Liste des donateurs
Rapport annuel 2018-2019

22 millions $ +

Fondation Charles-Bruneau*

20 millions $ +

Opération Enfant Soleil*

5 millions $ +

Fondation Lucie et André Chagnon*
Fondation Mirella et Lino Saputo

3 millions $ +

La Fondation de la Famille Rossy *
Fondation J.A. DeSève*
Fondation Marcelle et Jean Coutu*
Fondation Sandra et Alain Bouchard*
Leucan*
Rio Tinto*

2 millions $ +

Banque Nationale*
BMO Groupe financier*
Hydro-Québec*
Mouvement Desjardins*
Power Corporation du Canada*
RBC Fondation*

1 million $ +

Banque CIBC*
Banque Scotia*
Canadien Pacifique*
Jean-Guy Desjardins*
Famille Chrétien-Desmarais*
La Fondation Azrieli
Fondation Claire et Jean-Pierre Léger*
La Fondation de la Famille Claudine et Stephen Bronfman*
Fondation Guy Laliberté*
Michelle Setlakwe et L'honorable Michael M Fortier, cp
2 Anonymes*

500 000 $ +

Fondation J.-Louis Lévesque*
Monsieur François Godbout*
Groupe financier Banque TD*
Madame Sibylla Hesse*
André Imbeau*
Intact Corporation Financière*

200 000 $ +

Aon*
Lucie et Pierre Boivin O.C., C.Q.*
Anne-Marie Bougie et Jacques Bougie*
CN
Domtar*
Énergir*
Fondation Browns Shoes*
La Fondation Cole*
Fondation des étoiles, la magie de la recherche
Fondation des Gouverneurs de l'espoir
IGA et La Fondation Sobey*
Catherine Malouin et Yanick Blanchard *
Metro inc.*
Pratt & Whitney Canada*
Sanimax*
Satoko Shibata Ingram et Richard Ingram *
TC Transcontinental*

100 000 $ +

A. Lassonde inc.*
Luc Bachand et Nicole Colas*
Banque Laurentienne du Canada*
Marc et Sandra Bogos
Charles Brindamour et Josée Letarte*
CAE inc.*
Caisse de dépôt et placement du Québec*
La Capitale assurances et services financiers*
Corporation Fiera Capital*
Michelle et Jean-François de Grandpré
Deloitte*
Diane Dunlop-Hébert et Norman Hébert*
Marie-Josée Dupuis Pinsonnault et Maurice Pinsonnault*
Famille François Seigneur*
Fondation Charitable Richter*
Fondation D'Amours
Fondation Veilor*
Guy Froment
Kurling for Kids
Le Gala de Talia
Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.
Parmalat Canada*
PricewaterhouseCoopers (PwC) s.r.l., Canada*
Programme CIRCUIT - CHU Sainte-Justine
Robert Blain et Hélène Sabourin*
Société d'Anesthésie du CHU Sainte-Justine
SSQ Groupe financier*
Vidéotron

50 000 $ +

-A-
ALDO*
-B-
David Bensadoun et Isabelle Poirier*
Rachel Bergeron et Sylvain Brosseau*
Louis Bourassa*
-E-
En Coeur, Fondation québécoise pour enfants malades du coeur*
-F-
Fiducie Benoîte De Gail
Fondation Air Canada
La Fondation Amiel*
Fondation pour l'Épilepsie
Fonds Bobeau Coeur
Christiane et Felix Furst
-G-
Glentel Inc.
-L-
Louis-Thomas Labbé
-M-
François Mercille
-N-
Michel Nadeau et Marie-Josée Coutu*
-O-
Les Obstétriciens-Gynécologues du Centre S.E.N.C.
-S-
François-Xavier Souvay et Chantal Labrie*
-T-
Télésystème Ltée*

25 000 $ +

-A-
#Êtrehumain
Aimia inc.
Antron Holdings Inc.
3 Anonymes
-B-
BCF s.e.n.c.r.l.
Diane Beaulne et Paul-Émile Beaulne*
Bell Canada
Bombardier Inc.
Eric Boyko*
-C-
René Champoux
Stéphanie Couture et Nicolas Chevalier*
-D-
Dollarama s.e.c.
Dre Laurence Ducharme-Crevier
France-Élaine Duranceau et Luc Bernier
-E-
Dr Guillaume Emériaud
-F-
Famille Daoust
Famille Duffar-Calder*
Dre Catherine Ann Farrell
Fondation Amelia & Lino Saputo Jr.
Fondation de la famille Côté Sharp
La Fondation du Grand défi Pierre Lavoie
La Fondation Familiale Trottier
La Fondation Gustav Levinschi
Fondation Hewitt
Fondation Sami Fruits
Fondation Simple Plan
Fondation Yvan Morin
-G-
Le Groupe de Sécurité Garda inc.
Groupe TVA inc
-H-
Michael Hagn
Dre Karen Harrington
Louis-François Hogue et Isabelle Jomphe *
-I-
Ingenia Technologies Inc.
-J-
Isabelle Jomphe*
Dr Philippe Jouvet
Dr Jean-Sébastien Joyal
-L-
La Baie D'Hudson
Pierre Larochelle et Stéphanie Daignault
Le Kiosque
Kristopher Letang
-M-
Maple Leaf Foods Inc.*
MEGAMC, membre de la famille MattelMD
-N-
Neonatalogistes du CHU Sainte-Justine
-P-
Marc Pépin*
Dre Géraldine Pettersen
Pfizer Canada inc.
Pomerleau
Dr François Proulx
-R-
Radiologues associés du CHU Sainte-Justine
-S-
David et Stéphanie Savard*
Dino Dello Sbarba et Hélène Farmer*
SNC-LAVALIN
Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.
-T-
Alexandre Taillefer et Debbie Zakaib
Dr Baruch Joseph Toledano
Dre Marisa Tucci
TVA Publications Inc.

10 000 $ +

-A-
Dre Sylvia Abadir
Ada et Samir Trak, Enertrak Inc.
Allard, Allard & Associés*
Dre Nathalie Alos
Dr Fernando Alvarez
Devendra Amre
Evelyn Andelfinger et Gregor U. Andelfinger
Martin-Luc Archambault *
Dr Michael Antony Arsenault
Dre Ann Aspirot
Axium Infrastructure Inc.
10 Anonymes
-B-
Dr Keith Barrington
Lorne Bassel*
Dre Marianne Beaudin Ouimet
Dre Mona Beaunoyer
France Margaret Bélanger*
François Bessette
Dr Jean-Luc Bigras
Claire Bombardier Beaudoin et Laurent Beaudoin
Dre Sarah Bouchard
Roland Boutin
Dr. Christine Boutin
Myriam Brassard
Dre Catherine Brunel-Giutton
Bye Bye Allergies
-C-
Caisse de bienfaisance des employés et retraités du CN
Dr Philippe Campeau
Cargair Ltée*
Dr Lionel Carmant et Dre Lucie Morin
Catsima inc.
CGI
Dr Sylvain Chemtob
Circuit Canada Pro Tour
Coast to Coast Against Cancer Foundation
Cogeco inc.
Conam Charitable Foundation
Coradin Inc.
Corporation AbbVie
Custom House Group
-D-
Dr Nagib Dahdah
Dre Sonia Dal-Pozzo-Nizard
Dre Cheri Deal
Dre Marie-Ange Delrue
DePuy Synthes Spine, unité de Produits Médicaux Johnson & Johnson, une division de Johnson & Johnson Inc.
Dre Marie-Pier Desjardins
Dre Colette Deslandres
Nektarios Diamantopoulos
Dre Martha H. Dirks
Dominic Costantini et Marie-Josée Perron*
Dr Éric Drouin
Dre Amélie Du Pont-Thibodeau
-E-
EMD Serono Canada Inc.
-F-
Fasken
Fednav
Fidelity Investments Canada
Financière Manuvie
Financière Sun Life
Fondation Ariane Riou & Réal Plourde
Fondation Christal de Roche
Fondation Jacques et Michel Auger
Fondation Jean-Luc Gravel et Brigitte Breton
La Fondation Life de Pharmaprix/Shoppers Drug Mart
Fondation McCarthy Tétrault*
Fondation Optimiste des Enfants Canadiens
Fondation Raymond James Canada
Fondation RONA
Fondation St-Germain Kavanagh
Fonds de placement immobilier Cominar
Fonds Fondation Paul-A. Fournier
Fonds Gabrielle Roy
Richard Fortin
Dre Anne Fournier
-G-
Marc Gagnon et Mireille Clément
Gestion Deloitte S.E.C.
Gestion privée de placement Pembroke Ltée
François Gratton*
Groupe Capital Alternatif inc.
Groupe CSL Inc.
Groupe Mercille inc.
Paul M. Guyre
-H-
Dr Ugur Halac
Dr Pierre Hardy
Harmonic Fund Services
Dre Mélanie Henderson
Dre Céline Huot
-I-
Imperial Tobacco Canada
Intact Assurance & Univesta Assurances et services financiers
Ivanhoé Cambridge inc.
-J-
Dr Sébastien Jacquemont
Journée de rêve à la Ronde
-K-
Alain Kamel et Mariella Lo Papa*
Ian Kirouac
KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L.
-L-
La Coupe Internationale, les enfants jouent pour les enfants
La montée de Jo pour la Neurochirugie
Dre Anne-Marie Laberge
Dr Michel Lallier
Dre Anie Lapointe
Le cadeau de Juliette
Dre Emmanuelle Lemyre
Pierre Letendre
Liaison Concept
Lindt & Sprüngli (Canada) inc.
Dr Gregory Lodygensky
Christine Lutfy*
Françoise E. Lyon*
-M-
MA Fondation
Ann MacDonald*
Dre Catalina Maftei
Mariage de Sean O'Donnell et d'Annie Cardin
Dr Jacques L. Michaud
Dr Joaquim Mirò
Dr Grant A. Mitchell
Dr Ibrahim Mohamed
Louis Morisset et Annie Brunelle*
-N-
Richard Nadeau et Josée Banville*
Jean Novak*
Dre Anne-Monique Nuyt
-O-
Overcôme Syngap1
-P-
Massimiliano Paganelli
Dr Antoine Payot
PGA Tour - Presidents Cup
Pharmaprix 24H et sa clientèle de Côte-des-Neiges
Dr Nelson Piché
Nathalie Pilon et Alain Néemeh
Piscines Tropicana Ltée
Québecor
-R-
Dre Marie-Josée Raboisson
Jean Raymond
Catherine Rowe et John Di Gironimo*
Dr Michel Roy
-S-
Dr Dickens Saint-Vil
Sauvons Rimas
Dre Rachel Scott
Servier Canada Inc.
Dr Jean-François Soucy
Richard Speer*
Stelpro Design inc.
Gylane St-Georges et Francis Maheu*
-T-
TFI International inc.
Pierre Thabet
Marc Thériault
Tournoi de Golf Dankooz
Sophie Tremblay
TVA Production II Inc.
-U-
Uni-Select inc.
-V-
Dr Nicolaas H. van Doesburg
Dr Guy Van Vliet

