedco Consruction Inc.

Mayka Ndefi

Nexia Friedman

Jelena Neylan

NFOE et associés architectes

Dr Thanh H. Ngo

Tu Anh Anne Nguyen

Harold Nickerson

Christine Reux et Pierre Nollet

Andrée-Anne Normand

Gaétane Normandin

-O-

Ogilvy Commonhealth

François Olivier

Gerardus M. Olsthoorn

ONCAP Management Partners LP

Opal-Rt Technologies Inc.

Orange Theory Fitness (TMR)

Bradley Osterman

Serge Ostiguy

Claudine Otis

Marco Ottoni

Geneviève Ouellet

Marie-Chantal Ouellette

Oxford Properties Group

-P-

PAAJE Marketing and Sales inc.

Pace Savings & Credit Union

Cyril Paciullo

Guy Painchaud

Hameed Panju

Véronique Papineau

Papineau Avocats inc.

Francine Paquette

Robert Paquin

Marc Paradis

Frédéric Paré

Réal Parent

Jacques Parisien

Park Avenue Volkswagen

Jacques Patenaude

Marie-Michelle Pathy

Groupe Lafrance Inc.

Normand Payette

Simon-Pierre Péladeau

Frédérik Pelaez

Pelican International inc.

Famille Pelland

Michel Pellerin

Guy Pelletier

Pembroke Managment

Katia Penserini

Claire Pépin

Roger Perrault

Gilles Perreault

Nicole Perron

Tommy Perrotta

Manon Peterkin

Ha-Vy Phan

Photo Dream Booth Inc.

Marc Piché

Lise Picotte

Marguerite Pierre

Julien Pillot

Pimco Canada Corp.

Pizzeria NO.900 - Centropolis

Plan-It Construction Inc

Marcel Plante

Frantz Plesimond

Pierre Plourde

Dre Nancy Poirier

Suzanne Poisson

Inès Pontiroli

Portugues Canadian Road Riders Association

Poso Plus

Frédéric Poulin

André Pratte

Richard Prégent

Angela Price

Kalliopi Primbas

Productions K

Productions Lynda Thalie

Gala Circuit

Theo Prokos

Danielle Proulx David

Marc Provost

Publicis Canada inc.*

Publicité Sauvage

Gaspar Pupo Diaz

PUR Vodka

Fondation PVH

-Q-

Louise Quenneville-Tétreault

Marc-André Quesnel

Quincaillerie Piette Enr.

-R-

R. Pinsonneault & Fils Ltée

Gilles Racicot

Louis Racine

Philippe Rainville

Randstad

Delores Ranglin

Philippe Raymond

RD-ST Inc.

Recochem inc.

Gilles Regazzoni / Muriel Draoui

Lucie Rémillard

Jean-Guy Renaud

Restaurant Garde Manger

Restaurant Lyla

Restaurant Nguyen Phi

Restaurant Tamaki Saint-Jérôme

Rexel Amérique du Nord inc.

Myriam Rhéaume

Danielle Richer

Eleni Riga

Carolina Rinfret

Claude Rioux

Martine Rivard

Alexis Rivest

Marc Roberge

Alain Robillard

Yvon Rochette

Rochette - Vezina IGA

Alexis Rochette-Gratton

Scott Rodger

Rodimax Inc.

Rogers Communications Inc.

André Rondeau

Béatrice Roquet

Colette Rouleau

Myriam B. Rousseau

Louise Rousselle Trottier

Catherine Rowe et John Di Gironimo

Nathalie Roy

Michèle Rozon

RPA Inc.

Rustica Food Inc.

Erik Ryan

-S-

Mélissa Saber et Olivier Tardif

Simba Sabourin

Sylvie Sahyoun

Najat Saidi

Kelly Salvador Faria

Dr Yvan Samson

William Samson-Doel

Gilbert Sanche

Sandra Binette Courtier Inc.

Stanley Sanon

Lyne Santerre

Andrée Sauvé

Pierre-Paul Savoie

Michael Sayig

Salvatore Scalia

Schluter-Systems Canada Inc.

Sectus Technologies Inc.

Sécurité Polygon Inc.

Olivier Séguin

Elsa Serafin

Serico

Sérigraphie Concept Inc.

Service Signature Caisses de Groupes

Services Juridiques Aking Inc.