5 000 $ +

-A-
Ajma Holdings inc.
Allianz Global Risk US Insurance Co
Pierre Anctil
Assante Wealth Management
Atrium Innovations inc.
Dre Julie Autmizguine
Autocanada Inc.
5 Anonymes
-B-
Anna Baggio
Benoît Bailey
Sophie Baillargeon et Paul Charron*
BFL Canada
Ala Birca Podubnaia
Bloomberg Canada
Yves Bonin
Caroline Bougie*
Bouthillette Parizeau
Ann Bouthillier et Daniel Lalonde
La Brasserie Labatt Limitée
France et Eric Brat
-C-
Dre Marie-Andrée Cantin
Cardiologues du CHU Sainte-Justine
Dr Benoît Carrière
Olivier Chémaly
Claude Choquette*
Classique BoBeau Coeur
Classique KR
J.M. Clément Ltée
Comptoirs du Sud Inc.
Courchesne, Larose Ltée
Courir pour Guérir
Elodie Couture
-D-
Dr Antonio D'Angelo
Charles Danis et Sophia Zito*
Davies Ward Phillips & Vineberg s.e.n.c.r.l., s.r.l.
Marie Deschamps et Paul H. Gobeil*
Lydia Di Liddo
DNA Capital
Docteur Normand Bach Inc.
Thierry Dorval*
Dre Geneviève Du Pont-Thibodeau
-E-
Dillon Eustace
-F-
Michel Foix
Fondation de Bienfaisance T.A. St-Germain
Fondation familiale Mohammed Kanwal
Fondation Marisa
Fondation Michaud
Fondation Raymond Gaudreault
Fondation Vartan et Lise Toroussian
Fonds de charité des employés et retraités de la Communauté Urbaine de Montréal
Fonds Maélie
Fonds pour l'éducation Néonatale et Périnatale Osce
Dr Jean-Claude Fouron, O.C., O.Q.*
Frank Lareau Inc.
-G-
Nathalie Gagnon
Dre Nathalie Gaucher
Daniel Gauthier*
Gestion Cabinet Woods Inc.
Gestion d'actifs 1832
Gestion Gauthier Lépine inc.
Dr Jean-Bernard Girodias
Dr Panagiotis Glavas
GMP Griffiths McBurney Canada Corp.
GMP Securities L.P.
Dr Serge Gouin
Josée Goulet
Jean-Guy Goulet
Dre Jocelyn Gravel
Dr Guy Grimard
Véronique Groleau
Groupe Gaudreault
Kelly Grzywacz
-H-
Halloween chez les Fortin
Madeleine Hamon
Julien Heon
Dre Mathilde Hupin
-J-
Scott Jackson
Dr Prevost Jantchou Mbakop
Dre Annie Janvier
-K-
Dre Fatima Kakkar
-L-
Dr Hubert Labelle
Dr Christian Lachance
Lallemand Inc.
Dre Valérie Lamarre
Langlois Avocats
Lapointe Rosenstein Marchand Melancon S.E.N.C.R.L.
Le Relais Magique
Dr Marc H. Lebel
Jeanne D'Arc Leblanc
Dre Francine Lefebvre
Lemay Co. inc.
Annie Lemieux
Guy A. Lepage
Cinthia Loewen
Lombard Canada Ltd.
Dre Anne Lortie
Dre Nathalie Lucas
-M-
Dr Philippe Major
Maplesfs Service Company Limited
Jean-François Marcoux et Natacha Zénié*
Inge Meijer
Danielle Mercier et Robert Richer
Ricky Merovitz
Karim Mesli
Metrobec
Jean Mongrain
François Montigny et Stéphanie Parent
Paul Morimanno
Dr Ahmed Moussa
-N-
Charles Nadeau
Alex Vahé Nahabedian
Cam-Tu Emilie Nguyen
NouvLR
Novartis Pharma Canada inc.
-O-
Dre Patricia Olivier
Osisko Gold Royalties LTD.
Ouvroir St-Sauveur
Dr Philippe Ovetchkine
-P-
Hugo Paquin
Dr Stefan Parent
Dre Véronique-Anne Pelletier
Dr Sébastien Perreault
Pharmacie Dolarian & Chirinian
Pharmacie Dolarian Et Chirinian S.E.N.C.
Pictet Canada S.E.C.
Placements CI
Projet Jamelio
-R-
Dre Evelyne Rey
Dre Elsa Rossignol
Annick Rouleau
Raymond Royer
-S-
Dre Marisol Sanchez
Dre Laurence Alix Séguin
Les Services Pharma ECA Inc.
Société de gestion Sogefor Inc.
Dr Constantin Stanciu
Famille Stevens*
-T-
Dr Bruce Tapiero
Dre Evelyne D. Trottier
Claire Trottier L'Italien et Carroll L'Italien
Guy Trudeau
-V-
Patrice Vachon
Cindy Vézina
Ville de Repentigny - dons d'employés
-W-
Williams-Sonoma Inc.
-Z-
Frank Zambito

2 500 $ +

-A-
James Accurso
Apotex Inc.
Aqueduct Foundation
Ask Marketing
Atedra
Azelis Canada Inc
9332-2196 Quebec Inc.
12 Anonymes
-B-
Thomas Babin
Darren Baccus
Laurence Beaulieu-Genest
Janie C. Béïque*
Dre Céline Belhumeur
Michel Bergeron
Dre Anne-Claude Bernard-Bonnin
Ada Bianco et Robert Soumako
Ève-Lyne Biron B.Sc., M.B.A., IAS.A
Bisson Expert
Dr Henrique Bittencourt
Bitume Québec
Boralex inc.
Éric Boutet*
Renée Bouthillier
Dre Maria Buithieu
-C-
Caisse d'économie Desjardins - Personnel du réseau de la santé
Canadian Tire Saint-Laurent
Caprion Biosciences
Lisa Carducci
Khem Chambers
Samir Chehab
Dre Isabelle Chevalier
Karim Chikh
Julie Choquette
Waifong Chung
CIC Foundation - Companions in Courage
Claridge inc.
Clinique Dentaire Sainte-Thérèse
Club d'Amis Sport Culture Québec-Italie
Club de Golf Vaudreuil (1981) inc.
Maud Cohen et Régis Bots
Collecte de fonds de Lisa Schneiderman
Collège D'Anjou
Commission Scolaire des Trois-Lacs
Dre Geneviève Côté
Courtepointe Québec
Pierre-Olivier Couture
Cromwell
CSL Behring Canada inc.
Dre Barbara Joy Cummins McManus
-D-
Line Dallaire et Justin Paquet
Dr Guy D'Anjou
Bernard Dansereau
Dre Michèle David
De Grandpré, Joli-Coeur, S.E.N.C.R.L.
Mateus De Sousa
De Sousa
France Délices
Design Humà Inc.
Desvy
En l'honneur de Salvo Di Cesare
Dr Paola Diadori
Dom Expert Inc.
Dre Marie-Joëlle Doré-Bergeron
Véronique G. Dorval
Eleanor Dover
Dr Olivier Drouin
Jean-François Dubé et Julie Chartray
Dre Francine Ducharme
Dunton Rainville, Avocats
Isabel Dupont
Dr Michel Duval
Jacques Duval
-E-
Eli Lilly Canada Inc.
Environnement routier NRJ
Alexandra Essiambre
EY - Montréal
-F-
Ferme Boulais 1979 inc.
Financière des professionnels
Mélissa Fiscaletti
Jacques Foisy
Fondation de la CCAM
Fondation Denise et Robert Gibelleau
Fondation Groupe AGF
Fondation Presti
Fondation Yvon Boulanger
Paule Fontaine
Danielle Fortier
Dr Jean-Yves Frappier
-G-
Claude Gagnon
La Garantie, Compagnie d'assurance de l'Amérique du Nord
Garderie les amours de Mia et Tia Inc.
Dre France Gauvin
Gedesco Inc. Yves Levasseur
Gestion Canderel Inc.
Gestion immobilière Laucandrique inc.
Gestion PCA 2003 Inc.
Gestion Valbal Inc
Gluskin Sheff + Associés inc.
Goldman Sachs & CO.
Andrew Griffin
Groupe Atwill-Morin inc.
Groupe Lumenpulse
Groupe Petra Ltée.
Charles Guay et Isabelle Pagé
Étienne Guindon
-H-
Havesam Canada LTD
Hémato-Oncologistes du CHU Sainte-Justine
Michèle Henderson
Christian Héroux et Chantal Rhéault*
Héroux-Devtek inc.
Dre Catherine Hervouet-Zeiber
Elliot Hickey
Jade Hindié
David Holmested
-I-
Marco Iacampo
Igloofest
Impact Échafaudage
-J-
Dr Olivier Jamoulle
Magdalena Jaworski
Jeremy Rutman et famille
François Joubert
-K-
Dre Aspasia Karalis
Georges Karam
Keira Capital Partners Inc.
Niina Kleiber
-L-
Laboratoire Riva inc.
Daniel Labrecque
Miguel Lacasse
Dr Jonathan Lacombe Barrios
Hugo Lacroix
Emma Lia L'Africain
Guillaume Laperrière
Lavery
Le Groupe Océan inc.
Colette Leb
Dr Jean-Marie Leclerc
Pierre-Yves Leduc
Jean-François Legault
Jean-Yves Legault et Francine Lefèbvre
Alexandre Lemieux
Gertrude Lepape
Martin Leroux
Les Deux Frisés
Ligue de Hockey des Anciens de Kirkland
Dre Catherine Litalien
Dre Thuy Mai Luu
-M-
Michelle Mackay
Dr Kevork Manoukian inc.
Dre Valérie Marchand
Marché Duchemin et Frères inc.
Frédéric Martel
François Ménard
Metro Richelieu Inc.
Alain Michaud
Miller Thomson SENCRL
Minogue Medical Inc.
Morgan Stanley Services Canada Corp.
Ralf Mueller
-N-
Chiko et Pota Nanji
Dre Bich Hong Nguyen
Juliana Nogueira
Philip Nolan
Novo Nordisk Canada Inc.
-O-
Oberfeld Snowcap inc.
-P-
Marie-Yvonne Paint
Ghislain Paquet
Park Avenue Audi
Dr Yves Pastore
Pharmacie Jean Coutu No. 68 9158-9200 Qc Inc.
Pharmascience inc.
Diane Piché
Piknic Électronik
Pascal Pilon
Steven Pimento
-R-
Dr Georges-Étienne Rivard
Robinson Sheppard Shapiro
Marie-Josée Roy
-S-
Antony Sauvageau
Scotia McLeod Inc.
Claude Séguin
Services d'endocrinologie péd. - Dr Mélanie Henderson Inc.
Services Toitures Hogue Inc.
Dre Yasaman R. Shayan
Lyne Sheridan et Gilles Brouillard
Société Terminaux Montréal Gateway
Soeurs de Saint-Paul-De-Chartres
Starlight Investments Ltd
Supermarché IGA Gilles Bariteau
Syncreon Canada Inc.
-T-
Dr Pierre Teira
Jonathan Tétrault et Elizabeth Camiré*
Thor Urbana Capital
Toshiba du Canada Limitée
Total Métal Récupération
Guillaume Tremblay
TRIUM mobilier de bureau inc.
TSX Inc.
Pierre Turcotte
Dr Jean Turgeon
Samuel Turp
-U-
UGroupMedia inc.
-V-
Andréanne Villeneuve
Dre Mélanie Vincent
Patrick Waddell
-W-
WSP Canada inc.