Paul J. Setlakwe

Perry Shak

Catherine Sharp

Michael Shatilla

La Fondation Life de Pharmaprix

Sid Lee Architecture

Silver Star Montréal

Marcel Simard

Leon Simon

Maxim Simoneau

Simpkin/Ainsworth inc.

Navjot Singh

Anick Sivret

Skylink Voyages Inc.

Jean-Louis Smith

Société des Sciences Vasculaires du Québec

Société en commandite Services S & E

Sogest Construction Inc.

Sojag inc.

Solotech Québec Inc.

Soniplastics inc.

Souris Mini, Vêtements pour enfants

George Spiridakis

Ariane St John

Marc-Olivier St-Aubin

Louis-Georges Ste-Marie

Dre Stikarovska

Gilberte St-Jacques

Paul St-Michel

Patrick St-Pierre

Superanimalerie en fête

SushiGo Plateau

Hugh Sutcliffe

Sweibel Novek L.L.P.

Marie-Ange Sylvestre

Syndicat des Métallos Local 7493

-T-

Aboubacar Tabouré

Eric Taillon

Christian Talbot

Howard Tanzer

Tapis National

Jacinthe Tardif

Louis Tassé

Tec Energy

Teranga Gold Corporation

Julien Terrier

Sébastien Tessier et Sonia Verreault

Alexandre Thabet

The Grunt Club Inc.

La Fondation Familiale Irving Ludmer

The McHugh Group Inc.

The Moe Levin Family Foundation

The Northern Trust Company - Canada

Frédéric Theoret

Marie-Ève Théorêt

Robert Thériault

Clement Thibault

J. Robert Thibodeau

Serge Thiboutot

Robert Thiel

Course de Timothy Daviau

Paola Tiranardi

Tla Architectes

Tmr Executive Hockey League

Hoc-Can To et Quach Tuly NGO

Jonathan Tobianah

Eftichios Tomadakis

Bradley Toogood

Total Logistics Inc.

André Toupin

Jacqueline Tousignant

Karine Trak

Len Tran

Transat A.T. Inc.

Transport Gariepy Canada Inc

Michel Tremblay

Madame Claude Lebel et Monsieur Terry Tretiak

Trio Orange

Triple D Distribution

Trudell Medical International

Claude Turcot

Maxime Turcotte

Adam Turner

Sophie Turpin

-U-

Ubisoft Divertissements inc

UCB Canada Inc.

Uniboard Canada Inc.

University of Toronto

University of Toronto first aid society

Urgence Marine Inc.

Jose Ursua

Usines Giant inc.

-V-

Serge Vachon

Lucie Vaillancourt

Nicole Vallée

Alain Van Themsche

Stella Vassallo

Sonia Veillette

Ventilabec Inc.

Collecte de fonds de Victor Frobisher

Mario Viglione

Pierre Vigneault

Julie Vignola

Mélanie Viguié-Bilodeau

Ville de Sainte-Julie - dons d'employés

Dr Matthieu Vincent

Sandrine Vinet

Cyrille Vittecoq

Dre Thuy-Tien Vo

-W-

Walter Technologies pour Surfaces International

Jean Walusinski

Guanzhou Wang

Simon Wattiez-Duchesne

Dale Weil

Dre Rochelle Winikoff

-X-

XCCommerce

-Y-

Li Ko Yen

Solara Younger

-Z-

André Zakrzewski

Zakuta Family Foundation

André Zanga

Nelson Zibreira

Antony Zonato

Notre relève inspirante

Cercle de Sainte-Justine

Comité exécutif 2019-2020
Coprésidentes

Catherine Sharp

Chloé Teasdale

Comité exécutif

Stéphanie Bergot

Julie Boisvenue

Virginie Cléroux

Kasandra Côté

Nicolas Croteau

Véronique Déry

Stéphanie Laberge

Anne-Sophie Laframboise

Marc-André Nantais

Bal de Sainte-Justine
Coprésidentes

Véronique Déry

Stéphanie Laberge

Membres du comité

Keigan Ashall

Sabrina Bédard

Caroline Boulay

Julie Charbonneau

Victor Charlebois

Laurence Cromp-Lapierre

Maude Daoust

Roméo Di Liello-Roberge

Mike Furino, CA, CPA

Chloé Gascon

François Jacques-Cantin

Karine Liang Marcoux

Audrey Miville

Oanh Nguyen

Julie Pinsonneault

Jean-Philippe Samson

Éric Santerre

Nicolas Schulman

Catherine Vachon

Justine Voyer

Ambassadeurs et ambassadrices

Ima

Alexandre Champagne

Eliane Charbonneau

Debby Doktorczyk

Dre Laurence Ducharme-Crevier

Anne-Lovely Étienne

Marjolaine Ferron

Gabrielle Fontaine

Abeille Gélinas

Élodie Grenier

Patrice Groleau

Sarah Laroche

Sophie Montminy

Léonie Pelletier

Jean-François C. Pronovost

Julie Ringuette

Kimberley Sullivan

Alexandre Turcotte

Porte-parole et animateur

Francisco Randez

Duathlon urbain
Coprésidents

Kasandra Côté

Marc-André Nantais

Membres du comité

Alexie Amyotte

Joanie Babin

Jean Baram, CFA

Jean-Yves Beaudoin

Alexie Bergeron

Jérémy Christian

Hélèna Gagné

Sébastien Grenache

Kevin Labrecque

Mathieu Lapointe

Michèle Lefaivre

Mélissa Martin

Shoushan Mercier

Charlène Plante

Jean-François Raymond

Thomas Régnier

Vincent Ricard

Patrick Robert

Madeleine Roussel

Alain Soussan

Chloé Teasdale

Porte-parole et animateur

Mathieu Roy

Triathlon d'hiver
Coprésidents

Virginie Cléroux

Nicolas Croteau

Membres du comité

Véronique Bérubé

Frédérique Bovet

Caroline Des Rosiers

Jean-Marc Dupont

Louis-Charles Filiatrault

Claudia Gourde

Vanessa Jasmin-Lortie

Stéphanie Limoges Ratté

Laura-Michelle Marcogliese

Julien Michaud

Cédrik Paquin-Henri

Catherine Sharp

Harman Sihota

Jérémie Ste-Marie

Christopher Tossounian

Amélie Viot

Porte-parole et animateurs

Sébastien Benoit

Julie du Page

Mathieu Roy

La Fondation CHU Sainte-Justine tient à remercier du fond du cœur tous les bénévoles et partenaires qui ont participé au succès de chacun des évènements-bénéfice du Cercle de Sainte-Justine.
Partenaires présentateurs

Banque Nationale

Intact Corporation Financière

Partenaires principaux

Bloomberg L.P.

Bourse de Montréal inc.

Ivanhoé Cambridge inc.

KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L.

Park Avenue Audi

Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

TSX Inc.

Partenaires majeurs

Axium Infrastructure Inc.

BCF s.e.n.c.r.l.

Béton Concept AM

BFL Canada

Gestion de placements Innocap inc.

Groupe ADF inc.

Jarislowsky, Fraser Limitée

P & R Desjardins Construction inc.

Segic

Commanditaires en biens et services

Alouettes de Montréal

Bixi-Montréal

Bombardier Produits Récréatifs inc.

Caffè Fantini

CCM Hockey

Club de golf Rosemère

Compagnie d'embouteillage Coca-Cola Limitée

Courchesne Larose Ltée et la famille Routhier

Financière Manuvie

Fondation Air Canada

Igloofest

Importations Piu Che Dolci

Mansfield Club Athlétique

Plaisirs Gastronomiques

Ristorante Beatrice

ROY.

Solotech Québec Inc.

Sud Ouest

VIA Rail Canada inc.