1 000 $ +

-A-
514 BBQ
Joseph Abbandonato
Mohamed Abdellah
Bassam Abdulkarim
Académie Sainte-Thérèse
Acier Bata Inc.
Acier Ouellette Inc.
Administration Portuaire De Montréal
Dre Stacey Ageranioti Bélanger
AGF Management Limited
Hervé Alaurent
Alexandre Deslauriers et François Otis Pharmaciens Inc.
Hamza Ali
Alimentation L'Épicier
Les Aliments Volta
Alithya
Guy J. Allaire
Alogient Inc.
Liberta Amaral
Amerex (Canada) Ulc
Alexie Amyotte
Denise Angers
Lee Arthur
Ascendis
Association des Agents de Douanes
Azelis Canada Inc
4072383 Canada Inc.
9311-7695 Québec inc.
9181-6231 Québec Inc.
36 Anonymes
-B-
Micheline et Raymond Bachand
Carole Baillargeon et Geoffroy Guilbault
Jean Baram
Élaine Barsalou
Dre Julie Barsalou
BBQ de Jonathan
BDT & Company
Robert Beaudoin
Beaudoin, Doray, Tremblay
Geneviève Beaudry
Michel Beaulieu
Maxime Beauregard
Monique Bédard
Christine Bélanger
Belden Canada inc.
Dr Damien Bélisle
Dre Marie-Claude Bélisle
Bell Média Inc.
Claude Bellemare
Gabriel Bellomo
Dre Leila Ben Amor
Dre Geneviève Benoit
Gilles Benoit
Diane Benoît et Steve Foley, CFA
Ginette Bergeron
Pierre Bergeron
Jean Bernier
Lucie Bertrand
Dr Denis Bérubé
Joël Bessette
Tracy Bibeau et Marc Bibeau
Francine Bienvenu
Philip Black
Marc-André Blanchard
Emmanuel Blanchette
Martin Blondeau
Bny Mellon Wealth Management, Advisory Services
Dr Bernard Boileau
Evelyn Boisseau
Pascal Boivin
Johanne Boivin
Christopher Bolash
Émilien Bolduc
Marcel A. Bouchard
Jean Bouchard
Michelle et Raymond Boucher
Andrée Boucher
Michel Boucher
Serge Boucher
Amina Boudiffa
Alain Boudreault
Denis Boulais
Sylvie Bourdon
Frédéric Bourget
Hélène Boutin
Stéphane Boutros
Rosalie Brault
Jacques Junior Bretoux
Brian Brisson
Delphine Brodeur
Joseph Brown Zatylny
Hélène Brunelle
Nicole Brunet
Jean-François Bureau
Benoît Bussières
-C-
Juan Caceres
The Cadillac Fairview Corporation Limited
Dr. René Caissie Maxillofacial Inc.
Antoinette Caltagirone
Camexport Inc.
Aurèle Cardinal
Alexandre Caron
Ghislaine Castagner Carrière et Jacques Carrière
Claude S. Castonguay
Dre Sonia Cellot
Centre académique de Lanaudière
Centre Académique Fournier Inc.
Centre De Soins Dentaires E.S Inc
Cercle des filles d'Isabelle # 715
Dominic Chalifoux
Jean-Pierre Chamberland*
Dre Josette Champagne
Murielle Charlebois
Dre Caroline Chartrand
Jacques Chartrand et Andrée Robert
Chasse-Neige
Denis Chaurette
Daniel Chevalier
Angela Chirinian
Les Chirurgiens Cardiaques & Associes S.E.N.C.
Joseph Cianci
Sandra Clément
Marie-Josée Clermont
Francine Clermont
Sophie Clermont
Clinique de Dermatologie Tousignant inc.
Clinique D'Orthodontie Dr. Frédéric Lavoie
Stéphanie Cloutier
Julie Cloutier
Club Piscine CPPQ inc.
Club Sociale Toscano Inc.
Club Zahle Montréal
Grégory Cohen
Sam Cohen Scali
Colacem Spa Et Colacem Canada Inc.
Collecte de fonds des monteurs d'acier
Collecte des paramédics de Montéral et Laval 2
Collège Jean-de-Brébeuf
Collège Letendre
Andrée et John Collyer
Compagnie Baylis Medical Inc.
La Compagnie d'Inspection & d'Assurance Chaudière & Machinerie du Canada
La Compagnie Moruzzi Limitée
Compagnie nationale Royal Air Maroc
Complexes Funéraires Yves Légaré
Samuel Comtois
Construction et Rénovation GSL inc.
Construction Pentian
Les Consultants C.O.R.P. inc.
Hugo Corbeil
Conrad Cormier
Corporation Financière Mackenzie
Guy Côté
COTE 100 Inc.
Jérôme Coulombe
Eliane Coulombe
Steve Courey
Dominique Cousineau
Julie Couture
Création Vanaelle
Crédit Suisse Securities (Usa) Llc
Gilles Crépeau
-D-
Dandurand
Yves Dansereau et Nathalie Bélanger Dansereau
Louis Daubois
Dbmd Inc.
André de Bellefeuille
Dr Jean Jacques De Bruycker
Deans Knight Capital Management
Dre Hélène Decaluwe
Dr Johnny Deladoey et Elisabeth Fort
Pierre Delisle
Delmar International Inc.
Monique Delorme
Élaine Demers
Denise Dériger
Dr. Julie Déry
Descarries-Bélanger
Yvon Deschamps
Michel Deslauriers
Sylvie Desrochers
Développement professionnel continu
Devencore Ltée
Raymonde Devost
Dexcom (Canada) Inc.
Roberto Di Chiara*
Lina Di Fruscia
Chiara Lucas Di Schiavi
Giovanni Di Schiavi
Dre The Thanh Diem Nguyen
Jean Dionne
Divertissements Tomoe S.E.N.C.
Youcef Djait
Denise Doiron et Denis Charest
Stephan Dolarian
Donjons et Dragons
Doran & Minehane Ltd
Marc Dorion
Gisèle Doucet
Jean-Philippe Drolet
Hélène Drolet et Pierre Fauteux
Nicola D'Souza
Robert Dubé
Louis R. Dufresne
Martin Dufresne*
Dunk Tank
Paul Duranceau
Benoît Durand et Michelle Archambault
Duro Dyne Canada Inc.
François V. Dussault
Dynamic Funds
-E-
École Lajoie C.S. Marguerite-Bourgeoys
École Notre-Dame du Mont-Carmel
École Sophie-Barat
Eight Capital
Ahmed Zaki El Haffaf
Joseph El-Achkar
Électrique Perfection Inc.
Benjamin Elemond
Elite Cardiology Group Inc.
Robert Emer
Dre Mutsuko Emond-Nakamura
Entreprise Greenfield Global Québec
Épicerie Arpin et Fils Inc. St-Ours
Épilepsie Montréal Métropolitain
Espace Nord Inc.
Sandrine Essouri
George Evangeliou
Eva-Photo
Excel Honda
-F-
Jeanne-Nicole Faille
Melina Falletta
La Famille Dion-Côté
Famille Gauthier / Hanson Fournier*
FBA solutions d’assistance et Diane Bélanger*
Fermes Farnham ltée - Farhnam Farms ltd.
Sophie Fernandes
Diana Ferrara
Saverio Ferrara
Fête de Julia
Fête d'enfants de l'Association Des Femmes Turques
Carol Fiedler et Claude Thérien
Louise Filion
Les Filles d'Isabelle Cercle Mgr Poissant 1025 Boucherville
Financière Canoe
First Trust Canada
Pierre Fiset
Fondation Bergeron-Jetté
Fondation Denise Dagenais
Fondation du Grand Montréal
Fondation Edward Assh
La Fondation Énergie Valero du Canada*
La Fondation Familiale Irving Ludmer
Fondation Martin Matte
Fondation St-Hubert
Fonds de solidarité FTQ
Fonds Espoir
Fonds Fondation Famille Moreault à la Fondation du Grand Montréal
Fonds Maëlle Adenot
Fonds Yvon Roy à la Fondation du Grand Montréal
Forage George Downing Limitée
Dr Baudonin Forgeot D'Arc
Yvon Forget
Philippe Fortier
Alain Fortin
Marie-Claude Fortin
François Fournier
Catherine Fouron*
Thérèse Francoeur
Francis Frappier
William Freedin
Frieda Dym
Nexia Friedman
Fuel Transport Inc.
Joanne Furino
Anthony Fyfe-Miller
-G-
Jean-Sébastien Gagné
Marc-André Gagnon
Gabriel Gagnon
Henri Gagnon-O'Neill
Pierre Garand
Garry Garcin
Dre Patricia Garel et Dr Laurent Garel
Antonio Gatto
Dr Robert J. Gauthier
Roland Gauthier
Gbn Textiles Inc.
GDI Groupe Distinction Inc.
Claudette Gélinas
Sarah Gendron
Claude Gendron
Normand Gendron
Génération Spas 2000 inc.
Gens De Caraquet Généreux
Alfonso Gentile et Famille
Dr Louis Geoffroy
Denis Geoffroy
Marie-France Geoffroy
Maxime-Jean Gérin
Gestion André Waechter Inc.
Gestion d'actifs - FONDS de solidarité FTQ
Gestion d'actifs Burgundy
Gestion Fonds XPND Sec
Gestion Immobiliere Gm
Sana Ghani
Marc Ghobriel
Tamara Girard
Docteur Gilles R. Girouard
Charles-Antoine Gobeil
Isabelle Godin
Vincent Godin
Adam Goldberg
GPL Assurance Inc.