Ville de Montréal - Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie

Le Défi-Jeunesse Sainte-Justine des écoles privées

Comité directeur du Défi-Jeunesse Sainte-Justine des écoles privées
Président

Luc Plante

Membres du comité

Geneviève Beauvais

Marie-Claude Bénard

Dominic Blanchette

Pierre Carle

Patrice Daoust

Julie Dubois

Catherine Martin

Mark Passaretti

Nancy Pharand

David Poulin

Myriam Stephens

Lotfi Tazi

Parrains et marraines

Dre Evelyne Ally

Dr Michael Antony Arsenault

Dre Miriam H. Beauchamp

Dre Marianne Beaudin Ouimet

Marie-Gabrielle Delisle

Dre Evelyne D. Trottier

Dr Guillaume Emériaud

Dre Catherine Ann Farrell

Dre Jocelyn Gravel

Dr Anne-Marie Houle

Dre Marie-Lyne Nault

Dr Dickens Saint-Vil

Lucie Thibault

Ambassadeurs et ambassadrices

Laurence Baervoets Laplante

Antoine Bombardier

Djammy Charles

Gabriel Gaudreault

Olivier Leblanc

Raphaële Maltais

Emmanuel Mavridakis

Porte-paroles

Chloé Dufour-Lapointe

Justine Dufour-Lapointe

Maxime Dufour-Lapointe

Écoles participantes de l’année

Académie François-Labelle

Académie Louis-Pasteur

Centre Académique de Lanaudière

Centre Académique Fournier

Collège Beaubois

Collège Charles-Lemoyne - Campus Longueuil

Collège Charles-Lemoyne - Campus Ville de Sainte-Catherine

Collège Citoyen

Collège D'Anjou

Collège Durocher Saint-Lambert - Pavillon Durocher

Collège Durocher Saint-Lambert - Pavillon Saint-Lambert

Collège Jean de la Mennais

Collège Jean-de-Brébeuf

Collège Letendre

Collège Mont-Royal

Collège Notre-Dame

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Collège Regina Assumpta

Collège Saint-Maurice

Collège Saint-Paul

Collège Saint-Sacrement

Collège Stanislas de Montréal

Collège Trinité

École Buissonnière Inc.

École Saint-Joseph (1985) inc.

École Sainte-Anne

École Trilingue Vision Saint-Jean

École Vision Trilingue Varennes

Externat Mont-Jésus-Marie

Externat Sacré-Coeur

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Pensionnat Notre-Dame-des-Anges

Villa Sainte-Marcelline

Notre grand public engagé

Le Tournoi Cachou de Sainte-Justine

Président d'honneur

Éric Richer La Flèche

Comité organisateur
Président

Jean Novak

Membres du comité Classique

Nicolas Bélanger

Caroline Biron

Carlos Ferreira

L'honorable Michael M Fortier, cp

Charles Guay

Charles Nadeau

France-Éliane Nolet

Rémi Racine

Michael Ross

Pierre-Olivier Simard

La Fondation CHU Sainte-Justine remercie sincèrement tous les participants et donateurs qui ont collaboré au succès du Tournoi Cachou.
Commanditaires

Banque Nationale

Bell Canada

BMO Groupe financier

Bombardier Inc.

CAE inc.

Le Groupe de Sécurité Garda inc.

Groupe financier Banque TD

Metro inc.

Québecor

SNC-LAVALIN

Patrons d'honneur

Audi

Banque CIBC

BCF s.e.n.c.r.l.

Courchesne Larose Ltée et la famille Routhier

Ernst & Young

Fondation RONA

KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L.

L'Oréal Canada

Norton Rose Fulbright

Pomerleau

Power Corporation du Canada

Donateurs en biens et services

Aliments Krispy Kernels inc.

Audi

Alain Bédard

Behaviour Interactif

Cabot Links Golf Course

Les Clefs d'Or de Montréal

Compagnie d'embouteillage Coca-Cola Limitée

Courchesne Larose Ltée et la famille Routhier

Claude Dolbec, Photographe

Johanne Doyon

Ferreira Café

Fondation Air Canada

Richard Gagnon et Diane Fontaine

Daniel Lalonde

PBSC Urban Solutions Inc.

PGA National Resort & Spa

Pomerleau

Sonav inc.

Le Grand sapin de Sainte-Justine

Diffuseur officiel

Rythme FM, une station de Cogeco Diffusion inc.

Partenaire principal

Metro inc.

Partenaires médias

MAtv

Québecor

The Beat 92.5

Verizon Media

Partenaires corporatifs / commanditaires

MEGA BLOKS, membre de la famille MattelMD

Vidéotron

Cogeco inc.

Collaborateurs

Aléas Films

CINÉPOOL Inc.

Guay inc.

Jean Vital Films

La Majeure

Marï Photographe

Mathieu Lefrançois-Gauvreau

Mels Studios et Postproduction S.E.N.C.

MTL Grandé

Post-Moderne

Le Mois des Câlins de Sainte-Justine

Partenaire présentateur

Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.

Partenaire principal

Clarins Canada

Diffuseur officiel

Rythme FM, une station de Cogeco Diffusion inc.

Partenaire média

Québecor

Nos collègues engagés du CHU Sainte-Justine

Dons des médecins aux Fonds académiques

Bourses de Fellowship en soins intensifs pédiatriques

Fonds académique André Lamarre, Service de pneumologie

Fonds académique de cardiologie

Fonds académique de microbiologie et immunologie

Fonds académique d'endocrinologie

Fonds académique des maladies infectieuses

Fonds académique du Département d'anesthésie

Fonds académique du Département de chirurgie du CHU Sainte-Justine

Fonds académique du Département de gynécologie-obstétrique

Fonds académique du Département de psychiatrie

Fonds académique du Département d'ophtalmologie

Fonds académique du Service de médecine physique et de réadaptation

Fonds académique du Service chirurgie générale pédiatrique

Fonds académique du Service de dermatologie

Fonds académique du Service de gastro

Fonds académique du Service de néonatalogie

Fonds académique du Service de neurochirurgie

Fonds académique du Service d'hématologie-oncologie

Fonds académique Benoit Morin, Service d'orthopédie

Fonds académique du Service d'oto-rhino-laryngologie

Fonds académique en dentisterie pédiatrique

Fonds académique en imagerie médicale

Fonds académique en urgentologie

Fonds académique Guy Geoffroy, Service de neurologie

Fonds académique Irma-LeVasseur, Département de pédiatrie

Fonds académique Louis Dallaire pour le développement de la génétique

Fonds académique Thierry Bonnin, Service pédiatrie générale

Fonds pour l'amélioration de la santé de la mère et de l'enfant en Haïti

Fonds scientifique pour la recherche du Service des Soins Intensifs Pédiatriques du CHU Sainte-Justine

Équipes du Défi caritatif Banque Scotia

Asthme

Atrésie de l'œsophage

Ben voyons

BénéClic

Celina Heart Warrior

Centre Circuit

Chirurgie Pédiatrique

CIME

CIRENE

CITCA

Clinique CITO

Clinique de fibrose kystique - CHU Sainte-Justine

Communications CHUSJ

Construction COACH

Courtiers Immobiliers

CRI

CRME - Hébergment

Défi Famille

Dermatologie

Dream Big

Emmett Heart Warrior

Enviroplast

Équipe 56 k

Équipe Ambulatoire Hémato-Onco

Équipe Génétique Médicale

Équipe Heart Lovers

Équipe Mère-Enfant

Équipe PSIC

Équipe Scotia Mcloed

Équipe SIP

Espace Transition

Fémurs en folie

Fondation CHU Sainte-Justine

Fonds Maélie

GRC-SIP

Green Dot Runners

Grossesse Dépannage

Hacking Health

Happy Feet

Heart Mom

Jantchoulab

La Guerrière

Le ventolin ne guérit pas tout

Lélé Lionne

Les Canassons

Les courailleux

Les efFOIEyables

Les licornes

Les mémorables

Les ocystosprint

Les Pepitos

Les P'tits Poiriers

Les p'tits Rail

Les soeurs maléfiques

Les supers A

Les Twizzlerz

Metric Empire

Mon Défi : Les MICI

Néonatalogie

Néonatalogie PAF

Neurochirurgie

Neurotrauma CRME

Ophtalmologie

Ordre des ingénieurs du Qc

Ortho

Paré à Partir!