Greek Orthodox Ladies Philoptochos Soc. St Nicholas
Luc Grégoire
Sarah Grenier Darveau
Sylvio Grifo
Dr Véronique Groleau Inc.
Groupe ADF Inc.
Groupe Artea inc.
Le Groupe Experts Conseils P.M. Inc.
Groupe Leclair
Groupe Millésime
The Grunt Club Inc.
GS Douville
Guardian Capital
Laurette Guay Robillard
Christian Navarro Guevara
Grant Guèvremont
Louis Guindon
Liana Guizzetti et Louis Gendron
Gymxtra
-H-
Stéphane Hachey*
Dr Elie Haddad
Khelil Hafiz
Marianne Hagen
Eric Hamid
Ezat Hashim
Dr Afshin Hatami
Jean-Claude Héroux
Hexavest Inc.
Hoc-Can To et Quach Tuly NGO
Najlaa Houssaini
Anne-Marie Hubert
Dre Lynda Hudon
Daniel Hurtubise
Richard Hylands
-I-
iA Groupe financier
Icar Karting
IKEA Canada (# 39)
Les Immeubles Allprime Inc.
Institut Soeurs de l'Immaculée
Insulet Canada Corporation
Intersand Canada inc.
-J-
J. B. Donnelly Barrister & Solicitor
J. Chalhoub Holdings Ltd.
Marian Jakubowicz
Abdelmajid Jamaleddine
JCB Entrepreneurs Généraux inc.
Jodabe & Les Griffés Inc
Joëlle Fragasso-Marquis MD Inc.
-K-
K+S Sel Windsor Ltée
George Kalantzis
John et Caroline Kalaydjian
Elisabeth Kounde Tognide
Kruger Inc. - Ville LaSalle
Kruger Trois-Rivières S.E.C.
Ktalysis Inc.
-L-
La Ronde - Un parc Six Flags
Bernard Labelle
Sophie Laberge
Dre Marie Laberge-Malo
Marcel Lacelle
Julie Lachance
François Lachance
Benoît Lacoste Bienvenue
Dr Jacques Lacroix
Mikael Laferrière
Denise Laferrière
Louise Laflamme
Pierre Lajoie
Lalcom Inc.
Dr Yoan Lamarche
Alexandre Lamarre
Caroline Lambert
Omer Langlais, Jr
Laurence Langlois Parent
Yves Lanthier
Francine Laplante
Daniel Larivée
Jacques Larose
Dre Marie-Pier Larrivée
Giocchino Latino
Roger Lattaro
Jocelyn Laurin
Dre Caroline Laverdière
Michel Laverdière
Clément Lavoie
Lavothon Perfomax
LBG M.D. Inc.
Le marathon de Thomas
Alexandre Le May
Madame Claude Lebel et Monsieur Terry Tretiak
Pascal Leclaire
Denis Leclerc
Claire Lefebvre
Louis-Alexandre Lefebvre
Stéphane Lefebvre
Jacques Lépine
Dre Suzanne Lépine
Pierre Lesage-F.B.N.
Letko, Brosseau & Associés Inc.
Hélène Levac Hoffer
David Lévesque
Dre Arielle Lévy
Yvon Loiselle
André Longtin
Richard Lord
Simon Lussier
-M-
Dr. G. Maharajh Medicine Professional Corporation
Stéphane Mailhot
Maison Hantée
Maison Mamie Clafoutis
Michael Mancini
Yolanda Mancini
Ajwad Mansour
Saliha Mansouri
Dr François Maranda
Marchés mondiaux CIBC Canada
Adelina Marchica
Josette Marcil
Dr Jacques-Édouard Marcotte
Serge Marcouiller
Pierre Marcouiller
Dre Danielle Marcoux
Mariage de Gaëlle El-Khoury et Joseph El-Achkar
Dr Jean-Jacques Marier
Linda et Guy Marier
Sebastiani Maris
Francis Marois
Dr Pierre Marois
Christopher Marquis
Vincent Martel
Guy P. Martel
Dre Monia Marzouki
Hélène Masson
Philippe Masson et William Déziel
Emmanuel Mavroudis
Maze'N'Games
Dr Catherine C. McCuaig
The McHugh Group Inc.
Dre Martha L. McKinney
Douglas Norman McRae
Mécanique Industrielle AMNC
Medtronic of Canada Ltd
Dr Marc Ménard inc.
Claude Michaud
Michel Hardy Architecte Inc.
Mission Sourires d'Afrique
Yannick Mivsek
Aldric Monette
Édouard Montpetit
Montréal Comiccon (Major Comics)
Jean C. Monty
Francine Moquin
Morgan Stanley
Dre Marie-Paule Morin
Brian Morse
Myalgic Encephalomyelitis of Victoria Association (M.E.V.A.)
-N-
Mohamed Nabil Lokbani
Dre Nicole Nadeau
Dr Pierre-Olivier Nadeau
Garabed Nahabedian
Henri Nahabedian
Virgile Nauton
Navedco Consruction Inc.
Mayka Ndefi
Antonio Neves
Jelena Neylan
Dr Thanh H. Ngo
Uyen-Phuong Nguyen
Dre Tu Anh Nguyen
Kim Chi Le Nguyen
Andrée-Anne Normand
-O-
Ogilvy Commonhealth
Gerardus M. Olsthoorn
ONCAP Management Partners LP
Opal-Rt Technologies Inc.
Orange Theory Fitness (TMR)
Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l.
Marco Ottoni
Outil de Coupe Drillmex Inc.
Oxford Properties Group
-P-
PAAJE Marketing and Sales inc.
Pace Savings & Credit Union
Frédéric Paré
Le Parfumier
Jacques Parisien
Park Avenue Volkswagen
Jessica Pathy
Pierre Karl Péladeau
Simon-Pierre Péladeau
Pelican International inc.
Aniko Pelland
Gilles Pelletier
Gérald Pelletier
Perfomax
Dre Véronique Phan
Photo Dream Booth Inc.
Janick Piché
Dre Nancy Poirier
Suzanne Poisson
Dre Julie Powell
André Pratte
Kalliopi Primbas
Christian Primeau
Patrick Prince
Prisma Construction
Les Productions Daniel Blondin
Productions K
Produits Standard Inc.
Helen Prokos
PROMA
Richard Proulx
Marc Provost
André Prud'homme
Publicis Canada inc.*
-Q-
Marc-André Quesnel
-R-
R. Pinsonneault & Fils Ltée
Dre Marie-Josée Raboisson Inc.
RD-ST Inc.
Gilles Regazzoni
Régulvar inc.
Lucie Rémillard
Pierre-Edouard Rémy
Restaurant Garde Manger
Restaurant Lyla
Restaurant Nguyen Phi
Restaurant Tamaki Saint-Jérôme
Myriam Rhéaume
Éric Richer La Flèche et Michèle Plourde
François Rivard et Isabelle Pépin
Alain Robillard
Rochette - Vezina IGA
Alexis Rochette-Gratton
Roger Bart
Rogers Communications Inc.
André Rondeau
Dre Élizabeth Rousseau
Myriam B. Rousseau
Dre Louise Rousseau
Louise Rousselle Trottier
Julie Roy
Nathalie Roy
Gilles Roy
Louis Roy
Michael Roy
Gisèle Royal-Roy
RPA Inc.
Frédéric Ruel et Catherine Fauteux
Erik Ryan
-S-
Mélissa Saber et Olivier Tardif
Simba Sabourin
Najat Saidi
Sainte-Justine au coeur du monde
Saint-Hilaire Inc.
José Saldivia
Kelly Salvador Faria
Dr Yvan Samson
William Samson-Doel
Sandra & Leo Kolber Foundation
Sandra Binette Courtier Inc.
Stanley Sanon
Lyne Santerre
Dre Diane Sauriol
Serico
Services Juridiques Aking Inc.
Paul J. Setlakwe
Salvatore Scalia
Schluter-Systems Canada Inc.
Pierre Seccareccia
Sécurité Polygon Inc.
Perry Shak
Leon Simon
Navjot Singh
Skylink Voyages Inc.
Jean-Louis Smith
Société des Sciences Vasculaires du Québec
Sojag inc.
Soniplastics inc.
Spiegel Sohmer Inc.
George Spiridakis
Ariane St John
Martin St-André
Marc-Olivier St-Aubin
Louis-Georges Ste-Marie
Dr Elie Stéphan
Dre Irena Stikarovska
Paul St-Michel
Danielle St-Pierre
Hugh Sutcliffe
-T-
T.+A. Morimanno
Danielle Taddeo
Eric Taillon
TD Securities
Geneviève Tellier
Sébastien Tessier et Sonia Verreault
Julien Terrier
Frédéric Theoret
Raymond Therrien
Bernard Thibodeau
Serge Thiboutot
Robert Thiel
Paola Tiranardi
Jonathan Tobianah
Eftichios Tomadakis
Bradley Toogood
Total Logistics Inc.
André Toupin
Fabien Touzot
Transat A.T. Inc.
Nicolas Tremblay
Martin Tremblay
Marina Tremblay
Trio Orange
Léa, Xavier, Daisy et Marc Trudel
Dre Sze Man Tse
Adam Turner
-U-
Ubisoft Divertissements inc
UCB Canada Inc.
Uniboard
Urgence Marine Inc.
Jose Ursua
Usines Giant inc.
-V-
Paul Vachon
Dre Majorie Vadnais
Nicole Vallée
Nicolaas van Doesburg M.D. Inc.
Alain Van Themsche
François Veillet*
Sonia Veillette
Danielle J. Verreault
Pierre Vigneault
Julie Vignola
Mélanie Viguié-Bilodeau
George Vlismas
-W-
Guanzhou Wang
Dre Rochelle Winikoff
-X-
XCCommerce
-Y-
Solara Younger
YourCause/Electronic Arts Outreach
-Z-
André Zakrzewski
Zakuta Family Foundation
Dre Marianna Zarrelli
Nelson Zibreira
Antony Zonato
Zurich Canada