Pour l'amour des enfants

Projet Jamélio

Sainte-Justine au coeur du Monde

Science Infirmière Université de Sherbrooke

SSMU

Summerhill gang

Syndrome 49 XXXXY

The Rocket

Thomas et ses drôle de dames

Uniprix Serge Parent

Urgence

Urologie

Violette

Zack

Nos donateurs visionnaires

Fonds hommage

Chaire J.A. DeSève en nutrition

Fonds Maëlle Adenot

Fonds Nussia & André Aisenstadt

Fonds de recherche Cécile Bissonnette

Fonds Boizard en recherche

Fonds Pierrette et Simone Champoux

Fonds Espoir Joanna Comtois

Fonds Irène Filiatrault en médecine de l'adolescence

Fonds Brigitte Bournival et Benoit Poitras

Fonds Danielle Richer

Fonds Fernande et Claude-Lise Richer

Fonds hommage Gaétan Massicotte

Fonds hommage Roger Poirier

Fonds Jacques Lacroix

Fonds Claudette Hachez

Fonds Michel Kabrita

Fonds Shérine Khalil

Fonds François Armand Mathieu

Fonds Max Marcus Schwartz

Girafonds

The Barbara Godwin Jones Memorial Fund

The Hilda Ruth Wynne Endowment Fund

Dons testamentaires

Succession Marcel Beaudry

Succession Denise Belleau Trudel

Succession Lise Bellerose

Succession Léo Bunet

Succession Lauréanne Carrier

Succession Maire-Thérèse Chabot

Succession Gertrude Chanel

Succession Gisèle Charlebois

Succession Lionel Charron

Succession Charlotte Chevrier

Succession Marie-Josée Chrétien

Succession Irène Cléroux

Succession Suzanne Coallier

Succession Gabriel Cyrenne

Succession Gerald Daoussis

Succession Léo Delisle

Succession Jean G. Desjardins

Succession Thérèse Dubois

Succession Thérèse Dugas

Succession Fleurette Gagné

Succession Cécile Gauthier

Succession Paul-Émile Giguère

Succession Annette Giroux

Succession Jacqueline V. Gosselin

Succession Jeanne Guilbert Etienne

Succession Noëlla Guillette

Succession Roger Labonville

Succession Roland Lafleur

Succession Marthe Lafortune

Succession Guy Lambert

Succession Charles Landreville

Succession Adolphe Langlois

Succession Gertrude Lanoue

Succession Lucienne Le Blanc

Succession Jocelyn Lessard

Succession Monique Meunier

Succession Jacques Nadeau

Succession Marcel Poirier

Succession Maurice Poulin

Succession Danielle Rivard

Fonds Yvon Roy à la Fondation du Grand Montréal

Succession Ruth Schneider

Succession Marianna St-Jean

Succession John Oliver Teel

Succession Jean-Maurice Tremblay

Succession Sylvie Trocmé

Succession André Trudeau

Promesses et engagements testamentaires

Lise Alepins et Normand Alepins

Michelle Allard

Vicente Amati Calderon et Karine Paradis

Carolyn Amero

Yolande Amyot et Pierre Payette

Ghislaine Annibalini

Jacques Audet

Sophie Baillargeon

Jean-Paul Beauchesne

Rita Beauregard

Martin Beausoleil

Simon Bédard

Guy Bélair

Christine Bélanger

Serge Bélisle

Claudette Benoit

Jacqueline B. et Claude Bergeron

Marlène Bérubé

Robert Blain et Hélène Sabourin

Claudette Blais

Jeannette Duranleau et André Blanchard

Sophie Blouin

Fernande Boisclair

Lucie et Pierre Boivin O.C., C.Q.

Madame Marlène Bouchard

Michelle et Raymond Boucher

Renée Bourgeois

Édith Bouthillette

Suzanne Boutin

Yvon Boyer

Sylvie Brisson

Danielle Brown

Louise Brunet

Denise et Jean-Maurice Burelle

Ghislaine Castagner Carrière et Jacques Carrière

Louise Champoux-Paillé et Louis Paillé

Rachel Chapdelaine

Pierre Marc Charron, CPA, CMA

Liette Chartrand

Monique et Guy Cherpillod

Gilbert Choquette

Denyse Chouinard Ravary

I. Contant

Fleurette Corbeil-Duchesne

Madeleine Corriveau Jutras et Clément Jutras

Pierre Cossette

Jean-Marie Cosson

La Famille Dion-Côté

Léa Coutu Jeansonne

Hélène Crôteau

Sylvie Dafonséca et Gaston Proulx

Raymond Dault

Michel Decelles

Michel Demers

Raymonde Denault

Mario Denis

Ginette Desautels

Pierre Desroches, A.V.C.

Michel Devault

Benoit Dion

Suzanne Douville, CPA, CA

Carol Drolet

Martine Dubé

Dr Jacques Charles Ducharme

Guy Duchesne

Claire Boivin et Camille Dugré

Annie Dumont et Kevin Desgroseilliers

France-Élaine Duranceau et Luc Bernier

Diane Fabi

Sylvie Lizotte et Martin Fecteau

Pascal Forget

André Fortin

Jean-Guy Foucreault

Guy Froment

Jean Fuschino

Lucie Gagné et Alain Parent

Nathalie Gagnon

René Gallant

Réjane Garceau

Micheline Duranleau et Germain Gaucher

Lyse Gaudette

Sylvie Gaumond

Marc Gauthier

Mariette Gélinas

Marie Béliveau et Pierre Genest

Marie-France Geoffroy

Louis Girard et Lucie Dolbec

Nicole Girard Laberge

Normand Godin

Francine Martel et Yvon Goyette

Michel Houle, c.g.a.