Notre relève inspirante

Cercle de Sainte-Justine

Comité exécutif 2018-2019
Co-Présidentes
Catherine Sharp
Chloé Teasdale
Comité exécutif
Jean-Yves Beaudoin
Stéphanie Bergot
Julie Boisvenue
Virginie Cléroux
Kasandra Côté
Nicolas Croteau
Véronique Déry
Stéphanie Laberge
Anne-Sophie Laframboise
Marc-André Nantais
Bal de Sainte Justine
Co-présidents
Véronique Déry
Stéphanie Laberge
Membres du comité
Stéphanie-Kim Cérat
Victor Charlebois
Aude Constantin
Laurence Cromp-Lapierre
Maude Daoust
Roméo Di Liello-Roberge
Chloé Gascon
Caroline Gervais
François Jacques-Cantin
Karine Liang Marcoux
Nathalie Marchand
Oanh Nguyen
Julie Pinsonneault
Vanessa Poulin Bouffard
Éric Santerre
Rachel St-Amand
Vanessa Strzelecki
Catherine Vachon
Justine Voyer
Ambassadeurs et ambassadrices
Keigan Ashall
Anne-Élisabeth Bossé
Sébastien Diaz
Debby Doktorczyk
Anne-Lovely Étienne
Geneviève Everell
Sally Folk
Marie-Josée Gauvin
Abeille Gélinas
Bianca Gervais
Patrice Groleau
Éric Laberge
Patrick Langlois
Sarah Laroche
Audrey Morissette
Nicolas Schulman
Carolane Stratis
Josiane Stratis
Kimberley Sullivan
Duathlon urbain
Co-présidents
Kasandra Côté
Membres du Comité
Jean Baram
Caroline Bergeron
Claudiane Boulay
Jérémy Christian
Hélèna Gagné
Marise Gauthier
Hanadi Jaber
Rita Kasparian
Hugo Lacroix
Mathieu Lapointe
Michèle Lefaivre
Gabrielle Legere
Mélissa Martin
Sarah Massariol
Sarah Mitchell
May Phan
Patrick Robert
Alain Soussan
Chloé Teasdale
Porte-parole et animateurs
Mathieu Roy
Triathlon d’hiver
Co-présidents
Virginie Cléroux
Nicolas Croteau
Membres du Comité
Véronique Bérubé
Fraser Bourne
Frédérique Bovet
Claudie Camirand
Maxime-R. Clerk
Jean-Marc Dupont
Claudia Gourde
Vanessa Jasmin-Lortie
Stéphanie Limoges Ratté
Laura-Michelle Marcogliese
Julien Michaud
Ludivine Pépin
Carl Robillard
Catherine Sharp
Harman Sihota
Jérémie Ste-Marie
Christopher Tossounian
Amélie Viot
Ambassadeurs et ambassadrices
Caroline Allard
Alexandre Dumas
Olivier Joyal
Katia Marquier
Porte-parole et animateurs
Sébastien Benoit
Julie du Page
Mathieu Roy
La Fondation CHU Sainte-Justine tient à remercier du fond du cœur tous les bénévoles et partenaires qui ont participé au succès de chacun des évènements-bénéfice du Cercle de Sainte-Justine.
Partenaires présentateurs
Intact Corporation Financière
McGill immobilier / Engel & Völkers
Partenaires principaux
Banque Nationale
Bloomberg Canada
Bourse de Montréal inc.
Ivanhoé Cambridge inc.
Québecor
Partenaires majeurs
Axium Infrastructure Inc.
BCF s.e.n.c.r.l.
Béton Concept AM
Bombardier Produits Récréatifs inc.
Boutique la Vie en rose inc.
Delmar International Inc.
Ernst & Young
Fasken
Gestion de placements Innocap inc.
Gestion Immeuble Place Bonaventure Inc.
Ktalysis inc.
La Corporation Cadillac Fairview Limitée
McKesson Canada
Mosaic
P & R Desjardins Construction inc.
VIBRANT Idéation & Marketing inc.
WSP Canada inc.
Commanditaires en biens et services
Alouettes de Montréal
Archipel Synergie Créative Inc.
Bacardi Canada inc.
Bixi-Montréal
Boutique Glori.us
Caffè Farina
CDF Distribution
Centre Rockland
Cirque du Soleil
Compagnie d'embouteillage Coca-Cola Limitée
Courchesne, Larose Ltée
CW Beggs and Sons
Dandurand
DTK Media
Elle Québec
Engel & Völkers
Ferreira Café
Financière Manuvie
Fondation Air Canada
Groupe ABP - Sofa to Go
Groupe Antonopoulos
Groupe SMR inc.
Igloofest
Juliette et Chocolat
La Biscuitery
La Brasserie Labatt Limitée
La Diperie
La Petite Touche
La Presse
Paul Laberge
Cédric Lamarre
Lasik MD
Liv et Léa
Marché Goodfood
Mériance Collagène inc.
Nathalie Chapdelaine - Retouche clandestine
Nimmo Bay Resort
Olymel s.e.c.
Plaisirs Gastronomiques
Poisonnerie La Mer
Rafraîchissements Coca-Cola Canada
Raspberry Point Oysters
RedBull Canada
Restaurant L'Assommoir
Sid Lee Inc.
Solotech Québec Inc.
Sport Maska Inc.
SSENCE Montréal
VegPro International inc.
VIA Rail Canada inc.
Ville de Montréal - Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie
VKosmetik

Le Défi-Jeunesse Sainte-Justine des écoles privées

Comité directeur du Défi-Jeunesse Sainte-Justine des écoles privées
Président
Pierre Carle
Membres
Geneviève Beauvais
Marie-Claude Bénard
Dominic Blanchette
David Bowles
Patrice Daoust
Julie Dubois
Catherine Martin
Mark Passaretti
Nancy Pharand
Luc Plante
David Poulin
Myriam Stephens
Lotfi Tazi
Parrains et marraines
Évelyne Ally
Michael Antony Arsenault
Miriam H. Beauchamp
Marianne Beaudin
Marie-Gabrielle Delisle
Evelyne Doyon-Trottier
Guillaume Émeriaud
Catherine Ann Farrell
Jocelyn Gravel
Anne-Marie Houle
Marie-Lyne Nault
Dickens Saint-Vil
Lucie Thibault
Ambassadeurs et ambassadrices
Laurence Baervoets Laplante
Antoine Bombardier
Djammy Charles
Gabriel Gaudreault
Olivier Leblanc
Raphaële Maltais
Emmanuel Mavridakis
Kevin Raphael
Porte-paroles
Mathieu Darche
Chloé Dufour-Lapointe
Justine Dufour-Lapointe
Maxime Dufour-Lapointe
Écoles participantes de l’année
Académie des Sacrés-Coeurs
Académie François-Labelle
Académie Louis-Pasteur
Centre académique de Lanaudière
Centre Académique Fournier
Centre François-Michelle
Collège Boisbriand
Collège Charles Lemoyne - Campus Ville Sainte-Catherine
Collège Charles-Lemoyne - Campus Longueuil
Collège Citoyen
Collège D'Anjou
Collège de Montréal
Collège Durocher Saint-Lambert/Pavillon Durocher
Collège Durocher Saint-Lambert/Pavillon Saint-Lambert
Collège Esther-Blondin
Collège Français (Longueuil) et Le Collège Français (1965) Inc.
Collège Jean de la Mennais
Collège Jean-de-Brébeuf
Collège Letendre
Collège Mont-Royal
Collège Notre-Dame
Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Collège Regina Assumpta
Collège Reine-Marie
Collège Sainte-Anne de Lachine
Collège Saint-Sacrement
Collège Stanislas de Québec
Collège Stanislas Montréal
Collège Trinité
École Buissonnière Inc.
École des Premières Lettres
École Le Sommet - Summit School
École Peter Hall
École Sainte-Anne
École Saint-Joseph (1985) Inc.
École Vanguard Québec Limitée
École Vision Saint-Jean
École Vision Trois-Rivières
École Vision Varennes
Externat Mont-Jésus-Marie
Externat Sacré-Coeur
Pensionnat Notre-Dame-des-Anges
Villa Sainte-Marcelline

Notre grand public engagé

Le Tournoi Cachou de Sainte-Justine

Coprésident d'honneur
Éric Richer La Flèche
Comité organisateur
Présidente
Jean Novak
Membres du comité Classique
Nicolas Bélanger
Caroline Biron
Maud Cohen
Carlos Ferreira
L'honorable Michael M Fortier, cp
Charles Guay
Charles Nadeau
France-Éliane Nolet
Rémi Racine
Michael Ross
Pierre-Olivier Simard
La Fondation CHU Sainte-Justine remercie sincèrement tous les participants et donateurs qui ont collaboré au succès du Tournoi Cachou.
Commanditaires
BMO Banque de Montréal
BMO Nesbitt Burns Inc.
Bombardier Inc.
CAE inc.
Le Groupe de Sécurité Garda inc.
SNC-LAVALIN
Patrons d’honneur
Fondation RONA
Michelle Setlakwe et L'honorable Michael M Fortier, cp
Power Corporation du Canada
RBC Fondation
Donateurs en biens et services
Aliments Krispy Kernels inc.
Audi
Bio-K Plus International Inc.
Claude Dolbec, Photopgraph
Ferreira Café
Fondation Air Canada
Helly Hansen
J.B. Laverdure inc.
Les Clefs d'Or de Montréal
Rafraîchissements Coca-Cola Canada
Restos DIX30
Sonav inc.
Vin & Passion

Le Grand sapin de Sainte-Justine

Difusseur Officiel
Rythme FM, une station de Cogeco Diffusion inc.
Partenaire principal
Metro inc.
Partenaires médias
Groupe TVA inc.
MAtv
Québecor
The Beat 92.5
Partenaires corporatifs / commanditaires
Cogeco inc.
MEGA BLOKS, membre de la famille Mattelmd
Vidéotron
Collaborateurs
Bain Mousse TV inc.
Guay inc.
Publicité Sauvage
Sette Postproduction
Trio Orange

Le Mois des Câlins de Sainte-Justine

Difusseur Officiel
Rythme FM, une station de Cogeco Diffusion inc.
Partenaire présentateur
Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.
Partenaire principal
Clarins Canada
Partenaire média
Québecor
Fournisseurs biens et services
Les Garçons Traiteur

Nos collègues engagés du CHU Sainte-Justine

Dons des médecins aux Fonds académiques

Bourses de Fellowship en soins intensifs pédiatriques
Fonds académique André Lamarre, Service de pneumologie
Fonds académique Benoit Morin, Service d'orthopédie
Fonds académique de cardiologie
Fonds académique de microbiologie et immunologie
Fonds académique d'endocrinologie
Fonds académique des maladies infectieuses
Fonds académique du Département d'anesthésie
Fonds académique du Département de chirurgie du CHU Sainte-Justine
Fonds académique du Département de gynécologie-obstétrique
Fonds académique du Département de psychiatrie
Fonds académique du Département d'ophtalmologie
Fonds académique du Service chirurgie générale pédiatrique
Fonds académique du Service de dermatologie
Fonds académique du Service de gastro
Fonds académique du Service de médecine physique et de réadaptation
Fonds académique du Service de néonatalogie
Fonds académique du Service de neurochirurgie
Fonds académique du Service d'hématologie-oncologie
Fonds académique du Service d'oto-rhino-laryngologie
Fonds académique en dentisterie pédiatrique
Fonds académique en imagerie médicale
Fonds académique en urgentologie
Fonds académique Guy Geoffroy, Service de neurologie
Fonds académique Irma-LeVasseur, Département de pédiatrie
Fonds académique Louis Dallaire pour le développement de la génétique
Fonds académique Thierry Bonnin, Service pédiatrie générale
Fonds pour l'amélioration de la santé de la mère et de l'enfant en Haïti
Fonds scientifique pour la recherche du Service des Soins Intensifs Pédiatriques du CHU Sainte-Justine

Équipes du Défi Caritatif Banque Scotia

Asthme
Atrésie de l'œsophage
CIRENE
Clinique Dermato et CITO
Crabe-BBQ
Direction CHU Sainte-Justine
Éliot
Équipe de Neurotraumatologie du CRME
Équipe PSIC
Grossesse dépannage
Happy Feet
Jantchoulab
Léo-Part
Les bébittes spéciales
Les Champions
Les Fragiles Agiles
MAREC
MON DÉFI : LES MICI
Néonatalogie PAF
Neurochirurgie
Nutritionnistes
Ressource Humaine
S.S.M.U.
Service Scolaire
SIP
TPC
Unité des naissances
URCO
Urgence
Urologie

Nos donateurs visionnaires

Fonds hommage

The Barbara Godwin Jones Memorial Fund
Chaire J.A. DeSève en nutrition
Fonds Boizard en recherche
Fonds Brigitte Bournival et Benoit Poitras
Fonds Claudette Hachez
Fonds Danielle Richer
Fonds de recherche Cécile Bissonnette
Fonds Espoir Joanna Comtois
Fonds Fernande et Claude-Lise Richer
Fonds François Armand Mathieu
Fonds hommage Gaétan Massicotte
Fonds Irène Filiatrault en médecine de l'adolescence
Fonds Jacques Lacroix
Fonds Maëlle Adenot
Fonds Max Marcus Schwartz
Fonds Michel Kabrita
Fonds Nussia & André Aisenstadt
Fonds Pierrette et Simone Champoux
Fonds Shérine Khalil
Girafonds
The Hilda Ruth Wynne Endowment Fund

Dons testamentaires

Fiducie Benoîte De Gail
Fonds Yvon Roy à la Fondation du Grand Montréal
Forage George Downing Limitée
Succession André Trudeau
Succession Camille Duquette
Succession Claire Côté
Succession Eloi Pilon
Succession Emery Blais
Succession Estelle Palardy
Succession Eva Kahansky
Succession Gabriel Cyrenne
Succession Gertrude Vincent Hotte
Succession Gisèle Charlebois
Succession Gisèle Coulombe
Succession Guy Lambert
Succession Ghislain Paquet
Succession Guy Vernier
Succession Helen Dvorak-Gruber
Succession Hélène Leclair
Succession Henriette Gauthier
Succession Hortense Rochette
Succession Hugo Corsetti
Succession Humberto Solari
Succession John Oliver Teel
Succession Laurette Émond
Succession Lucette Maltais
Succession Madeleine Bénard
Succession Marie Labbé
Succession Marie-Ange Fournier
Succession Monique Meunier
Succession Monique Valiquette
Succession Paul-Émile Giguère
Succession Rémi Proulx
Succession René Lefebvre
Succession René Mc Millan
Succession Robert Frenette
Succession Roger Daigneault
Succession Roger Labonville
Succession Roland Lafleur
Succession Rollande Pelletier
Succession Simon-Jacques Lemieux
Succession Solange Houle
Succession Thérèse Savard
Succession Velma Weeks Barker
Succession Yolande Bussières Betty
Succession Yvan et Claude DesRochers
Succession Yvon Trudel

Promesses et engagements testamentaires

Lise Alepins et Normand Alepins
Michelle Allard
Vicente Amati Calderon et Karine Paradis
Carolyn Amero
Yolande Amyot et Pierre Payette
Ghislaine Annibalini
Sophie Baillargeon et Paul Charron
Jean-Paul Beauchesne
Rita Beauregard
Francine Bédard
Simon Bédard
Guy Bélair
Serge Bélisle
Marie Béliveau et Pierre Genest
Rachel Bellemare
Claudette Benoit
Jocelyne Bérard
Jacqueline B. et Claude Bergeron
Annie Bérubé
Marlène Bérubé
Robert Blain et Hélène Sabourin
Claudette Blais
Sophie Blouin
Claire Boivin et Camille Dugré
Lucie et Pierre Boivin O.C., C.Q.
Marlène Bouchard et Robert Cleary
Michelle et Raymond Boucher
Renée Bourgeois
Édith Bouthillette
Suzanne Boutin
Laurette B. Boyer
Yvon Boyer
Sylvie Brisson
Josée Brunet
Louise Brunet
Denise et Jean-Maurice Burelle
Ghislaine Castagner Carrière et Jacques Carrière
Louise Champoux-Paillé et Louis Paillé
Rachel Chapdelaine
Pierre Marc Charron, CPA, CMA
Liette Chartrand
Monique et Guy Cherpillod
Gilbert Choquette
Denyse Chouinard Ravary
I. Contant
Fleurette Corbeil-Duchesne
Madeleine Corriveau Jutras et Clément Jutras
Pierre Cossette
Jean-Marie Cosson
Claude Côté
Hélène Côté
Hélène Crôteau
Sylvie Dafonséca et Gaston Proulx
Raymond Dault
Michel Decelles
Michel Demers
Raymonde Denault
Mario Denis
Ginette Desautels
Roch Deschênes
Jean-Yves Desharnais
Pierre Desroches, A.V.C.
Michel Devault
Benoit Dion
La Famille Dion-Côté
Suzanne Douville, CPA, CA
Carol Drolet
Martine Dubé
Dr Jacques Charles Ducharme
Guy Duchesne
Daniel Dupuis
Liliane Dupuy
France-Élaine Duranceau et Luc Bernier
Jeannette Duranleau et André Blanchard
Micheline Duranleau et Germain Gaucher
Diane Fabi
Lise Farley
Pascal Forget
André Fortin
Jean-Guy Foucreault
Diane Fournier
Guy Froment
Jean Fuschino
Soucy D. Gagné
Lucie Gagné et Alain Parent
Christian Gagnon
Nathalie Gagnon
Astrid Gagnon
Claude Gagnon
Marc Gagnon et Mireille Clément
René Gallant
Réjane Garceau
Lyse Gaudette
Sylvie Gaumond
Dre Marie Gauthier
Marc Gauthier
Mariette Gélinas
Marie-France Geoffroy
Louis Girard et Lucie Dolbec
Nicole Girard Laberge
Normand Godin
Michel Houle, c.g.a.
Léa Coutu Jeansonne
Nicole Jobin
Shahira et Magdi Khalil
Guy-Renaud Kirouac
Denise La Salle
Sylvie Laberge
Gilles Lachance
Dr Jacques Lacroix
Henri Lafrance
Jacques Lagacé
Sylvie Lalonde
Daniel Lambert
Omer Langlais, Jr
Gabriel Lapointe
Marie Lapointe
Henriette Laumond et Daniel Gigot
Monick Lauzon
Lise Leblanc
Isabelle Leblanc et Philippe Roy
Diane LeFrançois
Céline Legault
Dre Suzanne Lépine
Gisèle Lesage
Fernande Lévesque-Boisclair
Sylvie Lizotte et Martin Fecteau
Mireille Lussier et Louis L. Larivière
Danièle MacKinnon
Colette et Vincent Mailhot
Suzanne Malouin
Gilles Marcoux
Monique Martel
Bernadette McLaughlin
Marianne Montandon
Bernard Moreau
Jocelyne Nassar
Claire Luce Normand et Claude Normand
Robert Noury
J.A. O'Neil Côté
Jean-Jacques Paquin
Diane Paquin
Louise-France Paris
Hélène Pelland
Francine Pépin Jutras
Yvette Pilon
Micheline Pilon
Denyse Pilon Peuchrin
Jean-Paul Plamondon
Sylvie Plante
Bertrand Poirier
Jeannine Poisson
Chantal Prévost
Sylvie Prince
Diane Provost
Simone Racette
Danielle Richer
Robert Richer
Monique Rivet et Pierre Y. Pelland
François Rochon
Dr Anton Roeger, III et Hélène Mercier Roeger
Sylvie Ross
Céline Rouleau
Michèle Rousseau
René Roy
Carole Sergerie
Angèle St-Jacques et Réjean Landry
Kenny Tang
Lucie Tanguay
Élyse Tétreault
Gilles Touchette
Lydjie Tremblay
Bruno Tremblay
Gilbert J. Tremblay
Claire Trottier L'Italien et Carroll L'Italien
Solange Villeneuve
Nelly Zanetti
72 Assurances-vie Charité Plus
76 Anonymes