Nicole Jobin

Shahira et Magdi Khalil

Guy-Renaud Kirouac

Denise La Salle

Sylvie Laberge

Madame Darcia Labrosse et Monsieur Pierre Lévy

Gilles Lachance

Dr Jacques Lacroix

Henri Lafrance

Jacques Lagacé

Sylvie Lalonde

Daniel Lambert

Omer Langlais, Jr.

Marie Lapointe

Mireille Lussier et Louis L. Larivière

Monick Lauzon

Lise Leblanc

Diane LeFrançois

Céline Legault

Dre Suzanne Lépine

Gisèle Lesage

Carroll L'Italien et Claire Trottier L'Italien

Danièle MacKinnon

Colette et Vincent Mailhot

Suzanne Malouin

Gilles Marcoux

Monique Martel

Bernadette McLaughlin

Dr. Anton Roeger, III and Hélène Mercier Roeger

Marianne Montandon

Bernard Moreau

Jocelyne Nassar

Michel Naud

Robert Noury

J.A. O'Neil Côté

Jean-Jacques Paquin

Louise-France Paris

Monique Rivet Pelland et Pierre Y. Pelland

Francine Pépin Jutras

Yvette Pilon

Denyse Pilon Peuchrin

Jean-Paul Plamondon

Sylvie Plante

Bertrand Poirier

Jeannine Poisson

Chantal Prévost

Sylvie Prince

Diane Provost

Simone Racette

Robert Richer

François Rochon

Sylvie Ross

Céline Rouleau

Michèle Rousseau

René Roy

Monique Senécal

Carole Sergerie

Jessica Welch et François-Charles Sirois

Lyette Soucy

Angèle St-Jacques et Réjean Landry

Annie St-Onge

Kenny Tang

Lucie Tanguay

Élyse Tétreault et Pierre Gauthier

Gilles Touchette

Lydjie Tremblay

Jacynthe Vallée

Solange Villeneuve

Nelly Zanetti

86 Anonyme

En l'honneur de / En mémoire de

En l'honneur de…

Dre Sylvia Abadir

Henri Allard

Dr Fernando Alvarez

Zackary Arseneault

Owen Barrette

Eric Baumgartner

Laurence Bertrand

Charlotte Bonnot

Dre Patricia Bortoluzzi

Logan Boucher

Zack Brochu

Alexeï Caron

Lou Carufel-Fishman

Justine Chandonnet

Zélie Chevet

Elisabeth Cournoyer

Lili-Rose Coutu

Lynda Deschambault

Daniel Doire

Brooke Violet Diana Donnelly

Jean Doyon

Fondation Eve et Louis Bienvenue

Amélie Forget

Shany Fortuné

Marc Ian Gauani

Serge Ghorayeb

Kelly Grzywacz

Hugo Hearn

Joyce Huska

François Jean

Amy Krief

Louis Labbé

Derek Lacharité

Philippe Lalonde

Anne-Laure Lapeyraque-Hubert

Élodie Larouche

Mia Ledoux

Thomas Léger

Samuel Liberman

Adeline Mandelzys

Béatriz Milazzo-Sanchez

Mikaël Mogeau

Claude Morier

Shea Arthur Murat

Yannick Ouimet

Dr Philippe Ovetchkine

Chloë Pangia

Chantale Paquette

Anne Florence Paris

Diane Picard et Guy Robidoux

Willson Prom

Philippe Richard

Caleb Richer Charest

Xavier Roberge

Kevin Rochon

Victoria Roy

Catherine Sharp

Dre Sze Man Tse

En mémoire de…

Claire Allard

Manuela Alves

Marcelline Angèle

Hervé Arnault

Yvonne Avoine

Sophia et Deeb Ayoub

Nadia Battani

Jean Beauchamp

Rita Beaudoin

Margot Beaudry

Léo Beaulieu

Ève Beaulieu-Dussault

Camille Bélanger-Quesney

Napoléon Bellerive

Celia Benavente-Rojas

Fulvia Bergamin

Érel Bernier

Ala Birca Podubnaia

Denis Biron

Lucille Boisclair

Louis Boivin

Rollande Bolduc

Shane Boucher

Benoit Boulanger

Marie-Jeanne Brunet

Benjamin Bui

Denis Buron

Angela Capozzo

Alessio Caruso