En l'honneur de / In memoriam

En l'honneur de…

Florianne Arbour
Emre Aslan
Shae Balogoun
Didier Beloin-St-Pierre
Louise Blaquière
Chantal Capistran
Mady-Sun Cardin-Courchesne
Lou Carufel-Fishman
Justine Chandonnet
Édouard Charbonneau
Antoine Charbonneau
Ezekiel Choi
London Contrel
Charlie Daraîche
Ronald Desmarais
Josianne Dumais
Sao-Leing Duong
Maverik Dutil
Enfants Famille Mackinnon Beaulieu
Sienna Fabrizio
Marissa Gagnon
François Gagnon
Marc Ian Gauani
Laurence Gauvin
Théo Gélinas
Philippe Geoffrion
Luz Gonzalez
Isabelle Grégoire
Véronique Groleau
Dr Patrick Hamel
Mila et Florence Jean
Éric Laberge
Liam Lamoureux
Keven Landry
Félix Lavigne
Thomas Léger
Christine Lehoux
Dre Catherine Litalien
Raul Jose Lopez Jimenez
Alessio Marchese
Taya Martineau
Liam Mckenzie
Victoria Michel
Pierre-Luc Miron
Émile Nadeau
Youri Papineau-Charest
Mila Paquette
Nathalie Paquin
Mahéva Parent
Christophe Pépin
Jacqueline Perrotte
Jackie Martin Perrotte
Charles Poulin
Mehdi Reguigui
Tommy Roberge
Gabriel Rochon
Kevin Rochon
Victoria Roy
Lilli Schulz
Dre Yasaman R. Shayan
Jeanne St-Hilaire
Mika Troosteid
Kalina Sheila Ursua
Thalia Christina Vega-Bruna
Davide Ventura
Théodore Wart
Marcus Weickel et Farrah Weickel

In memoriam…

James Accurso
Wozan Amah
Daniel Arès
Ghislain Baril
Leopold Baril
Maurice Barras
Robert Baum, MD
Denis Bazinet
Aurèle Beauchamp
Dr François Beaudoin
Gregory Michael Beaudoin
Eliette Beaudoin
Ève Beaulieu-Dussault
Hugo Béchard-Coté
Maurice Bédard
Zohra Bedouani
Pauline Bélanger
Jeannine Bélanger-Hamel
Camille Bélanger-Quesney
René Belhumeur
Lionel Belley
Adam Benchelha
Jared Benzekri
Roland Bergeron
Victoria-Rose Bilodeau
Jeannette Blais Tardif
Marielle Blanchet
Sasha Boisclair
Leanie Boisvert-Millette
Louis Boivin
Matis et Milan Bonin
William Bouchard
Jocelyne Boucher (née Savard)
Jérémy Boucher
Shane Boucher
Denis Boucher
Luc Bourassa
Géraldine Bourdages
Marius Bourdages-Monty
Claire Bournival
Charlotte Brien-Messier
Priscillia Brown
Marc Brunet
Lucie et Francis Cabanes
Carmen Campagne
Gilles Campeau
Pierre Ceuppens
Pierre Charbonneau
Noralie Charlebois
Tewfick Chemtob
Ryan Cheng
Rosaire Choquette
Nathalie Chripounoff
Pauline Cloutier Villeneuve
Gisèle Coderre
Diane Comeau
Pierre Cossard
Marcel Côté
Pierre E. Côté
Ghislaine Côté
Édouard Courchesne
Armand Cournoyer
Roland Couture
Eric Crotty
Thérèse Dallaire Légaré
Lise D'Aragon
Lise D'Aragon Létourneau
Guillaume Daraîche
Madeleine De Rome
Sophie Deschamps
Pierre Descheneaux
Félix-Antoine Desgagnés
Charlie Desgagnés
Pierre Désilets
Michel Deslauriers
Gérard Desmarais
Paul Desnoyers
Maïna Désy
Pierre Dethier
Salvo Di Cesare
Gilda Di Criscio (Zampino)
Raphaël Di Tomasso
Gérard Dionne
Samuel Pellegrino Doucet
Guillaume Duhamel
Rosalie Duquette
Mélanie Edmondson
Jacques Elhadad
Simone Elhadad
Olga Famelart (née Cambrini)
Lucas Fantetti
Josette Faral-Essouri
Andreia Faria Gomes
Romy Faucher-Virumbrales
Charlie Fauvel
Mariette Forest
Rita Forget
Jacques Forgues
Colombe Fortin-Gervais
Françoise Frève
Bérengère Gagné
Francine Gagnon
Alexandre Garifullin
Réjeanne Gaudreau Dumouchel
Linda Gauthier
Cécile Gauthier
Dr Guy Geoffroy
Evanthia Giannacopoulos
Dorothée Giroux
Rita Gobeil
Magdeleine Godin Thompson
Jean Goulet
Marcel Goupil
Lorenz-Thomas Gustave
Rollande Hasik (née Beaudoin)
Jean Hébert
Jeannette Hébert
René Henault
Richard Henrichon
Florence Hubert
Gilles Hurtubise
Michel Jacob et Jean-David Jacob
Camille Jean
Youssef Khodja Mohammed
Audrey Labonté Sayegh
Sylvie Labranche
Charlie Lacas
Réjeanne Lachance (née Chamberland)
Lucas Lacombe
François Lafrance
Gérald Lambert
André Lamontagne
Monique Lanctôt
Xavier Landry
Pierrette Langlois
Diane Lanoie
Théo Laoun
Claire Laplante
Louise Laroche
Monique Laroche
Eléonore Latraille
Geneviève Laurin
Robert Laurin
Camille Marion Lavergne
Victoria Lavoie
Louis Lavoie
Roger Lebeau
Jessy Lebel
Claire Leblanc
Pauline Leblanc Moore
Fleur-Ange Lebreton
Liv Leduc
Marie-Claude Leduc
Raymonde Lemieux
Georges Léontieff
Emma F. Lesage Evans
Marcel Letendre
Irma LeVasseur
Dr Michel Léveillé
Rose Levine
Carmelle L'Italien
Carole Lizotte Lachance
Yvon Loiselle
Ermine Lozano
Geneviève Lussier-Houle
Fiorino Mancini
Alexis Marquis
Denise Martel
Claude Meilleur
Thérèse Meloche
Jeannine Messier (née St-Pierre)
Sylvain Michaud
Nello Molinaro
Gaétan Montminy
Flore Morin (née Roy)
Diana Muro (née Di Lauro)
Micheline Nolin Delisle
Isabelle Ouellet
Linda Ouellette
Gilles Ouimet
Wilfred Ovans
Eleni Paleocosta Sayig
Barbara Panaccio
Thomas Paquette
Jean-Paul Paquette
Jules Parenteau
Karl Pavsek
Karel Pavsek
Patricia Perron
Edo Pertici
Léane Pilon-Lemieux
Claudette Pinette
Julia Mary Pizzardi
Mireille Poirier
Marie-Claire Poirier Plourde
Martine Potvin
Thomas Poveda Stone
Nicole Pulford
Lily Quesnel
Ghislaine Regimbald
Imelda Richard (née Poirier)
Maurice Richard Lepage
Alex Rochette-Nareau
Frédérique Rochon
Giovanni Rodi
Alfonso Romero
Cécile Roux
Maria Teresa Rover
Dr Shreyas Roy
Pierre Paul Roy
Mélitta Rudolph et Roger Roch
Giovanni Salvo
Angela Salvo (Caltagirone)
Michael Samuelson
Vinasithamby Sanmugan
Danyk Sauvé
Victoria Savescu
Gunther Schonbeck
Pierre Sicard
Christine Simard
Alfred Sirois
Jean St-Laurent
Succession François Therrien
Sylvio Taillefer
Cora Tardif
Quoc Tam Tommy Bui
Santa Grado Tortorici
Guillaume Tremblay
Richard Tremblay
Richard Tremblay
Luc Tremblay
Mathieu Trépanier
Claire Turcot Atkinson
Jean Turcotte
Annick Turcotte
Charlotte Turpin
Léon-Jean Veilleux
Laurence Vézina
Félix Vinette
Madison Vining
Nicolas Vitorino
Suzanne Voyer (née Deslauriers)
John Zatylny
Zhu Yun Zhi
Bahija Zriouil