Thérèse Castonguay

Robert Chagnon

Boubaker Chaouch

Ryan Cheng

Line Chevrette

Charles Chiasson

Pierre Clément

Rachel Cloutier Amyotte

Maria Corvo-Assenza

William Cotnoir

Gérard Cournoyer

Jacques Couture

Eric Crotty

Maria Cucuzzella

Pauline Dalphond

Lyne-Julie Dansereau

Geneviève de la Passardière

Madeleine De Rome

Marielle Delorme

Gilles Denis

Claire Deschamps Harbec

Maurice Deschênes

Félix-Antoine Desgagnés

Jean Desjardins

Justin Desroches

Lucien Desrosier

Johann Dessailliers

Carmela Di Stefano

Oumar Diallo

Marie B. Dionne

Dr Bernard H. Doray

Raymond Dore

Docteur Pierre Doumbe

Eliette Dubé

Lili Dubé Pelletier

Madeleine Dufresne

Roger Dugas

Guillaume Duhamel

Isaac Dupré

Martine Durand

Vartan Erevanian

Gérard Fabat

Madame Farthing

Benoit Filion

Fiona Findlay

Bruno Fiscaletti

Holly Fitzgerald

André Fontaine

Danielle Fortier Charland Glaser

Normand Fortin

Alice Fournier

André Gadbois

Soucy D. Gagné

Yvon Gagnon

Jacques Galarneau

Jérémy Gallant

Rocco Gargano

Stéphanie Gilbert

Sandra Godin Jacob

Patrick Gosselin

Gisèle Gravel

Richard Grenon

Lucretia Grondin-Legault

Claire Guillotte

Réjeanne Hébert

Isabelle Huot

Françoise Itvtili

Camille Jean

Pierre Juteau

Karimi Khadija

Roger Labelle

Anne-Marie Laberge Fabien

Jean-Pierre Labonté

Zoé Lachapelle

Sophie Laforest-Bourque

François Lafrance

Jean Lafrenière

Claude Laliberté

Mélanie Lambert

Francis Landry

Linda Laplante

Andrée Laporte

Monique Laroche

Thérèse Laurendeau-Ducharme

Laurane Leblanc Pilon

Réjean Lecavalier

Lea Lefebvre

Lise Lefebvre Hazel

Ginette Legendre

Lyne Lemay

Réal Lemire

Emma F. Lesage Evans

Ginette Levesque

Julie Loignon

Jeannette Loranger

Adeline Lorentz Labelle

Liliana Lubrano

Richard Mallette

Samuel Malo

Claudette Marcoux

Jeannine Martel

Joseph Martucci

Pierre Masson

Sandra Y. Mavridakis-Grant

Denise Mayer-St-Arnaud

Docteur Joseph Mbede

James Mc Donagh

Dolly Melou Ventura

Catherine Mémé

Patrick Ménard

Victoire Michaud

Ulysse Mignault

André Mongrain

Loïc Mont-Petit

Mariette Morin

Françoise Morlot

Steve Moufrage

Victor Ouellet

Linda Ouellette

Jean-Louis Pagé

Isolina Paolini

Roland Pâquet

Hélène Parent

Andrée Pedneault

Carmen Pépin

Henri Perpêtre

Patricia Perron

Micheline Piette

Marcel Poirier

Napoléon Proulx

Tommy Raphael

Olivier Rioux

Dr Claude Roberge

Frédérique Rochon

Mélodie Audrey Roger Chiasson

Steve Rose

Réjeanne Roy

Odile Roze

Pierre Sabourin

Zania Sagitova

Elhadj Mamadou Saliou Bah

Raphaël Sami-Jean

André Samoisette

Victoria Savescu

Laura Seccareccia Mancini

Zack Séguin

Devika Shibnauth

Yvette Soulard

Lorenzo Sportelli

Gaston St-Laurent

William Therrien

Huguette Thivierge (Née Richard)

Anne-Marie Trahan

Bob Tremblay

Raffaele Tucci

Charlotte Turpin

Vahan Vartian

Carlos Vasconcelos

Jacques Vézina

Madeleine Viau Lajoie

Nathalie Vincent

Pierrette Waechter (née De Foy)

Mariam Yakoub

Vartan Yerevanian

John Zatylny

Wendy Zsombor-Murray